Занятие по экологии в подготовительной группе на тему : "Природа дарит чудеса"
Занятие по экологии в подготовительной группе на тему « Природа дарит чудеса»
ЦЕЛЬ: продолжать знакомить с явлениями неживой природы, их происхождением, влиянием на все живое, отражать свои впечатления в рисунках, при выполнении заданий договариваться между собой, работать парами, развивать любознательность, наблюдательность, мышление, воспитывать любовь к природе, закрепить правила безопасного поведения.
Планируемые результаты развития интегративных качеств: владеет художественным словом, выразительностью речи, продолжается развитие памяти, мышления, знать характерные особенности всех времен года, устанавливает причинно-следставенные связи между природными явлениями, владеет конструктивными приемами взаимодействия с детьми и взрослыми, делает выводы.
Интеграция образовательных областей:" Познание", "Социализация", Художественно-эстетическое развитие, Музыкально-художественная деятельность, "Коммуникация".
Предварительная работа: наблюдение за природными явлениями, прочитать произведение В. Серовой "В грозу ", выучить стихотворения, пословицы, поговорки, приметы о временах года, осадках, изготовить вертушки, султанчики, учить детей играть с ними.
Материалы и оборудование : цветные нитки, лист бумаги, салфетка, карточки с изображением знаков состояния погоды, круги разного цвета по 2 штуки, поролоновые губки, конфетти, бубен, запись песни Э. Рязанова"У природы нет плохой погоды", флюгер, зонд, костюм персонажа Тучи, тележка, два тазика, муляж Солнышко, медальки -шоколадки, иллюстрации с
изображением явлений неживой природы, схема движения облаков, запись песни В Шаинского" Про дождь".
Ход НОД
В группу " влетает" персонаж Туча, перед собой катит тележку, на которой
стоят два тазика с водой, подносы с конфетти, бубен. Туча предлагает детям поиграть, но с уговором, что они выполнят все задания если не выполнят, то она закроет собой солнышко и будет темно. Туча передает задания воспитателю.
Воспитатель :"Намочите водой губки, затем вам надо поднять их и отжать. Послушайте звуки. С чем их можно сравнить?
Дети: "С дождем".
Воспитатель: " Что произойдет, если подуть на конфетти".
Дети: " Они полетят".
Воспитатель: " Что напоминает конфетти? "
Дети: " Снег на который подул ветер".
( Воспитатель ударяет в бубен )
Воспитатель: " С чем можно сравнить этот звук? "
Дети: " С громом".
( Звучит аудиозапись шума дождя, ветра, раскатов грома)
Воспитатель:" С чем можно сравнить то, что мы делали и услышали, как назвать это одним словом? "
Дети:" Явления природы".
Звучит песня " У природы нет плохой погоды".
(Туча хвалит детей и улетает, но перед этим обещает, что солнышко обязательно заглянет в детский сад. )
Воспитатель:" Кто сообщает нам о состоянии погоды? "
Дети: " Дикторы по радио, по телевизору".
Воспитатель : Верно, а им это сообщают синоптики гидрометеоцентра. При помощи чего, как вы думаете определяют состояние погоды? "
Дети:" С помощью приборов".
Воспитатель: " Да это флюгеры, зонды, датчики и другие приборы".
(Демонстрирует приборы, приводит их в движение)
Воспитатель:" А как в детском саду вы следите за погодой? "
Дети: " Наблюдаем по дороге в детский сад и возвращаясь домой, на прогулке играем с вертушками, султанчиками, воздушными змеями, самолетиками, результаты фиксируем в календаре погоды, дневнике наблюдений.
Воспитатель:" Какая погода обычно бывает зимой, а какая летом? "
Дети отвечают
Воспитатель:" Какое сейчас время года? "
Дети:" Весна ".
Воспитатель:" Какая сейчас погода? "
Дети отвечают
( Под музыкальное сопровождение дети берут по одному кружку разного цвета. У кого совпадает цвет с тем ребенок выполняет задание. Дети договариваются между собой, распределяют обязанности. )
Игра" Угадай".
Воспитатель читает загадки о явлениях природы, дети находят отгадку среди условных обозначений.)
а) Белая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облако)
б) Без рук, без ног, а ворота открывает. (ветер)
в) Яркий шар висит на небе, cветит мне, тебе и детям. (солнце)
г) Шел долговяз и в землю увяз. (дождь)
Воспитатель :"Отгадайте загадку:" Цветное коромысло над рекой повисло". Что это?
Дети:" Радуга".
Воспитатель (показывает иллюстрацию) "Когда появляется радуга? "
Дети:" После дождя".
Воспитатель:" Назовите цвета радуги".
Дети:" Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый".
Воспитатель:" Предлагаю нарисовать радугу".
Дети выполняют задание под песню" Дождь пойдет по улице" (муз В. Шаинского, сл С. Козлова)
Физминутка
"В лесу".
В лесу было тихо
Деревья дремали
Вот ветер подул
И они застонали
Безжалостно ветер
Ломал их порой
Под дерево сели
Ребята гурьбой
Дождались
Чтоб стихло ненастье
И снова, как прежде
Стоит тишина
Спасибо за солнце и счастье
Воспитатель:" К природным явлениям относится и гроза.Назовите особенности грозы.
Дети:"Слышен гром, сверкает молния".
Воспитатель:" Отчего происходят гром и молния? "
Предположения детей
Воспитатель:" Сильным воздушным потоком грозовые тучи двигаются навстречу друг
другу, и при ударе происходит электрический разряд. "
Воспитатель предлагает детям изобразить тучи, их движение при столкновении, сопроводить показ звуками, отметить, что впоследствии идет дождь.
Воспитатель:" Почему в грозу опасно находиться на открытом месте или стоять под высокими одинокими деревьями? "
Дети:" На открытом месте в человека может попасть молния. Молния может попасть также в дерево и расколоть его, при этом пострадает и человек.
Воспитатель:" Какая польза от дождя? "
Дети: " После дождя исчезает пыль, становится чисто и свежо, влага питает почву.
Воспитатель :"Вы любите солнечную погоду? "
Дети отвечают
Воспитатель:" Какая польза от солнечных лучей? "
Дети:" От солнца всем тепло и светло".
Воспитатель :"Верно. А еще солнечный свет благоприятно влияет на растения, без него они бы не могли расти. Но с солнцем надо быть осторожным. Летом в солнечную погоду надо ходить в легком головном уборе. Не следует подолгу находится на улице без одежды, можно получить ожог кожи.
Игра на внимание:" Что наденем на прогулку".
Воспитатель показывает знаки обозначения погоды, дети находят карточки с видом одежды, соответствующей ее состоянию.
Воспитатель:" Как можно определить погоду на ближайшее время? "
Дети: " По народным приметам Солнце садится за тучу-жди ненастья.
Звездное небо -к похолоданию или даже к морозу.
Яркий закат солнца летом -будет день жарким и другие.
Сюрпризный момент
Под музыкальное сопровождение гусляров в зале появляется солнышко (муляж) помощник воспитателя по заранее натянутой леске осуществляет его движение.
Воспитатель:" Дети, с чего начиналась наша беседа? "
Дети:" Играли с тучей, слушали как капал дождь, гремел гром, дул ветер.
Воспитатель:" Дети вы так хорошо работали, что выглянуло солнышко, и от него стало светло и тепло. Кстати, оно не простое, а с сюрпризом.
Воспитатель раскрывает муляж, внутри находятся медальки-шоколадки.
Воспитатель:" На что похожи медальки? "
Дети:" На маленькие солнышки".
В конце занятия дети исполняют песню
Исполнение русской народной песни" Светит солнышко в окошко".
Автор: Осинцева Вера Николаевна