Занятие в подготовительной группе. Тема: «Память живет в наших сердцах».
Занятие в подготовительной группе.
Тема: «Память живет в наших сердцах».
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления, знания у детей о событиях Великой Отечественной войны, о трудном
пути нашего народа к Победе.
Развивающие:
Развивать у детей стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории нашей страны; развивать любознательность, расширять кругозор детей.
Развивать у детей умение сопереживать другим людям.
Развивать связную речь детей.
Закреплять традиционные гендерные представления, продолжать развивать в мальчиках и девочках качества, свойственные их полу.
Воспитательные:
Воспитывать уважение и любовь к воинам-победителям, любовь к Родине, патриотические чувства.
Ход занятия.
1 часть. Беседа.
Много лет назад так же мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали.
Но наступило июньское утро 1941 года.
-Вы наверное догадались, что случилось 22 июня? (война).
-Что такое война?
Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Фашистские самолеты бомбили нашу страну.
В те военные годы, словно клятва стране, звучала песня «Священная война». (Звучит запись песни).
-Как вы думаете, что означает слово «священная»? (ответы детей).
Правильно, это слово обозначает святая, справедливая.
И поднялась вся страна от мала до великана борьбу с оккупантами.
На войне было сложено много пословиц и поговорок бойцами.
Солдатское дело-воевать храбро и умело.
Друг за друга стой и выиграешь бой.
Где смелость, там и победа.
С родной земли умри-не сходи!
Четыре года воевал с врагами наш народ! И днем и ночью сражались за Родину! И наш народ выстоял и победил!
Очень много героических подвигов совершили юные герои.
-Ребята, как вы понимаете значение слов: подвиг, героический поступок?
-Да, ребята, героический поступок-это поступок во имя других. Кто эти герои? (Зоя Космодемьянская, Марат Козей). Какой подвиг они совершили? (рассказы детей).
-В тяжелые годы войны песни, звучащие на фронте в промежутках между боями, придавали сил бойцам, скрашивали разлуку с родными. Можно посидеть у костра, спеть любимую песню.
Песня «В землянке».
-А кто такие ветераны? (Это солдаты Великой Отечественной войны, а сейчас-старенькие дедушки и бабушки).
Никита расскажет стихотворение «Приходят к дедушке друзья».
Дидактическая игра для девочек: «Хозяюшка», для мальчиков: «Что должен уметь солдат».
-Ребята, когда закончилась война? (9 мая 1945 года).
Наступил долгожданный мир.
Все радовались, и в честь этой победы на Красной площади в Москве прошел Парад Победы. В День Победы возлагают цветы к обелискам, поздравляют ветеранов ВОВ.
Вечная память нашим героям, защитившим нашу Родину. (Почтим память минутой молчания).
-Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Для нас война-это история, но мы всегда будем помнить о ней.
Чтение стихотворений о войне.
1. Как далеко от нас война.
О ней мы узнаем из книжек.
Блестят у ветеранов ордена,
У прадедов сегодняшних мальчишек.
2. Я знаю от папы, я знаю от деда-
Девятого мая пришла к нам Победа.
Тот день весь народ ожидал
Тот день самым радостным стал.
-Ребята, сегодня день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов,
Сегодня день напоминаний
О подвигах и доблести отцов.
-Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на одежду георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на георгиевской ленте? Что они означают? (ответы детей).
-Правильно, а сейчас я хотела бы дать вам такие же ленточки, что бы вы тоже гордились победой нашего народа.
Рефлексия.
-Ребята, хотелось, чтобы сегодняшнее занятие вы закончили словами:
«Мне захотелось…..»
В конце занятия звучит песня «День Победы».
Автор: Воробьёва Елена Владимировна