Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

занятие

Скачать
22.5 КБ, 944912.docx Автор: Талипова Айгуль Маратовна, 4 Апр 2015

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе по теме: «Волшебница осень».

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».

Программное содержание:

  • расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
  • учить согласовывать прилагательное с существительным в числе;
  • учить образовывать единственное и множественное число существительных;
  • закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
  • эмоционально обогащать детей;
  • воспитывать наблюдательность и положительное отношение к природе.
  • Предварительная работа:

    чтение произведений об осени;

    заучивание стихотворений;

    наблюдение за осенними явлениями на прогулке;

    рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;

    дидактические игры по данной теме;

    слушание музыки по данной тематике.

    Оборудование:

    набор картинок по теме «Осень»;

    видео иллюстрация «Осень» А. Вивальди;

    осенние листики;

    ростовая кукла «Настенька»;

    набор муляжей овощей и фруктов;

    слайды Power Point (фрукты-овощи).

    Ход занятия.

    Организационный момент. Дети входят в зал и встают в круг. Ребята, давайте посмотрим на наших гостей, поздороваемся с ними и начнем наше занятие.

    Ручки, ручки просыпайтесь

    Здравствуйте!

    Пальчики сердитые,

    Здравствуйте!

    И ладошки наши крошки.

    Здравствуйте!

    Разбудите ножки,

    Ножки, здравствуйте!

    И притопы, и притопы,

    Здравствуйте!

    И пружинки, и пружинки,

    Здравствуйте!

    И улыбки, и улыбки,

    Здравствуйте!

    Все друг другу улыбнитесь,

    Здравствуйте!

    Поцелуй воздушный всем пошлите,

    Здравствуйте!

    II. Основная часть.

    Тише, тише. Тишина

    Сказка в гости к нам пришла.

    Вы, ребята, не шумите

    Сказку нам вы не спугните!

    Какими словами обычно начинаются сказки? Правильно! Жили-были! И так жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой). Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и … А вот, что происходит, мы сейчас с вами увидим.

    Звучит музыка А. Вивальди и дети смотрят видео иллюстрацию «Осень». Педагог в это время читает стихотворение Ю. Капустина

    В золотой карете, что с конем игривым,

    Проскакала Осень по лесам и нивам.

    Добрая волшебница все переиначила:

    Желтым, красным и оранжевым цветами землю разукрасила.

    Жители земные чуду удивляются:

    Все кругом искрится, все переливается!

    Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие замечательные свои фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим.

    Какую осень мы видим на этих фотографиях?

    А какая осень наступит после золотой?

    Как вы думаете, какая осень холоднее: золотая или поздняя? Почему?

    Почему мы называем осень золотой?

    Тимур, посмотри и скажи, что лежит перед тобой? Ответ (лист). А теперь давайте скажем ласково (листочек, листик). Дилена, а какой по цвету листочек ты держишь в руке? А ты Амир? А у тебя какой лист? А теперь каждый поднимите свой листик. У нас получился красивый осенний букет, Из чего? Из листьев. Молодцы!

    Когда листики желтеют, что с ними происходит?

    Правильно, они медленно кружатся и падают на землю.

    Как называется это явление природы? Правильно, листопад. Давайте все вместе повторим это красивое слово.

    А сейчас давайте поиграем в игру.

    Подвижная игра «Послушные листья»

    Воспитатель читает стихотворение:

    Падают, падают листья,

    В нашем саду листопад,

    Желтые, красные листья

    По ветру вьются, летят…

    Воспитатель берет в руки кольцо с привязанными к нему ленточками разной длины, машет им над головой и говорит: «Я – ветер, вы – листья. Ветер спит и листья уснули (дети приседают, закрывают глаза). Подул ветер и погнал листья (дети двигаются в разных направлениях), закружились листья на месте; стих ветер, листья отдыхают».

    Песня «Золотые листики».

    А сейчас давайте посмотрим вот на эту картинку. Что на ней нарисовано?

    Правильно, осенью созревают овощи и фрукты, Как можно сказать одним словом, что созревает осенью? Конечно, урожай!

    Сейчас, я вам буду загадывать загадки, и если вы ее правильно отгадаете, то на экране появится отгадка.

    Заставит плакать всех вокруг,

    Хоть он и не драчун, а … лук (луковица, луковицы, луковичка).

    Из земли за чуб плутовку

    Тянем сладкую … морковку.

    Важен он, как господин,

    Этот сочный …. апельсин (апельсинчик, апельсины).

    Он круглый и красный,

    Как свет светофора.

    Среди овощей

    Нет сочней ….. помидора (помидорчик, помидоры).

    Кислый – очень кислый он!

    В чай к нам просится … лимон (лимончик, лимоны).

    Хоть я и сахарной зовусь,

    Но от дождей я не размокла.

    Крупна, кругла, сладка на вкус.

    Узнали вы? Я … свекла.

    Кругла, рассыпчата, бела,

    На стол она с полей пришла.

    Ты посоли ее немножко,

    Ведь, правда, вкусная … картошка.

    Молодцы! А сейчас поиграем в игру.

    Подвижная игра «Ансамбль».

    Детям раздаются муляжи фруктов и овощей. Один ребенок собирает ансамбль «овощей», другой – «фруктов».

    Сюрпризный момент «Настенька» (ростовая кукла).

    В зале появляется «Настенька». В руке у нее гриб мухомор. Куда я попала? Что вы делаете? Собираем урожай. Ведь осень – это время сбора плодов. А я вот тоже собрала урожай! Вот какой гриб нашла! Ребята, что это за гриб? Мухомор! А где растут грибы?

    Танец «Мухоморы».

    Ребята, давайте расскажем про мухомор.

    Игровое упражнение по развитию речи дошкольников на основе фонетической ритмики «Мухомор».

    Мухомор на тонкой ножке (дети ставят руки на пояс и встают на одну ножку)

    Вырос на лесной дорожке (встают на носочки, поднимают руки вверх).

    Ждет прихода грибников (подносят руку ко лбу и смотрят вдаль).

    Кто сорвать его готов (вопросительно пожимают плечами).?

    Знают грибники прекрасно (грозят пальчиком),

    Мухоморы есть опасно (гладят животики, вытягивают руки вперед ладонями от себя).

    Какой гриб мухомор? А если мы увидели такой гриб, мы его уничтожим? Правильно!

    А вот наши ребята знают, какие грибы надо собирать! И сейчас они покажут, как они собирают грибы,

    Подвижная музыкальная игра «Грибы».

    Заключение.

    Какие вы молодцы! Все знаете! Ой, ребята, а почему у вас листочки зеленые? Действительно, ребята, не порядок! Как вы думаете, какие по цвету должны быть листочки? Правильно, полочка волшебная у нас! Вот осень и не смогла покрасить эти листья! А давайте поможем осени!

    Сюрпризный момент «Листочки».

    Спасибо, ребята! Теперь я знаю, как надо собирать грибы! А мне пора! До свидания! Дети прощаются с «Настенькой». И нам ребята пора прощаться с осенью! Давайте вернем ей ее волшебную палочку и попрощаемся с осенью.


    Автор: Талипова Айгуль Маратовна