Главная / Дошкольное образование / Разное

Использование фольклора в работе с детьми дошкольного возроста

Скачать
30.9 КБ, 1131625.docx Автор: Люмпанова Людмила Ивановна, 4 Июл 2015

Использование

фольклора в

работе с детьми

дошкольного

возраста

(консультация)

До настоящего времени методика занятий на тему фольклорных произведений разработано недостаточно. В чём же трудности? Во-первых, как сквозное чтение текста (т.е. от начала до конца), так и пояснение в процессе чтения, даже предельно лаконичные, не дадут эффекта - «уводят» от текста. Во - вторых, в народных произведениях звучат весьма часто слова (да и названия предметов), не употребляемые в современной разговорной речи (молечка, Торжок, меленка, голичок, печурочка и т.п.) . В - третьих , объяснения и пояснения в процессе чтения, если и вводятся в занятие, разбивают текст и при этом нарушается целостность художественного восприятия произведения. В - четвёртых, нет почти наглядных обучающих средств, с помощью которых можно раскрыть содержание произведения.

Многогранность фольклорной тематики требует от педагога не только умения владеть некоторыми художественными навыками исполнения, но и душевной щедрости, полноты чувства и личной сопричастности. Прекрасно, если воспитатель может привнести в занятие элементы артистичности, индивидуальности в исполнение народных произведений. Ведь на глазах у детей разыгрывается красочное действие: звери разговаривают человеческими голосами, поют, пляшут, играют. Привнесение настроения затейливости, шаловливого веселья, а иногда некоторого баловства — вот в чём приоритет фольклорных занятий. Именно потому можно утверждать полноценное овладение методикой фольклорных занятий - это вершина педагогического мастерства.

Не менее важно в ходе фольклорных занятий использование наглядности. Использовать можно пособия плоскостные и объёмные.

Плоскостные пособия (иллюстрации, плакатики, картины, картинки); картонные ширмы с плоскостным изображением; картонные ширмы с элементами панорамы; полиэтиленовые плакатики (рельефные изображения, например «Петушок и его семья», «Корова с телёнком»); плоскостные фигурки людей, животных; плоскостной настольный театр.

Объёмные пособия - игрушки; игрушки стилизованные (например: свинка в фартучке, лисичка в сарафане и т.п.); игрушки самоделки из бумаги; игрушки, имитирующие предметы народного быта (ведро, ковш, ухват, печка, ложки, лапти и т.п.); игрушки народных промыслов (дымковские, Городецкие и т.п.); разные виды театра (кукольный, пальчиковый, «би-ба-бо»; предметы народного костюма и украшения к ним; некоторые народные музыкальные инструменты и игрушки (рожок, ложки, трещотки, балалайка, гармонь и т.д.). Можно сделать специальный дидактический столик для инсценирования. Он состоит из опорного основания, на котором крепится вращающаяся поверхность и круглая крышка (высота 50-60см, диаметр крышки 100см). Такой столик легко изготовить, взяв за основу вращающийся столик под телевизор. Вращающийся столик очень удобен для монтажа и переблокировки сценок.

Произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение, способствуют развитию образного мышления, обогащают речь детей. Знакомство с народным творчеством для малышей с потешек, колыбельных песенок. Детям нравится, когда берешь куклу на руки и ласковым, нежным голосом начинаешь припевать, покачивая её.

Баю - баю, баю - бай, Ты, собачка, не лай. Белобока, не скули, Мою дочку не буди.

Чтобы малыши быстрее и лучше могли запомнить песенку, показать, как громко лает собачка Белобока (используя мягкую игрушку) и может разбудить Катю. Дети дружно просят её: «Ты, собачка, не лай. Белобока, не скули». После таких коротких обыгрываний малыши легко запоминают песенки и переносят их в повседневную игру.

Знакомство с потешками можно начинать с рассматривания картинок, иллюстраций, игрушек. Дать детям возможность рассмотреть игрушку, рассказать о персонаже потешки, о его особенностях. В предварительной беседе объяснить значение новых слов, которые дети услышат в потешеке. Во время умывания, причёсывания малышей знакомить с такими песенками, как «Водичка, водичка»; «Чешу, чешу, волосыньки, расчёсываю косыньку, «Расти, коса, до пояса...». Приятно наблюдать, когда дети используют потешки во время игр в «дочки — матери», как бережно они относятся к своим куклам. Перед детьми ставится задача не только запомнить потешку, эмоционально прочитать её, но и самим обыграть. Детей надо научить двигаться, говорить, как мышка, заяц, медведь, в зависимости от того, о ком потешка. Сказки детям лучше не читать, а рассказывать. Дети должны видеть лицо рассказчика, его эмоции, мимику. Это помогает понять содержание сказки, отношение к её персонажам. Если надеть костюм бабушки или Василисы - сказочницы, дети встретят вас с радостью, пригласят сесть и, конечно же, с нетерпением будут ждать новой сказки. А бабушка начинает не спеша, с присказки:

За ступенькою ступенька -

Станет лесенка

Слову к слову

Ставь складненько -

Будет песенка,

А колечко на колечко -

Стянет вязочка

Сядь со мною на крылечко

Слушай сказочку.

После рассказа сказки, не спешите задавать вопросы по содержанию сказки. Пусть ребята делятся впечатлениями друг с другом, а потом вступать в беседу, помочь понять содержание сказки. Чтобы узнать, как же дети запомнили сказку, поняли ли её, можно подобрать соответствующие игрушки, принести в группу и спросить из какой сказки пришли эти герои. Дети узнают героев, вспоминают события сказки, поступки её героев, выражают своё отношение к героям. Следующим этапом в работе конкурса на лучший рисунок или поделку по мотивам сказки. Также выставки можно провести для родителей. Затем провести игру - драматизацию. Если много желающих на роль, внести предметы ряжения, спросить какую сказку будем драматизировать и предоставить малышам полную самостоятельность. Они создадут сказочную ситуацию с использованием атрибутов и декораций именно для данной сказки, выберут главных героев. Дети, не занятые этим, становятся зрителями. Довольны будут все.

Сказки, прослушиваемые в грамзаписи, помогают детям вслушаться в музыку, вдуматься в характер героев, насладиться нежностью, напевностью народного языка. Фольклор даёт прекрасные возможности овладения родным языком.

Пословицы и поговорки называют - жемчужинами народного творчества. Они оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства человека: поучения, заключённые в них, легко воспринимаются и запоминаются. Пословицы и поговорки образны, поэтичны, наделены сравнениями, яркими эпитетами, в них много олицетворений. Пословицу можно использовать в любой ситуации. Собираясь на прогулку напомнить медлительному ребенку: «Семеро одного не ждут», а тем, кто оделся не аккуратно сказать: «Поспешишь, людей насмешишь», Во время прогулок пословицы помогают ребятам лучше понять различные явления, события. Гуляем по весеннему парку, любуемся его свежестью и красотой, отмечаем, что «Весна красна цветами», об осени, «Осень красна плодами». Из собственных наблюдений дети заключают: «Март с водой — апрель с травой»,

Дома с родителями дети отыскивают пословицы, запоминают их, а в детском саду объяснить их смысл, учить понимать их и в каких ситуациях их лучше использовать. В повседневной жизни подбадривают друг друга «Глаза боятся, руки делают», «Дело мастера боится», «Кончил дело, гуляй смело». Чтобы дети лучше могли запомнить пословицы, дать предметы или сюжетные картинки и предложить назвать соответствующие по смыслу пословицы. В старших и подготовительных группах организовать конкурс -соревнование между девочками и мальчиками «Продолжи пословицу», кто больше назовёт пословиц на ту или иную тему. Катя начинает: «Человек без друзей, что дерево без корней», Саша тут же вспоминает ещё одну пословицу о дружбе: «Дружба и братство - дороже богатства» и т.д..

Загадки полезное упражнение для детского ума. Начинать учить детей отгадывать загадки можно так: на стол выставить несколько игрушек, для каждой подобрать загадку. «Идет мохнатый, идет бородатый, рожищами помахивает, бородищей потряхивает, копытами постукивает» и т.д. Дети быстро отгадают загадки, так как загадываемый предмет находится перед глазами. Загадки используются и при проведении других занятий (в лепке, аппликации, в рисовании). В начале занятия загадывается загадка, дети отгадывают, что они будут рисовать или лепить.

На прогулке, когда дети наблюдают за деревьями, птицами или сезонными явлениями предложить соответствующую загадку: «Бел, Ане сахар, ног нет, а идёт» (снег). Чтобы углубить и уточнить знания дошкольников об окружающем мире, провести игры: «Кто и что это?», «Я загадаю, а ты отгадай». Много радости доставляют детям загадки «Подскажи словечко». - «Возле леса на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как петрушка, ядовитый ... (мухомор). Вечер загадок, когда в гости приходит бабушка - загадушка. Она приносит в своей «волшебной корзине» природный, бросовый материал для изготовления поделки - отгадки к новой загадке. Поделку тут же мастерят все вместе. В конце месяца организовать выставку рисунков, аппликаций, фигурок из пластилина, выполненных по мотивам произведений устного народного творчества. Старшим детям можно приготовить развлечение для малышей: «Дочка моя - куколка», «Заинька». Лети рисуют пригласительные билеты гостя, а потом, надев русские костюмы, разносят приглашения по группам. Такие развлечения не только повеселят ребят, но расширят их знания о народном языке, обогатят их словарь, способствуют развитию заботливого отношения к малышам. Чтобы работа была плодотворней, привлечь родителей. Завести папку «учите вместе с нами». В неё записывать потешки, загадки, пословицы, поговорки, родители дома могут повторить этот материал. В уголок для родителей помещать статьи «Пословица не мимо молвится», «Загадка, гимнастика для ума» и т.п.

Трудно представить мир ребенка без сказки. «Детство» и «Сказка» - понятия не отделимые. Однажды придя к малышу, сказка остается с ним навсегда как чудо, как радость, как память. От других видов художественного повествования сказка отличается тем, что рассказывающий сочиняет или пересказывает её как реальность, а слушатели воспринимают, как эпический вымысел, игру фантазии. Сказка рассчитана на развитое, яркое воображение слушателя.

По сравнению с потешками, песенками, прибаутками сказки более объемные произведения. Для восприятия и понимания их требуется более широкая ориентировка в окружающем, так, как в них действуют 3-5 персонажей, происходит смена их действий и т.п. Ребенок должен быть подготовлен к восприятию сюжета даже самой простой сказки. Вот здесь подготовительную роль могут играть потешки. Особенно потешки на бытовые темы, где действуют люди.

Народное поэтичное слово, образец духовного служения людям. Оно как родник, как чистейший ключ, бьющий из недр земли, к которому припадают поколения, наполняясь живительной силой. И звучат из поколения в поколение материнские колыбельные песни, сказы, потешки, небылички, басенки.


Автор: Люмпанова Людмила Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Использование фольклора в работе с детьми дошкольного возроста Люмпанова Людмила Ивановна 4 Июл 2015
презентация Презентация. Образовательный проект. Использование фольклора в работе с детьми дошкольного возраста Колесникова Надежда Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Образовательный проект. Использование фольклора в работе с детьми дошкольного возраста Колесникова Надежда Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации «Использование фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста» Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации «Использование фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста» Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Использование русского фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста Ходневская Светлана Васильевна 21 Авг 2015
документ Опыт работы "Использование малых форм фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста" Габдуллина Люция Ахметовна 19 Окт 2015
документ Использование хакасского фольклора в работе с детьми дошкольного возраста Петрашова Марина Геннадьевна 19 Мар 2016
документ Использование фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста (консультация для воспитателей) Красильникова Любовь Михайловна 14 Янв 2016
документ Проект "Использование фольклора в работе с детьми дошкольного возраста" Маркова Анна Сергеевна 24 Мар 2016
документ Использование фольклора в работе с детьми Ситдыкова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Использование фольклора в работе с детьми Даценко Людмила Николаевна 25 Окт 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ. НАРОДНОЕ ГУЛЯНЬЕ «СВЯТКИ» Визнер Тамара Петровна 31 Мар 2015
документ Использование музыкального фольклора в работе с детьми с нарушением зрения: развитие чувства ритма и координации движений. Кудинова Галина Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование элементов фольклора в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи Лупонос Зоя Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование фольклора в работе с детьми с нарушениями речи Третьякова Ирина Ивановна 5 Апр 2015
документ «Использование малых форм фольклора, ритмики в физкультурно – оздоровительной работе с детьми в средней группе". Сакиева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Использование народного фольклора в работе с детьми" Агафонова Тамара Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Использование фольклора в работе с детьми" Хертек Байлак Шаймаровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Использование фольклора в работе с детьми" Лариса Васильевна Копырзова 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ Жданова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование фольклора народов Севера в работе с детьми как компонент воспитания творческих способностей через изготовление кукол. Корчмарь Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Использование малых форм фольклора в работе с детьми раннего возраста Гусева Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Использование малых форм фольклора в работе с детьми раннего возраста. Алифанова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА» Рау Анна Александровна 31 Мар 2015
документ «Использование малых форм фольклора в физкультурно – оздоровительной работе с детьми младшего возраста » Сигалева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад Тема: "Использование фольклора в работе с детьми младшего возраста". Попова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Использование фольклора в работе с детьми. Ужегова Ирина Владимировна 21 Авг 2015
презентация «Методическое пособие по использованию элементов русского народного фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста» Гилёва Наталья Сергеевна 4 Июл 2015
разное "Использование народных подвижных игр в работе с детьми дошкольного возраста." ШАПОВАЛОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА 30 Мар 2015
разное "Использование народных подвижных игр в работе с детьми дошкольного возраста." ШАПОВАЛОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА 30 Мар 2015
разное Статья на тему: Использование нетрадиционных художественных технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Оппенгейм Елена Николаевна 30 Мар 2015
презентация Использование информационно-коммуникационной технологии в работе с детьми дошкольного возраста Кузьмина Елена 30 Мар 2015
презентация Использование сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста. Костерина Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Использование загадок в логопедической работе с детьми дошкольного возраста. Махова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ в работе с детьми старшего дошкольного возраста Васина Юлия Викторовна 4 Апр 2015
документ Использование психогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста. Боярова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование арт-метода в работе с детьми дошкольного возраста Леонова Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Использование игр Сибирского региона в работе с детьми дошкольного возраста Филина Антонина Климовна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование приема моделирования в работе с детьми дошкольного возраста. Беликова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015