Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Презентация практических достижений профессиональной деятельности «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ».

Скачать
2.83 МБ, 1063902.pptx Автор: Барабашина Елена Андреевна, 23 Апр 2015

Вашему вниманию представляю вам свою методическую разработку : «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ». Как сказал Антон Семёнович Макаренко: «Труд – это могучий воспитатель в педагогической системе воспитания. Только при хорошей организации ребёнок испытает радость от труда…». И наиболее эффективным формирование положительного отношения к труду , я считаю, происходит в контакте с природой.

Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологических знаний, закладка основ экологической культуры экологического сознания, природопользования в настоящее время диктует нам обострение экологической проблемы в стране. Эта работа начинается в детском саду – первом уровне системы образования и занимает немаловажное место в моей педагогической деятельности.

«Актуальность личного вклада педагога в развитие образования»

Тема, над которой я работала в течение нескольких лет заключается в том, что воспитание экологической культуры и трудолюбия у детей - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени, т.к. только творческая личность с новым экологическим мышлением, способная жить и трудиться в гармонии с природой, может вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором оно пребывает сейчас - экологический кризис , засилье компьютерных игр , отрывающих детей от деятельной жизни. Этот процесс сложный и длительный и начинать его надо с дошкольного возраста - самоценного этапа в развитии экологической культуры человека. Закладываются основы развития личности и её нравственно-экологических позиции, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, умения и желания трудиться на её благо , в осознании неразрывности с ней. Ребенок начинает ощущать себя как субъект. Формируются основы экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем, практической готовности созидать вокруг себя, беречь и любить природу, бережно обращаться с вещами не только потому, что это чей-то труд, но еще и потому, что затрачены материалы, взятые из природы.

Ведущая идея моей педагогической деятельности в представляемой области, которую я хотела бы донести до коллег и родителей:

-Развитие осознанного отношения к природе, формирование основ экологической культуры, всестороннее развитие личности ребенка , ведущий к развитию творческой личности с новым экологическим мышлением, которая умеет и любит трудиться, рационально и бережно используя природные ресурсы .Распространение полученного опыта среди коллег и родителей.

Принципы и подходы, в русле которых я осуществляю свою профессиональную педагогическую деятельность: научность, гуманизация, интеграция, системность, регионализация.

Реализация интегрированного подхода в экологическом воспитании дошкольников, главная цель которого формирование экологической культуры, происходит во всех видах деятельности, в режимных моментах.

Интегрированный метод обучения направлен на развития личности ребенка, его познавательных и творческих способностей.

«Цель и задачи педагогической деятельности»

Цель моей педагогической деятельности в представляемой области:

· Организация эффективной системной работы по формированию основ экологической культуры в сознании дошкольников через активную трудовую деятельность, пропагандирующей экологическую значимость и деятельное отношение к природе среди педагогов и родителей.

Задачи педагога

· формирование системы знаний о природе;

· формировать у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и неживого в природе , места человека в этом мире, оценка самого себя;

· формирование у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, нравственно ценных качеств, уважения к своему труду и труду других( сверстников, взрослых);

· помогать ребёнку в активном приобретении собственного опыта, развивать его потребности в получении определённых трудовых умений.

· воспитывать чувственно-эмоциональные реакции детей на окружающую среду;

· воспитывать у детей заботливое отношение к природе путем целенаправленного практического общения;

· практически через трудовую деятельность осваивать природу, создавая необходимые условия для нормальной жизнедеятельности живых организмов.

· средствами природы воспитывать эстетические и патриотические чувства;

· видеть и понимать связи между явлениями;

· эмоционально откликаться и оценивать то, что он видит, наблюдает.

В детском саду эти задачи решаются в соответствии с ФГОС , возрастными возможностями детей, а также особенностями их трудовой деятельности.

Путем вовлечения детей в решение проблемно-поисковых задач, сформулированных на основе личного опыта ребенка, с целью активизировать его познавательные интересы, стремление к усвоению новых знаний, стимулировать умственную деятельность, в сотрудничестве с родителями у детей был мотивирован интерес к исследовательской деятельности. И трое ребят, с помощью членов своей семьи, разработали индивидуальные исследовательские проекты по объектам неживой

природы «Вода», «Воздух», «Почва» и представили их презентацию своим сверстникам с практическими опытами. Это вызвало живейший интерес у других детей, желание самим изучать, исследовать и экспериментировать.

Этапы работы по данной теме:

1 этап – Поисково-аналитический (февраль2012-январь2013 учебный год) – определение тематики педагогической деятельности наиболее актуальной для детей данной группы, определение ведущей идеи, постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями, подготовка предметно-развивающей среды группы и территории ДО, оборудования и материалов, составление подробного плана работы, сбор информации и осуществление поисковой работы.

2 этап – Основной этап (февраль2013-сентябрь2014 учебный год) – практическая реализация ведущей идеи, цели, задач, плана действий. Реализация кружковой деятельности «Юный эколог», проектов «Живая природа вокруг нас», «Неживая природа и ее объекты»

3 этап - Обобщающий (заключительный) (сентябрь2014 – декабрь 2014год) обобщение результатов по данной теме, их анализ, подготовка и презентация проектов детьми («Вода», «Воздух», «Почва»), закрепление полученных результатов, формулировка выводов, распространение опыта работы по данной теме среди коллег, СМИ.

Результаты моей педагогической работы: организована эффективная система работы по формированию основ экологической культуры в сознании дошкольников через активную трудовую деятельность, осознание экологической значимости и деятельного отношения к природе среди педагогов и родителей.

Главный результат – это успехи и познания моих воспитанников:

Труд детей в природе имеет свою специфику - это единственный вид производительного труда , доступный детям дошкольного возраста. Цель отдалена во времени и требует от детей длительных физических и умственных усилий. Зато результаты труда конкретны и понятны.

Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника.

Как писала в своей «Методике экологического воспитания в детском саду» Светлана Николаевна Николаева: «Воспитатель является носителем экологической культуры…».

С целью трансляции практических достижений профессиональной деятельности я стала активно использовать современные технологии для обмена опытом через интернет –ресурс. Я использую разные формы, организую разнообразные мероприятия , на которые приглашаю своих коллег. Каждый из моих коллег - педагоги с высокой планкой мастерства и начинающие педагоги, могут почерпнуть тему, актуальную только для его возрастной группы , индивидуальной особенности воспитанников, времени года. Не маловажную роль при продвижении накопленных педагогических знаний имеют личные качества и коммуникабельность, стаж педагога, его готовность к общению.

Ведь педагог должен уметь создавать положительную эмоциональную обстановку при организации образовательно-воспитательного процесса детей, демонстрировать им своею заинтересованность в предстоящей деятельности, участвовать в ней на правах партнера, поощрять желания детей участвовать в совместной деятельности, что побуждает детей к оказанию помощи, поддержки, проявлению гуманных чувств: сопереживанию, сочувствию.

Я всегда открыта к общению, готова делиться наработками и учиться новому у других. От нас зависит, насколько мы можем поднять значимость экологического воспитания в ДОУ.

Только по-новому воспитанный человек может решить настоящие экологические проблемы , созданные самим человечеством. Поэтому это так актуально в наше время. Природа без нас проживет, а мы без неё нет!


Автор: Барабашина Елена Андреевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Презентация практических достижений профессиональной деятельности «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ». Барабашина Елена Андреевна 23 Апр 2015
презентация « Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста » на тему: «Разработка игровой обучающей ситуации (ИОС) по формированию основ экологической культуры «В гостях у лягушонка» Мараховская Марина Юрьевна 11 Апр 2015
документ «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность». Меньшикова Ирина Николаевна 4 Июл 2015
презентация Конспект НОД по формированию основ экологической культуры для второй младшей группы: « Есть чудесная водица» Валиева Альфия Вализановна 31 Окт 2015
документ Из опыта работы по формированию основ экологической культуры у дошкольников Солдаткина Светлана Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ презентация «Формирование экологической культуры у дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ» Акимова Ю.М. старший воспитатель Акимова Юлия Михайловна 22 Апр 2015
презентация Тема: «Формирование экологической культуры у младших дошкольников через опытно-экспериментальную деятельность в условиях ДОУ». Гурылина Лариса Викторовна 27 Окт 2015
документ Семинар для педагогов «Формирование основ экологической культуры через игровую деятельность» наталья сергеевна козлова 1 Апр 2015
презентация Экологическое воспитание дошкольников через трудовую деятельность Яворская Олеся Александровна 19 Окт 2015
презентация компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности Зайцевой Натальи Владимировны – воспитателя Муниципального Казённого Общеобразовательного Учреждения «Школы-интерната № 10» города Городца Нижегородской облас Зайцева Наталья Владимировна 7 Дек 2015
презентация, документ доклад «Организация работы в ДОУ по формированию у дошкольников основ безопасного поведения» Бирюкова Наталья Валерьевна 8 Апр 2015
презентация, документ Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности (методический семинар) Белова Евгения Николаевна 16 Апр 2015
презентация Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности (методический семинар) Белова Евгения Николаевна 15 Дек 2015
документ Опыт работы по теме: «Познавательно-речевое развитие ребенка в старшем возрасте» («Воспитание экологической культуры у дошкольников с использованием моделей и дидактических игр») Малиновская Ольга Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД во 2 младшей группе по формированию экологической культуры через знакомство с окружающим миром по теме: «ПТИЦЫ» Байбикова Клара Растямовна 23 Янв 2016
документ «ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» Болтунова Елена Александровна 18 Сен 2015
документ Презентация практических достижений профессиональной деятельности Ирина Владимировна Абашина 31 Мар 2015
документ Презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога Абашина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности воспитателя. Красоткина Марина Алексеевна 4 Апр 2015
презентация Презентация практических достижений профессиональной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" Федоренко Ольга Олеговна 3 Мар 2016
документ Обобщение опыта по теме: "Формирование начальных основ экологической культуры у дошкольников через систему экологического воспитания". ХАЗОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА 31 Мар 2015
документ «Взаимодействие с семьями воспитанников по формированию у дошкольников основ жизнедеятельности через познавательное развитие» Шаврина Марина Александровна 24 Сен 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМ МИРОМ» Авдеева Дина Васильевна 19 Дек 2015
презентация Проектная деятельность как средство формирования основ экологической культуры у старших дошкольников 2 Авсеевич Ирина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Проектная деятельность как средство формирования основ экологической культуры у старших дошкольников Авсеевич Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ ИГРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Шишвалеева Зимфира Ахмадулловна 30 Мар 2015
документ Формы и методы работы по формированию у дошкольников основ экологической безопасности Кустова Евстолия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности по воспитанию у детей младшего дошкольного возраста основ экологической культуры на тему «Наш уголок природы». Оргеткина Ольга Федоровна 4 Апр 2015
документ Тематический контроль: «Состояние работы в ДОУ по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников» Яндукина Галина Амангельдиевна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Место игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста в подготовительной к школе группе» Форма проведения: КВН «Знатоки пр Большакова Евгения Ивановна 31 Окт 2015
презентация Презентация по теме:"Формирование основ экологической культуры в младшем школьном возрасте на базе подросткового клуба по месту жительства «Огонёк». Антонова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Воспитание у дошкольников основ экологической культуры Толмачева Ольга Павловна 17 Мар 2016
документ Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам работы по самообразованию за 2012-2014 г.г. Барабашина Елена Андреевна 30 Мар 2015
презентация «Формирование экологической культуры дошкольников в условиях интеграции исследовательской, игровой и театрализованной деятельности на основе регионального компонента» Тупичкина Жанна Александровна 31 Мар 2015
презентация Формирование у учащихся школы 8 вида с ДЦП морально-психологической готовности к различным видам трудовой деятельности через трудовую деятельность. Платонова Ольга Альбертовна 1 Апр 2015
документ Опыт работы « Роль сказки в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста» Опыт работы « Роль сказки в воспитании экологической культуры  у детей дошкольного возраста» Лисицына Елена Ивановна 9 Апр 2015
документ Программа по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников от 3 до 7 лет "Азбука здоровья" Месяц Тема Задачи Месяц Тема Задачи ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Сентябрь Тема: «Что такое здоровье» Вид деятельности Ситенко Ольга Владимировна 9 Ноя 2015
документ Формирование экологической культуры дошкольников через экспериментальную деятельность Галимова Рима Николаевна 31 Мар 2015
документ Формирование экологической культуры дошкольников через экспериментальную деятельность Галимова Рима Николаевна 31 Мар 2015
презентация "Формирование экологической культуры дошкольников через игровую деятельность" Гуляева Виктория Борисовна 17 Окт 2015