Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема «Приключения колобка» дети младшего дошкольного возраста

Скачать
168.48 КБ, 1160906.docx Автор: Самусь Наталья Георгиевна, 25 Авг 2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема «Приключения колобка»

дети младшего дошкольного возраста

Цель: Создание условий для познавательной активности детей посредством ознакомления с художественной литературой.

Задачи:

-Создать условия для формирования умения рассказывать знакомую сказку;

- Способствовать развитию речевой активности при решении проблем, ситуаций,

мелкую моторику рук;

- Обеспечить условия для формирования у детей навыков самостоятельности, доброжелательности, желания оказывать помощь сказочному персонажу.

Способы: игра «Волшебный микрофон», дидактическая игра «Собери картинку», физкультминутка «Мишка косолапый», арт-терапия «Портрет колобка», проблемные ситуации.

Средства: ребристая дорожка, гимнастические палки, персонажи сказки «Колобок», персонаж колобок, заготовка картона круглой желтой формы, геометрические фигуры из цветной пленки, разрезные картинки диких животных, микрофон.

Предварительная работа: драматизация сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций с дикими животными и их детёнышами, наклеивание геометрических фигур из цветной пленки.

Ход занятия:

Организационный момент

Игровая ситуация «Повернись и другу улыбнись».

Раздается плач \аудиозапись\

Выкатывается Колобок

Воспитатель

- Вы узнали его? (да)

Воспитатель

- Кто это? (колобок)

-Что случилось с тобой?

Колобок рассказывает, что он заблудился и ни как не может вернуться домой.

Воспитатель

- А вы помните, что случилось с колобком в сказке? (да)

- А ты хочешь колобок, чтобы тебя съела лиса?

- Ребята, колобок не хочет, чтоб лиса его ела, он хочет вернуться к дедушке и

бабушке. Дорога идёт через лес. Он боится идти один.

Что делать? Как ему помочь? (Дети хотят помочь Колобку).

Воспитатель

- Ну, тогда отправляемся в путь.

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните /палец поднести к губам, сказать тс-с-с/

Раз – два - покружись,

В сказке нашей окажись /дети кружатся/

- А вот и дорожка. Пойдёмте по ней /дети вместе с воспитателем

идут по ребристой дорожке/.

Сидит зайчик /Дети его находят/.

- Здравствуй, заяц /здороваются/.

Заяц

- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)

- Пропусти, зайка, нас

Заяц

-Справитесь с моим заданием, тогда пропущу.

/дети составляют картинки диких животных из 3-4 частей /

Игра «Составь картинку»

/спросить у детей кто кого собрал/

- До свидания, зайка /воспитатель и дети идут дальше/

- Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк)

- Здравствуй, волк.

Воспитатель

- Нам нужно перешагнуть через кочки

/Дети перешагивают через кочки/

Волк

- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)

Воспитатель

- Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк

- Вот есть у меня микрофон, но этот микрофон не простой, а, как вы уже

догадались все, он волшебный.

- Встаньте, в круг, и посмотрите на «Волшебный микрофон». Говорит только тот,

у кого он находится в руках. Все остальные дети будут внимательно слушать

до тех пор, пока микрофон не перейдет к ним. Я хочу, чтобы каждый,

кто держит «Волшебный микрофон» в руках назвал детенышей диких животных,

которые живут в лесу.

Игра «Волшебный микрофон»

/волк называет дикого животного, а ребенок, у которого

в руках микрофон называет детеныша/

Воспитатель

- До свидания, волк /воспитатель и дети идут дальше/

-Нам нужно пройти по узкой дорожке

/ дети идут по канату/

- Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это (медведь)

/воспитатель выносит медведя/

- Здравствуй, медведь.

Медведь

- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)

- Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.

- Расскажите про меня потешку, тогда пропущу

/дети рассказывают потешку «Мишка косолапый»/

Мишка косолапый

По лесу идёт.

Шишки собирает

и в карман кладёт.

Вот упала шишка

Прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился,

И ногою топ!

/дети делают движения в соответствии с текстом/

- Нет, это не про меня. Я не сердитый. Проходите. До свидания

/дети идут дальше/

Воспитатель

- Нам нужно пройти по следочкам.

- Смотрите, ребята, лисичка.

- Здравствуй, лисичка /здороваются/.

Лиса

- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте? (к бабушке, дедушке)

- Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут.

Лиса

- Не пущу. Как же я без колобка останусь?

- Что делать, ребята? Как колобка спасти? Может, мы тебе на память

портрет колобка подарим?

Лиса

- Согласна

/дети на подготовленном заранее большом желтом круге делают

портрет колобка: приклеивают недостающие детали: рот, глаза, нос из цветной пленки/.

Воспитатель

- Ну, что, лисичка, портрет колобка готов.

Лиса

- Ой, какой колобок красивый и необычный получился! Спасибо. Проходите

/дети с воспитателем отправились дальше/.

Воспитатель

- Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли

/колобка отдают бабушке и дедушке/.

Колобок

-Спасибо вам детки, что привели меня к бабушке и дедушке.

- А вам понравилось наше путешествие? (да)

- Кого мы встретили в лесу? (зайца, волка, медведя и лису).

Воспитатель

- Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? /дети делятся впечатлениями/

Воспитатель

- Молодцы! Колобку помогли, отличное дело сделали!

-Нам пора возвращаться.

-Раз – два - покружись,

В детском саде окажись /дети кружатся/

-Вот мы и вернулись в детский сад.


Автор: Самусь Наталья Георгиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема «Приключения колобка» дети младшего дошкольного возраста Самусь Наталья Георгиевна 25 Авг 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей группы младшего дошкольного возраста (от 3 до 4лет) Тема: «Подарки к празднику. Праздничная панорама» Байрамгулова Гульшат Фидаиловна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: «Дождик, чаще, кап-кап-кап!» с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками (для детей младшего дошкольного возраста) Большакова Лада Александровна 17 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по реализации образовательной области «Познавательное развитие» «Овощи» Иваненко Зинаида Владимировна 20 Окт 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Снеговик» Филатова Оксана Сергеевна 8 Апр 2016
документ Конспект организованно – образовательной деятельности детей младшего возраста по художественно - эстетическому развитию. Тема: «В поисках колобка» Куликова Наталья Васильевна 22 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста: «Давайте поиграем с клоуном» Шелкунова Татьяна Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект по непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (2 – 3 лет) на тему: «Дорожка из камешков» Зайцева Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию семейной принадлежности у детей младшего дошкольного возраста на тему «Моя семья». Оргеткина Ольга Федоровна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Мы ребятки – желтые цыплятки» Логинова Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «С пальчиками в лес» Чернова Екатерина Валерьевна 2 Мая 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Заинька походи, серенький походи» Маслова Ирина Алексеевна 18 Мая 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме итогового занятия для детей младшего дошкольного возраста «Зачем носик малышам…» Дулина Ольга Алексеевна 4 Июл 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет). Марьина - Старкова Седа Георгиевна 28 Фев 2016
документ Конспект непосредственной организационной деятельности по ОБЖ для детей среднего дошкольного возраста Тема: «Дети и другие люди» Агальцова Светлана Викторовна 24 Окт 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Приключения снежного колобка» Парфенова Елена Николаевна 13 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (изобразительной деятельности) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Пингвины в Антарктиде». Наталья Николаевна Панчук 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (изобразительной деятельности) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Оживший лес». Наталья Николаевна Панчук 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (изобразительной деятельности) для детей старшего дошкольного возраста 6-7лет Тема: «Я в подводном мире». Наталья Николаевна Панчук 11 Апр 2015
документ Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «Здравствуй, гостья Зима» Родина Александра Александровна 11 Мар 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию фонетико-фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Звук[ ЛЬ]. Буква Л» Ананьева Любовь михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста ТЕМА: « Я познаю себя» ( с использованием здоровьесберегающих технологий, ЭОР) Феоктистова Наталья Сергеевна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию «Наши помощники». Тема: Использование тренажеров в работе с детьми дошкольного возраста. Тихомирова Анна Юрьевна 28 Фев 2016
документ Конспект методической разработки организации непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Составление сказки: «Приключения Тыквы на улицах города»» (по ознакомлению с правилами дорожного д Щербак Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ План-конспект занятия по развитию речи (1-я младшая группа) по теме: Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет). Курышева Надежда Владимировна 17 Мая 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Матрёшка». Чистякова Светлана Викторовна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Друзья для колобка» chuvashovaelena 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста тема: «Приключения Смешариков продолжаются» Кременецкая Наталья Валериевна 21 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (изобразительной деятельности) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Хозяева тайги». (продолжение занятия «Оживший лес») Наталья Николаевна Панчук 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Друзья снеговички» Князева Екатерина Борисовна 30 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Тема: «Устное народное творчество. Потешки». Рыжова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации области физическая культура с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Цветы на клумбе». Зотова Ольга Ивановна 22 Июл 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для младшего дошкольного возраста Тема: «Овощи» Черепенникова Татьяна Викторовна 15 Окт 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Дикие животные» Филатова Оксана Сергеевна 2 Апр 2016
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Поиграем с зайчиком» Филатова Оксана Сергеевна 2 Апр 2016
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Поможем зайчику перейти дорогу» Филатова Оксана Сергеевна 2 Апр 2016
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста Тема: «Чудо ниточка» Шефер Наталья Сергеевна 7 Апр 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности (изобразительной деятельности) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Бабочка которую я видел летом». Наталья Николаевна Панчук 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия «Приключения колобка» для детей младшего дошкольного возраста Еропкина Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
презентация, документ КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Иллюстрации к сказке «Колобок» Диск Удачина Елена Алексеевна 4 Апр 2015