Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

ЗАНЯТИЕ в старшей группе «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПУСТЫНИ»

Цель:


Познакомить детей с климатическими условиями пустыни. Продолжать формировать представление о взаимосвязи всех живых организмов в пустыне, особенностям растительного и животного мира. Учить детей решать познавательные задачи, делать выводы на основе простейших опытов. Закрепить представления о свойствах песка, полученные во время экспериментирования. Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.



Методы приемы:

Наглядный материал:


и Чтение стихотворения С.Маршака «Желтая страница»; беседа; проблемные вопросы; использование иллюстраций с изображением животных и растений пустыни; игровое упражнение «Засели пустыню»; задача на смекалку; творческая игра «Пустыня будущего», игра по ТРИЗу. Физическая карта мира; макет «Пустыня»; песочница с набором мелких игрушек; Творческий мешочек; иллюстрации животных и растений пустыни; оборудование для лаборатории (колбы, воронки, стаканы, песок, глина, лупы, палочки, вода, клеенка, белые халаты) аудиозапись «Зверобика».


Ход занятия:

I Круг доверия

«Встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Не опуская рук», потянемся к солнышку все вместе. Почувствуйте тепло... А теперь подул ветер и деревья закачались, но не одна веточка не сломалась, потому что нас много и мы команда. Наш девиз: «Один за всех, и все за одного».

II - Ребята, недавно мы с вами беседовали о севере. Узнали, как живут там
люди, чем занимаются. Какие водятся животные и какие растут растения. А
сегодня мы совершим небольшую прогулку в Африку. Попробуйте сами найти
ее на карте. Сделать это несложно. Изображая Африку, использовали много
желтого цвета.

  • Нашли Африку. Молодцы!
  • Юля, как ты думаешь, что обозначает желтый цвет на карте? (песок)
  • Правильно. Африка - царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке много пустынь. Самая большая из них называется Сахара. (показать на карте) Пустыню Сахара называют «Королевой пустынь».
  • Маша, как ты думаешь, что такое пустыня?
  • А ты, Максим?
  • Давайте послушаем стихотворение С.Я.Маршака «Желтая страница». Его зачитает Сережа П. (чтение стихотворения)
  • Почему автор считает, что много песка - это плохо? (самостоятельные высказывания детей)

  • - На самом деле, пустыня - это песчаный дом для многих растений и
    животных. Самое популярное растение пустыни верблюжья колючка
    (иллюстрация)

  • Оля, как ты думаешь, зачем растению такие большие корни? (доставать воду, которая находится глубоко-глубоко под землю)
  • Правильно, Оля! А сейчас, ребята, обратите внимание на этот маленький песчаный уголок. Это макет пустыни. Кругом лежит песок. Растут верблюжьи колючки, а животных нет. Предлагаю вам самостоятельно заселить его животными, которые по-вашему мнению живут в пустыне.
  • Игра «Засели пустыню»

    (в наборе животных находятся 2-3 животных, ярко выраженных по среде обитания: белый медведь, корова, бурый медведь)

  • Почему этих животных вы не заселили в пустыню?
  • Правильно. Белый медведь живет на северном полюсе, корова - это домашнее животное, бурый медведь водится в наших Европейских лесах. (показать на карте места обитания этих животных)
  • Физкультминутка «Зверобика»

    - Внимание! Предлагаю вам задачу на смекалку. Вам необходимо найти
    ошибку в тексте.

    «Однажды пошел Незнайка в лес, но забыл взять бутылочку с водой. Солнце было жарким, путь долгим. Что делать? Спустился к реке, а там песка видимо-невидимо. Обрадовался Незнайка, выбрал самый мокрый песок, быстренько слепил из него кувшинчик, набрал воды из реки и отправился дальше».

  • Слушали меня все очень внимательно. Кто нашел ошибку? (из песка нельзя сделать посуду. Когда песок высыхает на солнышке, он рассыпается)
  • Правильно! Сразу видно какие вы наблюдательные. Хотите узнать много интересного о песке? (Да) Приглашаю вас в научно-исследовательский
  • центр, (дети переходят в другую комнату, оборудованную под лабораторию)

    - Мы находимся в научно-исследовательском центре. Одевает рабочие
    белые халаты и превращаемся в настоящих ученых.

    Перед нами стоит важная задача - определить свойства песка и сравнить его со свойствами глины. Я, как старший научный сотрудник, буду руководить вашей работой, помогать. И первый опыт проведу сама.


    Лаборатория № 1. На стакан надета воронка с песком. Второй стакан с «грязной» водой (например, с примесью глины). Наливаем часть воды в воронку и ждем, когда она просочится через песок. Сравниваем отфильтрованную воду с «грязной». Как она изменилась? (Вывод: песок - это природный фильтр, он очищает воду)

    - Сейчас прошу распределиться по два человека за стол и приступить к
    работе, (воспитатель следит за работой детей, помогает при необходимости)

    Лаборатория № 2. Дети пересыпают из стаканов песок и глину на лист бумаги. Сравнивают, легко ли сыплется песок? Глина? Что легче высыпать песок или глину? (Вывод: песок -рыхлый, в отличие от глины. Песок сыплется свободно, струйкой. Глина - комочками, стаканчик надо потрясти)

    Лаборатория № 3. С помощью лупы внимательно рассмотреть песок и глину, высыпанные на бумагу. Из чего состоит песок? Как выглядят песчинки? Видны ли такие песчинки в глине? (Вывод: песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу. А глина из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу)

    Лаборатория № 4. Дети «сажают» палочку в песок и глину. Во что легче ее поместить? (Вывод: воткнуть палочку в песок легче, потому что он рыхлый)

    Лаборатория № 5. Два стакана с воронками, в которых лежат песок и глина. Наливаем в каждую воронку воду. Смотрим, в какой из воронок она быстрей исчезнет? Почему? (Вывод: песок легко пропускает воду, т.к. состоит из отдельных песчинок. Глина не пропускает воду, т.к. частички слиплись и вода не может найти себе место среди них)

    - Итак, каждая группа изучала свойства песка, сравнивали его с глиной.
    Какие выводы можно сделать? Какой песок? (ответы детей)

    1. Песок рыхлый легко пересыпается.

    2. Песок состоит из отдельных песчинок - зернышек, которые не
    слипаются между собой.

  • Песок хорошо пропускает воду, из него не лепят посуду.
  • Песок - хороший природный фильтр. Он очищает воду.
  • Молодцы, лаборанты! С поставленной задачей вы справились. Что вам больше всего понравилось в работе с песком? Что было самым трудным?
  • Рабочий день закончился, можно снять халаты и немного отдохнуть. Вот вам «творческий» мешочек и песочница. Попробуйте построить пустыню будущего. Проявите при этом всю свою фантазию и выдумку. (Музыкальный фон).

  • Автор: Загайнова Татьяна Геннадьевна