Главная / Дошкольное образование / Математика

Занятие

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам

Программное содержание:

1.Учить образованию следующего числа, путём прибавления единицы.

2.Способствовать развитию логического мышления.

3.Развивать мелкую моторику рук.

4.Развивать способность к моделированию.

5.Направлять внимание детей на решение учебных задач.

6.Для предупреждения утомляемости использовать физминутки.

Оборудование:

1.Мягкие игрушки: лиса и заяц, скалочка, мешочек. указка, листы цветной бумаги

2.Гусиные перья: 9штук, костюм бабы – яги,

3. Картина Васнецова«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

4. Образцы узоров(гуся),кубики Б.П.Никитина, лягушка - игрушка, стрела, болото),лабиринт

5.Корзина с морковью.

Методы и приемы: наглядный, словесный, объяснение, показ

Ход занятия

Воспитатель: ребята я думаю, что вы все любите сказки. Любите? А хотите мы с вами отравимся в путешествие по русским народным сказкам? Но, чтобы попасть в эти сказки, нам придётся преодолеть некоторые трудности и решать различные проблемы и задачи. Я думаю, вы трудностей не боитесь? Тогда в путь. А пойдём мы с вами сейчас вот по этой дороге, но прежде чем ступить на неё, нам нужно выложить её края сказочными камнями. А камни мы будем делать из бумаги: вот так (показываю).

Дети: Выкладывают камни по краям дороги, идут по ней.

На полу : игрушка – лисица, в лапках скалочка накрыта тканью (салфеткой) или находится за ширмой.(воспитатель - убирает салфетку)

Воспитатель:А вот и первая сказка. Как она называется?

Дети:« Лисичка со скалочкой»

Воспитатель:Лисичка рада встрече с вами, но прежде чем идти в следующую сказку она просит выполнить её просьбу

- Скажите, кого в мешок посадили.

- А вот у неё и мешочек. Только в нём не собака, а задания для нас.

Дети: Лисичка пошла в последнюю деревню и просится переночевать. Посмотрите, вот какая большая деревня. Это домики. Каждый домик имеет свой номер. Нужно узнать: Сколько детей было у хозяев этих домиков если известно, что их было на 1 больше, чем вот эти цифры(показ цифры4,5, 6,7,8

Воспитатель:Молодцы ребята. Задание выполнили правильно. Лисичка пропускает нас дальше.

Наше путешествие по сказкам продолжается. Все вместе идут по дорожке и вот перед ними другая деревня.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, как много домов, и на каждом домике есть цифра. А давайте поиграем в игру «Назови соседей числа»(воспитатель называет номер дома, дети по очереди определяют соседей этого числа)

Воспитатель:называет последнее число и спрашивает:

- Интересно, кто же здесь живёт?

Дети, вместе с воспитателем подходят к домику и замечают что никого нет ( на земле лежат гусиные перья)

Воспитатель:Посмотрите, дети как много перьев: интересно, чьи они?

Дети:Высказывают свои предположения и выясняют что, эти перья гусиные.

Воспитатель:Как вы думаете, кто потерял эти перья?

Дети:гуси, из сказки «Гуси – лебеди»

Воспитатель:Нам нужно узнать, сколько было гусей – лебедей, если каждый из них уронил по одному пёрышку.

Дети: считают и говорят ответ(9лебедей)

Воспитатель:К кому гуси – лебеди унесли братца?( ответы детей)

Воспитатель:Правильно к бабе – яге, давайте поищем Иванушку, идут в лес.

Звучит музыка(фонограмма) – вбегает баба – яга

Баба – яга:Зачем пожаловали в лес, мой покой нарушаете, или Ваньку пришли выручать? Так его сестра уже давно домой забрала.

- Ух, не смогла я с ней справиться, да и слуги мои гуси – лебеди не могли остановить её, разлетелись кто куда.

Воспитатель:Нет, баба – яга, мы не Иванушку ищем. а путешествуем по сказкам. В твоей сказке мы побывали, теперь пойдём в следующую.

Баба – яга:Я вас отпущу, но отгадай те мою загадку: «Три гуся летят над нами, три других за облаками, два спустились на ручей, сколько было всех гусей?»

Дети:отгадывают загадку

Баба – яга:Хорошо, загадку вы отгадали, а теперь помогите мне найти моих гусей, пожалуйста, я вас очень прошу.

Воспитатель:ребята, поможем бабе – яге, я думаю, что она больше не будет воровать детей.

Дети играют в игру «Сложи узор» Б.П.Никитина(выкладывают из 4 кубиков изображение гуся)

Баба – яга:спасибо, ребята. вы меня выручили

Воспитатель:Вот наконец мы можем дальше продолжать свой путь.

Подходят к магнитной доске – на доске иллюстрация Васнецова «Алёнушка» (закрыта шторой или листом бумаги)

Воспитатель:Открывает картину.

Воспитатель:А теперь в какую сказку мы попали?(ответы детей).

Помните, в этой сказке Алёнушка и Иванушка остались без родителей, и стали они искать работу. В одном доме их попросили дров нарубить.

Давайте им поможем.

Физминутка

Давайте отойдём друг от друга подальше, на вытянутые руки,

Возьмём в руки топоры и начнём рубить дрова: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

10,9,8,7,6,5,4,3.2.1.Вот сколько дров мы нарубили

Воспитатель: Я думаю мы хорошо помогли Алёнушке и Иванушке.

Воспитатель: А дальше мы пойдём не в деревню, а в царство государство.

Идут по дорожке.

Воспитатель:как вы думаете в какую сказку мы пришли?(болото, камень, рядом лежит стрела, на камне сидит лягушка в короне, накрыта (салфеткой),воспитатель снимает салфетку, уточняет из какой сказки пришла к нам лягушка – красавица в короне.

Дети:высказываются: «Царевна – лягушка»

Воспитатель:Ребята, давайте поможем Ивану царевичу расколдовать царевну – лягушку, найдём ему дорогу в царство Кощея Бессмертного

(лабиринт с указанием дороги в царство Кощея )

Дети:ищут дорогу по лабиринту, находят её, все радуются что помогли спасти царевну.

Воспитатель:А это кто сидит на пенёчке? И хвастается, и хвастается, из какой же он сказки?

Дети :отгадывают, заяц радуется, что дети не забыли из какой он сказки и дарит им свою любимую еду(Морковку)

Итог:Вот и закончилось наше путешествие по русским народным сказкам.

Вам понравилось путешествовать? Мне тоже. а ещё мне понравилось, что вы очень хорошо выполняли все задания, помогали героям сказок, в трудных ситуациях, вы очень хорошие и отзывчивые дети.


Автор: Зуева Татьяна Викторовна