Главная / Начальные классы / Разное

Занятие Пасха

Пасха - Светлое Христово

Воскресение ЦЕЛЬ:

1. Знакомство с православными и народными традициями при праздновании Пасхи.

2. Расширение культурного кругозора учащихся.

3. Изготовление подарка.

ЗАДАЧИ:

• активизация познавательной деятельности, расширение представлений о русских - народных традициях при праздновании Пасхи;

• развитие мелкой моторики рук. Виды деятельности: беседа, изготовление подарка.

Речь воспитателя: Христос Воскресе! Что это за чудесные слова! Как от них изменяется все вокруг нас и в нас самих. В этих словах и победная весть, и призыв к радости, и приветствие любви, и пожелание мира.

В день, когда колокольный звон летит до поднебесья, Более двух тысяч лет Пасха объединяет сердца людей верой в победу добра над злом, света над тьмой, жизни над смертью и провозглашает извечные ценности - веру, надежду, любовь. В эти дни природа обновляется - все живое пробуждается, мир наполняется солнечным светом и теплом, весна приходит в каждый дом, в душу каждого из нас.

Луч надежды светит нам с небес,

наполняет сердце благодатью,

В этот светлый день Христос Воскрес!

Наступил чудесный добрый праздник!

Хвалите Господа с небес И пойте непрестанно:

Исполнен мир Его чудес И славой несказанной.

Хвалите сонм бесплотных сил И ангельские лики:

Из мрака скорбного могил Свет воссиял великий.

Хвалите Господа с небес, Холмы, утесы, горы! Осанна!

Смерти страх исчез, Светлеют наши взоры.

Хвалите Бога, моря даль И океан безбрежный!

Да смолкнут вякая печаль И ропот безнадежный!

Хвалите Господа с небес И славьте, человеки!

Воскрес Христос! Христос Воскрес! И смерть попрал навеки!

Знаете ли Вы какое чудо происходит накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме?

Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет— огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку. Эта служба транслируется в прямом эфире в Греции, Украине, России, Болгарии, Грузии и других православных странах, а также на Кипре, в Ливане, Армении и Египте. Кроме того, Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию и Болгарию, встречают его с почётом государственные и церковные лидеры.

• Как вы думаете, почему Святая Пасха – самый великий и светлый праздник для православных христиан?

Воскресение Христово – это суть православной веры. В Христианскую Пасху верующие празднуют избавление через Христа всего человечества от греха и смерти.

. • Но почему Господь после крестной смерти попадает в ад, ведь Он абсолютно безгрешен? (Предположения детей)

Умер Сын Божий на кресте не за свои грехи, так как их у него не было. Он умер за всех людей, беря на себя и искупая грехи всего человечества. Умерев на кресте и сойдя в ад, Спаситель вывел оттуда души праведных людей. Ведь все люди по причине первородного и личных грехов, до искупительного подвига Христа были подвластны злому духу противления (сатане) и после смерти попадали в место его обитания – ад. Взяв на себя грехи рода человеческого и претерпев за них смерть, Господь разрушил власть духа злобы над человеческим родом.

С тех пор Крест, как символ победы Иисуса Христа, стал страшен всей нечистой силе. В сам же животворящий Крест Господень вселилась особая Божественная сила, и от него стали происходить многочисленные чудеса.

• Посмотрите на икону "Сошествие Господа во ад" и скажите, кто окружил Господа? Первое, что бросается в глаза в иконе сошествия, — это то, что в аду находятся… святые. Люди в нимбах окружают Христа, сошедшего в преисподнюю, и с надеждой смотрят на Него. Господь сходит во ад, чтобы вывести оттуда души праведников.

• «Пасха» означает «переход», «стремительное избавление». Как вы это понимаете?

(Своей Крестной Смертью и Воскресением Господь осуществил Переход праведников из ада в рай, избавил людей от рабства смерти и греху).

«Сошествие во ад Господа» показывает нам, как далеко пришлось пойти Богу, чтобы спасти людей, что Христос — не только Воскресший, но и Воскреситель. Она говорит о том, — зачем Бог пришел на землю и принял смерть.

В Евангелии Господь прямо говорит: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт!»

Праздник Воскресения Христова так велик, что вспоминается весь год, каждую неделю – в седьмой, воскресный день. Празднику предшествует строгий Великий пост, который начинается вслед за Прощёным воскресением, и Страстная неделя, посвященная воспоминаниям последних дней жизни Спасителя.

Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.

Главный пасхальный гимн звучит так:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» (в переводе на современный русский язык: – «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!».

В русской деревне подготовка к празднику начиналась с понедельника: крестьянки стирали, мыли избу, прибирали двор. В конце Страстной недели делались последние приготовления к Пасхе: заканчивалась уборка, крестьяне запасались провизией, во всех домах красили яйца, пекли куличи, делали творожную «пасху».

Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как появилась традиция красить яйца?

(После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо).

Весь вечер Великого Четверга и в Страстную Пятницу в домах православных христиан пекли куличи и делали творожную пасху, а затем вместе с пасхальными яйцами освящали их или в Страстную субботу, или по окончании пасхальной литургии в воскресенье. Обряд христосования - троекратного целования со словами «Христос воскресе» и ответом «Воистину воскресе», служит выражением общей радости и всеобщего прощения, которое даровано нам воскресением Спасителя. Существует старая христианская традиция – обмениваться в Церкви при христосовании крашеными яйцами в знак любви и братского единства верующих. В день Пасхи и на протяжении всей Светлой недели яйца дарили родственникам, знакомым и соседям, приходившим поздравить с праздником. Брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим. На Пасху, когда придя с заутрени, садились разговляться, яйцо съедали первым.

Изготовление открыток на Пасху


Автор: Соболева Надежда Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Занятие Пасха Соболева Надежда Александровна 1 Апр 2015
документ Внеклассное занятие. Пасха. Егорова Галина Николаевна 16 Окт 2015
документ Интегрированное занятие по познавательному развитию «Пасха, светлая пасха» Tatiana68 21 Апр 2015
документ Тематическое занятие "Пасха радость нам несёт" Бушуева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Тематическое занятие "Пасха радость нам несёт" Бушуева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Внеклассное занятие «Праздник Пасха». Мачульская Анна Сергеевна 1 Апр 2015
разное Занятие по аппликации с детьми младшего возраста "Пасха" Пичугина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие "Пасха" mironova-nadezhda-ivanovna 4 Апр 2015
документ Коррекционно-развивающее занятие: «Главный христианский праздник - Пасха» Лисейкина Рима Ивановна 6 Дек 2015
документ Интегрированное занятие «К нам Пасха пришла» Курчинская Марина Дмитриевна 5 Мая 2015
документ Занятие на тему : « Пасха красная». Царева Наталья Викторовна 16 Апр 2015
документ тематическое занятие "Радостная Пасха" Чумакова Ольга Вячеславовна 5 Апр 2015
презентация Праздник Пасха Христова внеурочное занятие 1-2 класс Уткина Людмила Павловна 30 Мар 2015
документ Доминантно-тематическое музыкальное занятие в подготовительной к школе группе «Пасха в гости к нам пришла» Гриценко Римма Александровна 31 Мар 2015
документ Тематическое занятие "Пасха" Галькевич Елена Михайловна 9 Апр 2015
документ Творческий проект «Пасха – праздник праздников» Внеклассное занятие для учащихся 2-3 классов Кузелеева Наталья Сергеевна 2 Сен 2015
документ Творческий проект «Пасха – праздник праздников» Внеклассное занятие для учащихся 2-3 классов Кузелеева Наталья Сергеевна 2 Сен 2015
документ Творческий проект «Пасха – праздник праздников» Внеклассное занятие для учащихся 2-3 классов Кузелеева Наталья Сергеевна 2 Сен 2015
документ Творческий проект «Пасха – праздник праздников» Внеклассное занятие для учащихся 2-3 классов Попова Алла Владимировна 6 Дек 2015
документ Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию. Тема: «Пасха» (традиции народа) старший дошкольный возраст                   &nb Серегина Татьяна Сергеевна 12 Апр 2015
документ Методическая разработка занятия на тему: «Пасха, светлая Пасха» Методическая разработка занятия на тему: «Пасха, светлая Пасха» Жукова Анна Александровна 30 Мар 2015
разное Пасха Бражкина Дарья Александровна 31 Мар 2015
разное Пасха Гулина Евгения Семеновна 31 Мар 2015
разное Пасха Федько Елена Николаевна 26 Окт 2015
документ "Пасха! Пасха - праздник это!" Обертос Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Пасха, светлая Пасха». Консультация для родителей. Веприцкая Лариса Евгеньевна 10 Апр 2015
разное ПАСХА ПОДЕЛКА Ковалёва Елена Алексеевна 31 Мар 2015
видео ПАСХА - 2014 Никитина Людмила Викентьевна 1 Апр 2015
видео кружок ОПК ПАСХА Семеницкая Елена Владимировна 1 Апр 2015
разное Пасха в кубанской семье Торба Эльвира Фаридовна 24 Апр 2015
документ пасха Лихобабина И.А. 20 Мар 2015
документ святая пасха Моисеенкова Галина Петровна 20 Мар 2015
разное презентация Пасха-светлый праздник" Миронова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
документ Пасха - Воскресение Христово Коростелева Галина Васильевна 21 Мар 2015
презентация Пасха Христова Кочкина Марина Владимировна 30 Мар 2015
документ Пасха Ефимова Марина Петровна 20 Мар 2015
разное Пасха - писанка Каплун Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПАСХА Тренюшева Тамара Муратовна 20 Мар 2015
презентация Пасха Богомазова Ольга Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Пасха Тихонова Нина Валентиновна 30 Мар 2015