занятие по ознакомлению с окружающим "Интересные покупки"
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Интересные покупки»
(ознакомление с окружающим)
Программное содержание:
1. Познание:
Совершенствовать у детей способность обобщать, учить группировать предметы по назначению, закреплять умение детей различать овощи, фрукты, упражнять в назывании предметов и их качеств, закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, овал)
2. Коммуникация:
Способствовать развитию речи как средства общения
3. Художественное творчество:
Закрепить навык рисования красками круга и овала
4. Социализация:
Воспитывать понимание ценности здоровья, сформировать желание не болеть, укреплять здоровье. Развивать речь, мышление, внимание.
Словарная работа:
Предшествующая работа: беседы, дидактические игры, настольно-печатные игры, рассматривание иллюстраций, игры в игровом уголке, наблюдения.
Методические приемы:
Игровой, показ, сравнение, вопросы, обобщение, обыгрывание.
Материалы и оборудование:
Игрушки: зайка, кукла, Петрушка, игрушечная посуда, поднос, кукольная одежда, кукольный шкаф, муляжи овощей, фруктов, 1 корзина большая, 2 корзины поменьше, бумажный бантик, капроновый бантик, длинные бумажные полоски по количеству детей; ширма, кисточки, краска зеленая, красная, погремушка по количеству детей.
Ход занятия:
Обращаю внимание на красивую коробку и предлагаю посмотреть, что в ней лежит.
- Кукла Катя и зайчик были в магазине и сделали интересные покупки. Катя купила новую одежду, а Зайчик купил посуду.
- Что купила Катя? Что купил Зайчик?
- Продавец сложил покупки в одну коробку, и теперь Катя и Зайчик никак не могут поделить их и просят вас помочь им.
Уточняю, кто что купил.
- Что мы положим в шкаф?
- В шкаф мы положим одежду (брюки, юбку, платье, куртку)
- Что мы сделали?
- Положили одежду в шкаф.
- Что мы положили на поднос
- Мы поставили посуду (тарелку, чашку, кастрюлю, чайник, сковородку).
- Как это называется? Правильно, посуда.
- А в большую корзину продавец сложила и овощи, и фрукты всё вместе.
- Катя купила фрукты, она их очень любит в них много витаминов.
- А Зайчик купил овощи, он тоже их любит. В овощах тоже много полученных витаминов. Для чего они нам нужны. Чтобы не болеть, быть здоровым.
- Давайте положим Кате и Зайчику разобрать, где овощи и фрукты.
Вызываю 2 ребенка. Они складывают в корзину разные овощи и фрукты.
- Кукла Катя купила себе бантик. Но Катя его не завязывает, она просит, чтобы я сделала красивый бант из этой бумажной ленты.
Я объясняю Кате, что лента бумажная помнется и порвется, а она не верит. Помогите мне убедить Катю.
Раздаю детям бумажные ленты. Предлагаю смять, потом расправить. Дети показывают как легко рвется бумажная лента. Показываю капроновый бант. Повязываю Кате капроновый бант.
- Дети, а я тоже купила интересную покупку для вас. Но где же она? Кто же это?
Из-за ширмы слышен звон.
- Слышите?
«Кто звенит там, отзовись, кто звенит там, покажись?»
- Ребята отгадайте загадку:
Он с бубенчиком в руке
В ярко-красном колпаке
Он - веселая игрушка
А зовут его – (Петрушка)!
На ширме появляется игрушка Петрушка.
- Что случилось, Петрушка? Почему ты такой грустный? Иди ко мне расскажи.
Петрушка говорит, что вы выросли большие, а он нет. Петрушка тоже очень хочет вырасти.
- Ребята, а вы хотите, чтобы Петрушка вырос? Тогда вы должны помочь ему.
- Поможем? Надо 3 раза громко сказать: «Расти Петрушка поскорее, спляшем вместе веселее».
- Потом хлопнуть в ладоши и закрыть глаза (дети повторяют вместе с воспитателем слова, хлопают в ладоши, закрывают глаза; в это время из-за ширмы выходит взрослый Петрушка).
Петрушка:
«Ой-ой-ой, что со мной?
Вырос я такой большой.
Вы узнали меня? Это я, Петрушка!
Звеню я погремушкой
Пришел к вам в детский сад
Веселить ребят
Погремушки все берите
И со мной плясать идите».
«Танец с погремушкой»
Петрушка говорит, что он тоже купил сегодня интересную покупку книжку-раскраску.
Он просит детей, чтобы они нарисовали красками огурец и помидор. Спрашивает какой формы огурец, какого он цвета.
- Какую краску надо взять?
- Правильно, зеленую.
- Другая часть детей рисует помидор.
- А помидор какой формы?
- А какого цвета помидор?
- Правильно, помидор круглый, он красный.
- Какой краской будем рисовать помидор?
- Красной.
Анализ занятия:
- Дети что мы сегодня делали? Кто приходил к нам в гости? Какие интересные покупки они купили? А с чем мы танцевали? Что рисовали на занятии?
- Молодцы. Все старались, отвечали, хорошо рисовали, поэтому Петрушка купил вам тоже подарок. Это угощение (кукурузные палочки).
Дети благодарят Петрушку.
Автор: Фоминова Елена Юрьевна