Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию в старшем ( 6 - 7лет) дошкольном возрасте на тему: «Мы – друзья природы»

Скачать
21.75 КБ, 1487395.docx Автор: Ус Татьяна Николаевна, 3 Апр 2016

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию в старшем ( 6 - 7лет) дошкольном возрасте на тему: «Мы – друзья природы»

Цель: систематизировать представления детей о многообразии природы.

Задачи:

1. Формировать представление о правилах поведения в природе.

2. Развивать представление о лесе, о взаимосвязи между растениями и животными в лесу.

3. Закрепить умение детей делить слова на слоги, определять первый звук в слове и соотносить его с буквой, умение соотносить название животных и их буквенное написание.

4. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой

Оборудование: аудиозапись «Звуки природы»; природоохранительные знаки; эмблемы команд с изображением ручейка и леса; картинки ручейка и леса для подсчета баллов.

Ход НОД:

Дети встают в круг:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнёмся:

«Здравствуйте, гости!»

Воспитатель: Ребята, садитесь на места! А я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в форме викторины – «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого нам нужно разделиться. У вас на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти и взять одну. В соответствии с изображением на карточке, делитесь на команды.

Воспитатель: У нас получились две команды: «Чистый ручеек» и «Защитники леса». Все вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать жюри из числа гостей. За каждый правильный ответ команда будет получать картинку с изображением своей эмблемы.

Команда «Чистый ручеек»:

Широки просторы Родины любимой,

Дорог каждый кустик, мотылек.

Сохраним мы красоту природы,

Пусть журчит, искрится

Чистый родничок!

Команда «Защитники леса»:

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим,

Его мы защитим,

Никому в обиду не дадим.

(команды получают по одному изображению «ручейка» и «леса»)

Воспитатель: Ну, вот и познакомились. Я приглашаю вас в путешествие по лесу.

А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери)

Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща). А где растут ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес). А что такое смешанный лес? (Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель).

1этап: Воспитатель: Но прежде чем отправляться в поход – нужно ведь собрать рюкзак. В него положить все необходимое. Перед каждым из вас лежат картинки с изображением предметов необходимых для похода в лес. А чтобы нам было легче все это нести нужно разделить эти предметы на три кармана в рюкзаке: в соответствии с тем – сколько слогов в данном слове – один, два или три. (дети раскладывают картинки в соответствии с тем – сколько слогов в данном слове – один, два или три слога)

Воспитатель: Молодцы! Ну что, готовы? Закрыли глаза (запись «Звуки весеннего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.

2этап: Воспитатель: Посмотрите, ребята, давайте вспомним обитателей леса? Их много, все они разнообразны. Всех обитателей леса можно разделить по способу питания на… (хищников, травоядных и всеядных). А я вам буду задавать загадки - обманки, будьте внимательны:

От рыжей лисицы
в кустарник удрав,
в листву завернулся
колючий ...удав ( ёжик)

Слышал даже иностранец —
Всех в лесу хитрее ...заяц ( лиса)

Этот зверь живет в бору, Там ревет он поутру. Собирает сладкий мед. Это косолапый... кот (медведь)

Под луною песни петь сел на веточку ...медведь (соловей)

Умный, серый и свободный,

Я зимой всегда голодный.

А для зайцев я гроза,

Потому что я... коза (волк)

Я в лесу живу, в дупле. Это домик на стволе.

Я в орешках знаю толк,

Я грызун, малышка... волк (белка)

3 этап: Воспитатель: Молодцы! А теперь правильный ответ нужно записать: каждой команде я даю карточки с изображением лесных животных - буквы в названии которых перепутались. Ваша задача зачеркнуть лишние буквы в названии животного. А в нижней строке написать название животного правильно (приложение1) 4 этап: Воспитатель: Молодцы! А теперь вам нужно ответить на вопросы нашей викторины. Каждой команде я буду задавать по вопросу – за правильный ответ команда получает по одному изображению «ручейка» или «леса»:

1команда – Назовите животных, которые зимой впадают в спячку. (медведь, еж, барсук, лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук)

2 команда - Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб)

1 команда – Назовите перелетных птиц.

2 команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.

1 команда – Приведите примеры живой и неживой природы.

2 команда – Назовите птиц, которые не летают? (страусы, пингвины)

1 команда – Кто на себе дом носит? (Улитка)

2 команда – Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

1 команда– Чем отличаются хищные птицы от других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)

2 команда – Какую птицу называют «лесным доктором» ? (Дятла).

1 команда – Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло).

2 команда - Какие звери летают? (летучие мыши).

1 команда - Что такое «Красная книга»? ( В книге указаны исчезающие виды растений, животных и причины исчезновения.)

2 команда - Что такое загрязнение? (Это вредные вещества, которые накапливаются в воздухе или воде)

5 этап: Динамическая пауза.

Игра «Закончи предложение и покажи движение»

Хитрая, как ….

Быстрый, как…

Голодный, как…

Неуклюжий, как…

6 этап: Воспитатель: - О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут существовать без растений. Вопросы для наших команд

1 команда – Как называются огромные растения с твердыми стволами, от которых отходят ветки?

2 команда – Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям.

1, 2 команды – Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.

(После каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку: дерево, кустарник, трава)

Воспитатель: - Ребята посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения расположены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут внизу, посередине, повыше.

Воспитатель: - Ребята как вы думаете, что общего у всех растений (у травы, деревьев и кустарников) – правильно строение. У всех есть корень, листья или иголки, стебли или веточки. Давайте сейчас напишем все эти слова – ориентируясь на первые буквы в словах. ( приложение 2)

7 этап: Воспитатель: - Ребята, а сейчас следующее задание: представитель от каждой команды должен подойти к столикам, где лежат изображения ветки сосны, ореха, дуба, ели. В конверте лежат еловые и сосновые шишки, жёлуди, орехи. Кто быстрее разложит «деток» к веткам, тот получает балл.

8 этап: Воспитатель: - Ребята, каждой команде я раздам карточки. Вы должны посовещаться и выложить цепочку. «Чем был и чем стал.”

Икринка – малёк – рыба.
Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – растение (одуванчик).
Жёлудь – росток – дуб.

9 этап: Воспитатель: - Ребята, вы очень хорошо отвечали на все вопросы воспитателя. И вы, конечно, знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки, необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их. Итак, что нельзя делать в лесу?

· Не лови красивых насекомых.

· Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны

· Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу

· Не жги костры

· Не рви цветы

· Не руби деревья

· Не ломай ветки

· Нельзя брать с собой домой лесных жителей.

Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу, провели викторину и вспомнили, кто, где и как живет, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами, и победила сегодня дружба. Ну а я вам предлагаю вечером нарисовать правила поведения в лесу.


Автор: Ус Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию в старшем ( 6 - 7лет) дошкольном возрасте на тему: «Мы – друзья природы» Ус Татьяна Николаевна 3 Апр 2016
документ Конспект занимательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию в старшем дошкольном возрасте: «Облако в банке». Ваган Ирина Евгеньевна 27 Янв 2016
документ Конспект познавательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию в старшем дошкольном возрасте: «Облако в банке». Ваган Ирина Евгеньевна 18 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшем дошкольном возрасте «Вечная память героям» с использованием ИКТ. Карафизи Юлия Игоревна 14 Сен 2015
документ Конспект интегрированного занятия в старшем дошкольном возрасте «Откуда пришли нитки», рисование на ткани. Юн Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по художественно – эстетическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте. Тема: « Синица на ветке » Ус Татьяна Николаевна 3 Апр 2016
документ Конспект интегрированного занятия в старшей группе по речевому развитию и ручному труду «Русская берёза – белая берёза» Егорова Ольга Николаевна 14 Фев 2016
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию в младшей группе на тему: «Друзья». Винниченко Наталия Николаевна 9 Мар 2016
документ Конспекты занятий по познавательному развитию дошкольников в старшем дошкольном возрасте. Дмитриева Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект психологического занятия по коррекции тревожности в старшем дошкольном возрасте "День и ночь" Савельева Динара Рустемовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по плаванию в старшем дошкольном возрасте с 6 до 7 лет Тема: «Поиграем в воде». Пивоварова Елена Ивановна 6 Апр 2015
документ ОБОГАЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА НА ОСНОВЕ ЗНАКОМСТВА С ТЕМОЙ «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Жук Алла Ивановна 6 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины в старшем дошкольном возрасте на тему «Посылка от бабушки» Задорожняя Елена Викторовна 12 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и изодеятельности на тему «В гости к Лесовичку» (средняя группа) Юлия Викторовна Кузьмичева 18 Янв 2016
документ План – конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «В гостях у Песочной Феи» в средней группе. Яковлева Вера Павловна 3 Апр 2016
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Направление – исследование объектов живой и неживой природы общеразвивающей направленности 6 – 7 лет №2 Тагирова Расия Алиякбаровна 12 Мар 2016
презентация Использование игр и упражнений на воссоздание из геометрических фигур образных и сюжетных изображений в работе по развитию геометрических представлений и пространственного мышления в старшем дошкольном возрасте Сафиуллина Лидия Рафисовна 9 Фев 2016
разное Конспект занятия: Культурный человек в старшем дошкольном возрасте. Рыжова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия: "Культурный человек" в старшем дошкольном возрасте. Рыжова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Город, в котором мы живем» Бобонец Лариса Викторовна 18 Апр 2015
документ Конспект занятия по познавательному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста «Дома в нашем городе» Бобонец Лариса Викторовна 18 Апр 2015
документ Конспект занятия по познавательному и речевому развитию «Золотая осень в гости к нам пришла» Опасинская Татьяна Андреевна 20 Окт 2015
разное Виды деятельности, способствующие развитию творческого потенциала в старшем дошкольном возрасте и развитие творческих способностей на занятиях физкультурой Куликова Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию в среднем дошкольном возрасте на тему: «В стране дорожных знаков» Прошина Анна Ивановна 2 Ноя 2015
презентация Система работы по развитию мелкой моторике в старшем дошкольном возрасте. Фролова Мария Александровна 6 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА : «На прогулку с солнышком» Папурина Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ С ОНР СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ. ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС». Самойлова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного открытого занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей среднего возраста «Путешествие в зимний лес» Сидоренко Ольга Ивановна 7 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по познавательно-речевому и математическому развитию во II младшей группе. «В поисках колобка» Можарова Татьяна Сергеевна 5 Апр 2015
документ Мы – друзья природы. Конспект комплексного занятия по экологии и развитию речи в подготовительной группе Федченко Надежда Ивановна 28 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и изодеятельности в средней группе «В гости к нам пришла Матрешка» Сосунова Галина Фёдоровна 23 Авг 2015
документ ПЛАН-КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ СО ВРЕМЕНЕМ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ» Бадьина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему "Путешествие по весенним тропам" в старшем дошкольном возрасте. Сивякова Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ Учим стихи по картинкам в старшем дошкольном возрасте. Бакаева Марина Николаевна 6 Апр 2015
документ Выступление на тему «Сенсомоторное развитие детей на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте». Сызранова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление на тему «Сенсомоторное развитие детей на занятиях по физическому воспитанию в старшем дошкольном возрасте». Сызранова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ «Детско-родительские отношения и их влияние на развитие самооценки в старшем дошкольном возрасте» Анацко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию (познавательно – исследовательская деятельность, здоровый образ жизни, художественное творчество) «Подводные спасатели» Варзина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Зимушка – зима». Чайка Яна Петровна 10 Фев 2016
документ Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Леса – наша гордость и краса». Музалева Эльмира Владимировна 30 Мар 2015