Какой бывает вода. Конспект НОД «Какой бывает вода»
Какой бывает вода
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»
• Развитие общения и взаимодействия со сверстниками при работе с картой и рисовании коллективной работы.
«Речевое развитие»
• Пополнить словарный запас, активизировать его
• Учить рассуждать и делать выводы.
«Познавательное развитие»
• Развивать воображение
• Учить проводить простейшие опыты
• Познакомить с географической картой
• Сформировать представления о графических обозначениях различных природных объектах.
«Художественно-эстетическое развитие»
• Продолжить учить детей работать красками и фломастерами
• Работать с бумагой – складывать из неё лодочку
«Физическое развитие»
• активизация двигательной деятельности
Методы и приемы: проведение опытов,
рисование фломастерами - практические
Физическая карта мира, яблоко - наглядные
Беседа - словесные
Материалы и оборудование: конверт большой с письмом, фишки – капельки, физическая карта мира большая, ватман, краски, фломастеры, яблоко, бумага для моделирования, широкая ёмкость с водой, магнитофон и запись с песенкой Железновых «Дождик»
Предварительная работа:
Подготовка сценки «Волшебница вода»
Письмо от тётушки тучи с загадками.
Спокойная музыка
Материалы для опытов:
Прозрачные стаканчики по два на каждого ребёнка.
Одноразовые соломинки в каждый стаканчик.
Питьевая вода, молоко.
Сок с ярким ароматом.
Сахарный и речной песок.
Материалы для творческой деятельности:
Плакат «Круговорот воды в природе»
Географический атлас
Ватман и цветные карандаши, фломастеры или краски для рисования коллективной работы «Куда бежит река? »
Бумага для конструирования
Широкая ёмкость с водой.
Занятие проводят два воспитателя.
План занятия:
1 часть – вводная, знакомство детей с темой занятия, деление детей на команды.
2 часть – деятельность команд в лаборатории и изостудии.
3 часть – объединение команд и инсценировка «Волшебница вода». Подведение итогов.
Ход занятия:
1 часть.
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране. Но для этого нам надо получить волшебные билетики: капельки. Посмотрите, они золотистые и серебристые. Выберите себе любую одну.
(дети делятся на две команды)
У каждого воспитателя тоже по капельке, но разного цвета.
Воспитатель: а теперь, те ребята, у которых серебристые капельки идут за мной, а у кого золотистые – за вторым воспитателем.
Дети расходятся за воспитателями по разным уголкам группы.
2 часть.
Первый воспитатель проводит с детьми опыты с водой, второй в это время беседует с детьми о воде у плаката «Круговорот воды в природе», затем все подходят и рассматривают географический атлас, где видно, сколько воды на земле. Обратите внимание на синий цвет – это вода: океаны и моря. Синие полоски на суше – это реки. Откуда берутся реки? Из ключей, родников и источников, некоторые реки образуются из таящего снега ледников на вершинах гор. Воспитатель показывает, где вода не пригодная для питья, а где питьевая.
Затем, выполняется коллективная робота по ИЗО «Куда бежит река? ». (Можно выполнять работу лёжа на полу). На заранее подготовленном ватмане в нижней его части нарисовано море, воспитатель с детьми рисует реки, впадающие в море. А на каком транспортном средстве можно передвигаться по воде? На лодке.
Воспитатель поводит детей к столам и показывает как можно сделать бумажную лодочку. Дети складывают себе лодочки и запускают в воду плавать.
Затем команды детей меняются местами.
Работа в лаборатории:
Опыт 1. Вода прозрачная.
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой – молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет. Почему?
Опыт 2. У воды нет вкуса.
Предложите детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Сравните с соком
Опыт 3. Уводы нет запаха
Предложите детям понюхать воду и сказать чем она пахнет.
Опыт 4. Пар – это тоже вода.
Понадобится термос с кипятком. Откройте его, что бы дети увидели пар. Поместите над паром стекло. На нём выступят капельки воды, покажите его детям.
Опыт 5. В воде некоторые вещества растворяются, некоторые – нет.
Возьмите два стаканчика с водой. В один из них положите песок и попробуйте его размешать. В другом – размешайте сахарный песок.
Предложите детям размешать в воде акварельную краску.
3 часть.
Дети объединяются и показывают сценку «Волшебница вода».
Волшебница Вода: вы слыхали о воде? Говорят она везде?
1 капелька: в луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
2 капелька: Ленником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Среди высоких, стройных елей
Рушится потоком селей
3 капелька: На плите у вас кипит
Паром чайника шипит
Растворяет сахар в чае
4 капелька: Обижается водица:
Грязь не украшает лица,
Кто красивым хочет стать
Должен воду уважать
5 капелька: Мы её не замечаем, а вода –
Наша спутница всегда!
Без меня вам не умыться,
не наестся, не напиться!
Волшебница Вода: Смею вам я доложить:
без воды нам не прожить!
Вы меня в пруду найдёте
И в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда
Наша спутница вода!
1 ребёнок: Нашу речку – рыбный дом
Застеклили крепко льдом
Смотрят рыбки из реки
По стеклу бегут коньки
И наносят линии
На стекло на синее
2 ребёнок: Ходят с вывертом коньки
С края к серединке
Подо льдом снуют мальки
и глядят картинки
3 ребёнок: нахмурилось небо
(наверно, не в духе)
Летают, летают
белые мухи!
4 ребёнок: И носятся слухи,
Что белые мухи
Не только летают,
Но даже не тают!
5 ребёнок: Мы снежную бабу слепили вчера
И шляпа у бабы была из ведра,
А нос из морковки, а руки из палки,
Метла из метлы, а косы из мочалки.
6 ребёнок: Мы снежную бабу искали с утра
Нашли мы ведро посредине двора
Метлу мы нашли возле старой беседки
Морковку в снегу, а мочалку на ветке
Воспитатель: Ребята, вам пришло письмо (показывает ярко-синий конверт, оно от тётушки тучи. Посмотрим, что она нам написала?
Открывает и читает: здравствуйте дорогие ребята! Мне так приятно наблюдать за вами, когда вы находитесь на улице. Вы очень подвижные и любопытные, но вот сможете ли вы разгадать мои загадки? Вот они.
1.
Исполнение песни и танца «тает снег»
Рефлексия.
Автор: Бойкова Наталья Александровна