Занятие по экологии в подготовительной группе «Где живёт Капелька?»
Занятие по экологии в подготовительной группе
«Где живёт Капелька?»
Цель: Дать детям представления о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни.
Задачи: Учить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно беречь.
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Формировать экологическую культуру.
Прививать осознано бережное отношение к воде.
Активизация слов: пресная вода, солёная вода, очистные сооружения, фильтрация, водоём, водопровод, воронка.
Материал: картинки, стаканы, фильтры, воронки, графин с колодезной водой.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, экспериментирование, экскурсия на водоём.
Ход занятия:
(Воспитатель приводит в группу девочку-Капельку)
Воспитатель - Познакомьтесь, это Капелька и она хочет разыскать своих сестричек.
Капелька – Здравствуйте, я Капелька. Меня пригласили в гости мои сестрички, которые живут у вас в детском саду. Помогите мне, ребята, их разыскать.
Воспитатель – Ребята, а где же у нас в детском саду могут жить капельки воды?
Дети – В комнатных растениях - цветы живые и без воды завянут, засохнут и погибнут.
В аквариуме - рыбы живут в воде, без неё они погибнут. Им надо много воды, чтобы плавать.
В группе надо мыть игрушки.
Няне надо много воды, чтобы мыть посуду, полы, вытирать пыль.
Прачке надо много воды, чтобы стирать бельё в детском саду.
На кухне надо много воды, чтобы приготовить обеды всем детям.
В умывальной комнате нужна вода, чтобы умываться.
(После каждого ответа вывешивается капелька на мольберт)
Капелька:
«Без меня вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: «Без воды вам не прожить!»
Вы меня в реке найдёте и в сыром болоте,
Путешествует всегда ваша спутница - вода»
Воспитатель – Где ещё в природе встречается вода?
Дети – В пруду, озере, ручейке, море, океане, роднике, луже.
Воспитатель – А какой может быть вода в этих водоёмах?
Дети – Грязной, чистой, пресной, солёной.
Воспитатель – Где встречается солёная вода?
Дети – В море, океане.
Воспитатель – И тухлой водой в болоте. Ребята, как думаете, а как вода попадает к нам в дома и детский сад?
Дети - Вода из большой реки течёт по трубам, по водопроводу и попадает к нам в детский сад.
Воспитатель - А какая она попадает к нам?
Дети – Чистая и пресная.
(Экспериментальная деятельность)
Воспитатель – Перед вами 2 стакана с водой. Вода в них одинаковая?
Дети – Нет, одна грязная и чистая.
Воспитатель – а вы хотели бы выпить эту воду? Почему? А эту? Давайте вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмём воронку, вложим специальную ткань фильтр и начнём пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрим, что у нас получится?
Эксперимент мы проведём,
Воду чистую найдём.
Грязь не пустим через фильтр,
Чтобы водой могли напиться!
Вода стала чистой, и если её прокипятить, то можно будет её выпить, а фильтр стал грязный.
Да без чистой воды мы не сможем прожить. Нам нужна только чистая вода! Кому ещё нужна чистая, пресная вода?
(Дети выбирают карточки и прикрепляют к схеме)
Дети – Растениям, человеку, птицам, рыбам, зверям, домашним животным.
Воспитатель – А сейчас мы отдохнём.
Физминутка.
1. Полетели – капельки на землю(попрыгали, поиграли) скучно им стало по одиночке прыгать.
2. Собрались вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (составить ручейки, взявшись за руки).
3. Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку).
4. Плывут капельки в большой реке, путешествуют.
5. Текла, текла речка и попала в большой океан (образуют круг и двигаются по кругу).
6. Плавали –плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться.
7. А тут солнышко пригрело (танец солнца).
8. Стали капельки подниматься(встают, вытягивают руки вверх).
9. Испарились они под лучиками солнца, вернулись к маме.
Воспитатель – Отдохнули, а теперь расскажем, как человек использует воду?
(Дети находят, показывают картинку и рассказывают)
Дети – Умываемся, моемся под душем, в ванной, в бане, стираем, убираем дома, поливаем огород, поля, готовим обед, пьём, поим животных.
Воспитатель
– Использует на фабриках и заводах. Очень много пресной воды люди тратят, а много ли её в природе?
(Высказывания детей)
Капелька – Очень, очень мало пресной воды и её надо беречь и экономить.
Воспитатель – Ребята, а как нужно беречь воду?
(Высказывания детей)
Воспитатель – Да воду надо беречь!!! Не выливать и ничего не бросать в реку. Не мыть машины на берегу. На заводах и фабриках строить очистные сооружения.
(Рассмотреть иллюстрации)
От загрязнения страдает всё живое: погибают в грязной реке растения и рыбы, грязная вода вредна для животных, птиц и здоровья человека. Не пейте некипячёную воду из реки, озера – в ней могут быть микробы.
А как можно экономить воду?
Дети – При умывании не включать сильно кран, чтобы воды много не утекло. Закрывать хорошо кран после потребления. Охлаждать летом газированную воду, квас в холодильнике, а не под струёй воды.
Воспитатель – Молодцы, правильно. Сейчас нам прочитают стихи, о том что может случиться, если не экономить воду.
(Чтение стих. Б.Заходера )
Течёт река издалека… течёт река… течёт река…
Как хорошо, когда река и широка, и глубока!
Над ней – пышнее облака, свежей дыханье ветерка,
Стройнее, выше лес над ней, и луг прибрежный – зеленей!
Течёт река…течёт река…
поит поля и города,
Несёт и лодки, и суда, и рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне. Ты хороша река, весной
И осенью, и в летний зной! Купанье!
Что за благодать! Кому – попробуй отгадать!
Приятней плыть в живой волне: рыбятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне!
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул. Нет, нет, как раз наоборот:
На мель садится пароход! Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал? Да нет! Далёко до буйка…
Тут глубока была река. Была.
Вот именно – БЫЛА.
Была, да видимо сплыла. Ах, реку мы не узнаём.
Река становится ручьём! Уже и лодки на мели,
Пловцы вдруг посуху пошли, а рыбы?
В горе и тоске бедняжки бьются на песке!
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой: дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: «Какой пустяк!» пустяк… добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка пропала целая река!
Капелька – Ребята запомните пословицу: «Закрывай покрепче кран, чтобы не вытек океан».
Воспитатель – Давайте повторим её вместе. А на память мы с капелькой принесли вам чистой колодезной водицы и хотим вас угостить ею.
В колодце особенная вода,
Звёзды падают туда.
И пахнет она звездой,
Пахнет она избой,
Пахнет калиткой скрипучей,
Курами, петухом,
Тёпленьким молоком,
Сочной травой у пруда…
Такая уж эта вода,
Кто напьётся воды из колодца,
Обязательно засмеётся!
Автор: Пучкина Виолетта Андреевна