Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе по теме "Домашние животные и их детеныши".
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
в 1- младшей группе по теме
«Домашние животные и их детеныши»
Тема:Домашние животные и их детеныши.
Раздел: Развитие представлений об окружающем мире.
Группа:Первая младшая.
Цели: знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, память, внимание, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.
Предшествующая работа:
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Чтение сказок: «Лиса, заяц и петух».
Заучивание стихов о животных.
Русские народные потешки и загадки о животных.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детенышей.
Ход занятия
1.Вводная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.
2. Основная часть. Отгадывание загадок о животных.
- С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это? (Собака.)
- То мурлычет, то играет, то куда-то удирает, убегает далеко. А когда придет
обратно, то мяукает и с блюдца пьет сырое молоко. Кто это? ( Кошка.)
-Сама пестрая, ест зеленую траву, дает белое молоко. Кто это?(Корова.)
-Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей волы напиться. Кто это? (Лошадь.)
3.Беседа о детенышах животных.
-У собаки - щенок.
-У кошки – котенок.
-У коровы – теленок.
-У лошади – жеребенок.
- Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.
4.Игра «Кто как кричит»
На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей.
- Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).
- Кошка – мяу-мяу (тихим голосом).
- Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).
- Собака – гав-гав (грубым голосом).
- Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом) и т.д.
Физкультминутка
У коровы есть ребенок: Показать рожки пальцами.
Брык – брык, скок – скок: Показать, как бодается теленок, прыжки на двух
ногах.
А зовут его теленок, Развести руки в стороны, изобразить удивление.
Брык – брык, скок – скок. Показать, как бодается теленок, прыжки на двух
ногах.
5. Игра «Послушай и назови».
Детям предлагается поочередно прослушать фрагменты песен « Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), «Кошка» (муз.Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), «Корова» (муз. М. Раухвергера, сл. О.Высотской), «Собачка» (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой)
6. Итог занятия.
Вопросы детям:
- Каких животных мы видели на картинке?
- Как называют их детенышей?
- О ком мы слушали песни?
Автор: Ахметзянова Эльмира Хайдаровна