КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ Направление – исследование объектов живой и неживой природы общеразвивающей направленности 6 – 7 лет №2
Программное содержание:
1.Обобщить и систематизировать знания об осени.
Закреплять умения составлять описательные рассказы о явлениях природы, точно и правильно подбирать слова, характеризующие особенности осени: с помощью взрослого находить существенные признаки; устанавливать иерархию признаков, определять и воспроизводить логику описательного рассказа.
2.Развивать внимание, память, мышление.
3.Воспитывать любовь к родной природе.
Словарная работа: Ноябрь - «поздняя осень, предзимье, перед зимой».
Материал: Демонстрационный материал: модель - осени. Грамзапись «Звуки леса».
Раздаточный материал: карточки («Солнце», символы дня и ночи (черная и жёлтая полоска разной длины); зонтик, над ним капли дождя и снежинки; дерево без листьев; перелётные птицы; медведь).
Ход занятия:
Организационный момент:
Игра «Повтори, не ошибись»: сентябрь - октябрь, октябрь - ноябрь, сентябрь - октябрь - ноябрь, октябрь - сентябрь - ноябрь, ноябрь – сентябрь - октябрь.
Воспитатель: Какие слова вы повторяли? (Это названия месяцев.) К какому времени года относятся эти месяцы? (К осени.) Сколько месяцев длится осень? (Три.)
Психогимнастика «Прогулка в осеннем лесу»
Воспитатель:
-Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Ветер закружил нас в воздухе, поднял вместе с листвой высоко в небо и мы летим, медленно приземляясь на пожелтевшую траву.
Педагог имитирует вместе с детьми.
Вы чувствуете, как свеж и чист воздух? Сделаем глубокий вдох, расправим плечи. Слышите, стучит дятел? Поверните голову направо. А слева журчит ручей, посмотрите. Поднимите голову вверх. Прямо над нами, на высокой сосне прыгает белка с ветки на ветку. Под ногами юркнул мышонок, посмотрите. Что вы еще увидели вокруг себя?
Дети отвечают.
Но мы не дети, а разноцветные осенние листочки с самых разных деревьев. Скажи, Саша, ты с какого дерева листочек? И какого цвета? (Спрашивает всех детей.) Осень разукрасила нас разными цветами и оттенками. Мы были листочками, а теперь сами их соберем в букет. Листья разбросаны по всему лесу. Похвалитесь своими букетами. Расскажите, из каких листьев состоит ваш букет. Ах, какие красивые букеты!
Педагог собирает вместе с детьми воображаемые листья в букеты.
А сейчас соединим все букеты в один прекрасный большой букет. Встаньте в круг, а руку с букетом вытяните в середину. Вот какой большой получился букет!
Но что такое? Подул сильный ветер! Вы превратились в детей ветра, подуйте все. Наш букет разлетелся, листья закружились в воздухе.
Звучит вальсовая музыка.
Вы - листочки, покружитесь, разлетитесь во все стороны. Как красиво стало в лесу. Шалун - ветер собрал все листочки в большую кучу. Каждый может взять себе листочек на память, но нужно назвать какой листочек ты взял.
Игра: «Назови, какая осень?».
Дети выполняют.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, я нашла конверт от осени, а здесь картинки, догадайтесь, что они обозначают.
Работа с раздаточным материалом.
(Повторение признаков осени с одновременной демонстрацией каждого признака.)
Картинка «Солнце». (Поздней осенью солнце светит и греет совсем
мало.)
Символы дня и ночи — черная и желтая полоски разной длины.
(В ноябре день становится еще короче, а ночь еще длиннее.)
Зонтик черного цвета, над ним — капли дождя и снежинки.
(В ноябре идут холодные дожди со снегом.)
Большая снежинка. (По ночам бывают заморозки.)
Дерево почти без листьев. (В ноябре листьев на деревьях уже не осталось.)
Птица. (Перелётные птицы улетают на юг).
Медведь. (Дикие животные готовятся к зиме).
Пальчиковая гимнастика: «Щелчки».
Ладонь прижата к столу, пальцы разведены. Другая рука (или взрослый) поднимает пальцы по одному (ребёнок с силой прижимает ладонь, сопротивляясь подъёму. Затем палец отпускают, и он со стуком падает вниз. На каждую строчку - один палец.
Поднял ушки бурундук,
Он в лесу услышал звук:
Это что за громкий стук,
Тук да тук, тук да тук?
А пойдём, — сказал барсук,
Сам увидишь этот трюк:
4.Это дятел сел на сук
И без крыльев, и без рук
5.Ищет он, где спрятан жук,
Вот и слышен перестук!
Воспитатель: Про это время осени (в ноябре) говорят «поздняя осень, предзимье, перед зимой».
Физкультминутка
Игра «Мы листики осенние». Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
Дети имитируют действия «листочков», соответствующие тексту стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.
Работа с моделью - осени (составление рассказа)
Воспитатель:
4.Ребята, а осень оставила, ещё одно большое письмо, попробуйте догадаться, что здесь написано.
Дети рассказывают по модели - осень. Поздней осенью солнце светит и греет совсем мало. В ноябре день становится еще короче, а ночь еще длиннее. Идут холодные дожди со снегом. По ночам бывают заморозки. На деревьях уже нет листьев. Дикие животные готовятся к зиме. А перелётные птицы улетели на юг.
Воспитатель: Как можно назвать наш рассказ? (Поздняя осень.)
Игра «Назови лишний признак» (поздней осени).
(Улетели птицы; зеленеет травка; голые деревья; низкие тучи).
Воспитатель: прочитали мы с вами все письма осени.
И в лесу стало очень холодно, покажите как. Пора нам в детский сад, а чтоб вы согрелись, я скажу вам доброе слово, и вы скажите добрые слова друг другу. Покажите, как вам стало тепло и хорошо от добрых слов.
Автор: Тагирова Расия Алиякбаровна