Знакомим детей с правилами пожарной безопасности
Одна из важнейших задач д/сада,это соблюдение правил безопасности.Необходимо знакомить детей с правилали пожарной безопасности в дошкольном возрасте ,что бы дети в эксримальной ситуации могли сохранить свою жизнь и здоровье.
Тема: «Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом.
Конспект занятия —пожарная безопасность
Воспитатель Пименова Л.А.
Программное содержание: Знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Закрепить знания о том, что горит, что не горит. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем. Оказывать посильную помощь попавшим беду. Развивать умение работать с готовыми аппликационными формами. Формировать навыки аккуратной работы.
Методические приемы: Показ, объяснение, вопросы воспитателя и ответы детей, дидактические игры.
Предварительная работа: Чтение произведений: «Кошкин дом» С.М. Маршака, потешки, стихи о пожаре, рассматривание альбома «01», иллюстрации с плакатов, игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: Демонстрационный материал «Не играй с огнем», листы бумаги,клей, большие и маленькие квадраты, треугольники.
Ход занятия
Воспитатель:- Ребята сегодня на занятии мы поговорим с вами об огне. В каждом доме есть огонь. Где его можно взять?
Ответы детей: (спички, зажигалки…)
Воспитатель:- Огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.
Дидактическая игра: «Какой бывает огонь?» (Карточки-спички, зажигалка, свечка, костёр…)
Воспитатель:- Для чего разводят костёр?
Ответы детей: (Чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор, жарить шашлыки…)
Воспитатель:- А что надо класть в костёр, чтобы он горел?
Ответы детей: (Палки, ветки, дрова, листья, сухую траву, бумагу…)
Воспитатель:- Правильно, но не всё горит в огне.
Дидактическая игра: «Что горит, что не горит» (показ карточек). Ответы детей.
Воспитатель: В наших квартирах ребята много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди.
Сейчас я вам прочитаю сказку, которая называется «Кошкин дом»
Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей за ворот.
Словечко за словечком-
И снова разговор,
А дома перед печкой
огонь прожег ковер…
Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним-
И вдруг заголосили:
-Пожар, горим, горим!...
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
А что дальше случилось, давайте послушаем Яну
Тили бом, тили бом,
Загорелся Кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
Петушок с кувшином,
Лошадка с фонарем ,
Серый заинька с листком
И собачка с помелом.
Раз, раз и огонь погас.
Воспитатель: Вот какая беда случилась ребята, когда огонь оставили без присмотра.
Давайте и мы ребята поможем животным тушить пожар.
Физкультминутка «Насос»
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево-раз, вправо-два
Потекла ручьем вода
Раз, два, три, четыре (2-3 раза)
Хорошо мы потрудились.
Сюрпризный момент: (стук в дверь)
Входит кошка, здоровается с детьми, (плачет), осталась без дома.
«Нет жилья у бедной кошки»
После страшного огня,
Не осталось даже пня»
Воспитатель: Успокаивает кошку и предлагает сесть и послушать, что нужно делать и знать, чтобы не случилась такая беда. Давайте ребята вспомним правила пожарной безопасности.
Ответы детей:
-Нельзя брать в руки спички, зажигалки.
-Нельзя зажигать газовую плиту.
- Не включать утюг и другие электроприборы.
- Не влезать предметами в розетки.
Воспитатель: Ребята, а кто знает как вызвать пожарную машину, если случилась беда?
Ответ детей:
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают « 01»
Кошка: Обращается к детям:
- Какие вы молодцы всё знаете. А у меня при пожаре обгорели лапки и хвостик и я осталась без домика.
Воспитатель: Не расстраивайся кошка наши дети любят животных и они построят новые домики тебе и твоим друзьям.
Дети соглашаются и садятся за столы клеить домики. В конце занятия, дарим кошке домики. Кошка благодарит детей и обещает быть осторожной с огнем.
Воспитатель: Наше занятие хочется закончить стихотворением, которое нам расскажет Артем
Пусть знают мальчишки!
Пусть знают девчонки!
Что бывают пожары на свете.
С огнем очень часто играются дети,
И потому громко и внятно
С огнем не шутите!
С огнем не шутите!
Но если случился пожар - не теряйтесь!
Срочно в пожарную часть обращайтесь.
Воспитатель: Вот какое полезное стихотворение выучила Артем. Это стихотворение должен знать каждый.
Автор: ПИМЕНОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА