Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Скачать
43.5 КБ, 533954.doc Автор: Татаринцева Екатерина Анатольевна, 30 Мар 2015

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

«Природа в детских сердцах»

Воспитатель: Татаринцева Е. А

Давайте, дошколята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки.

Это все для нас навечно!

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли.

К. Д. Ушинский был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

Именно этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Познание природы имеет многогранное значение для разностороннего развития личности ребенка: расширение кругозора, обогащение знаний об окружающей действительности, познание связей и закономерностей в ней, развитие наблюдательности и самостоятельности мышления.

Воспитание любви к природе, навыков бережного отношения к ней, заботы о живых существах рождает не только познавательный интерес к природе, но и способствует формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатств.

Природа удивительна и прекрасна. Она встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. У детей накапливаются яркие, образные, эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, идет развитие восприятия, мышления и воображения.

Мною определены следующие задачи:

- Формирование у дошкольников осознанного отношения к природе, ее явлениям и объектам;

– формирование основ собственной безопасности и безопасности окружающего мира (в быту, социуме, природе);

– развитие эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы.

- Совершенствование умений и навыков наблюдений за живыми и неживыми объектами природы;

- Развитие экологического мышления и творческого воображения в процессе исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними;

- Воспитание элементарных норм поведения по отношению к миру природы и окружающему миру в целом.

Для успешной реализации поставленных задач, мною разработаны:

- План мероприятий по экологии.

- Разработан перспективный план наблюдений за объектами и явлениями в живой и неживой природе.

- Создан уголок природы для наблюдений и экспериментирования с необходимым оборудованием.

- Создана картотека экологических игр, физкультминуток, загадок и стихотворений о природе.

С целью повышения эффективности образовательных занятий с детьми мною, в программе Рower Рoint, создана серия презентаций, которая помогает доступно и в современной форме донести до детей нужную информацию.

По данному направлению разработала и апробировала ряд занятий по экологии: «А снег идет, а снег идет», «Посадили огород, посмотрите, что растет», «Прилет скворцов», «Путешествие в мир насекомых», «Берегите лес», «Тучка в гостях у ребят», Экологическая сказка про маленькую капельку», мастер класс с родителями «Волшебный песок в руках ребенка»

Важным источником знаний о природе является наблюдение. Для реализации этой цели разработала перспективный план наблюдений за объектами и явлениями природы. Наблюдения дают возможность знакомить детей с природными явлениями, взаимосвязью живой и неживой природы.

Чтобы помочь детям в занимательной форме выявить особенности природных явлений, сезонных изменений в природе, определить качества предмета использую загадки, стихи, пословицы, поговорки, потешки.

Использование художественной литературы в сочетании с малыми формами фольклора вызывает у детей гамму чувств – переживание, восхищение, нежность, восторг. Они рождают в детях веру в весомость и значимость слов.

Одним из эффективных и наиболее интересных для детей средств экологического воспитания являются игры. Игры экологического содержания использую, прежде всего, с целью уточнения, закрепления, обобщения, систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе. Организую игры с природным материалом (песок, вода, снег, листья, плоды), очень интересны игры с атрибутами, помогающими определить направление ветра. Игры использую не только в свободной деятельности детей, но и включаю в процесс НОД, целевые прогулки, а так же в экспериментальной деятельности воспитанников. Очень эффективны игры с различным природным материалом (овощи, фрукты, цветы, камни, семена, сухие плоды), которые максимально приближают детей к природе, и всегда вызывают у детей живой интерес и активное желание играть. Например: «Детки на ветке», «Вершки и корешки», «С какого дерева лист», «Чудесный мешочек», «Угадай, что съел», «Найди в букете такое же растение», и т. д. Особую радость и интерес вызывают у детей подвижные игры природоведческого характера, которые связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни: «Лягушата и цапля», «Мыши и кот», в некоторых играх отражаются явления неживой природы: «Капельки», «Солнышко и дождик», « Веселый ветерок».

Опыт всегда должен строиться на основе имеющихся представлений, которые дети получили в процессе наблюдений и труда. Проводятся опыты чаще всего в старших группах, а в младшей и средней группах используются отдельные поисковые действия. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, уточняются знания о свойствах и качествах объектов природы (о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т. д.). Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

Свою работу с детьми веду по двум направлениям:

- живая природа (растительный мир, влияние различных факторов на его рост и развитие).

- неживая природа (свойства и качества воды, воздуха, песка, снега).

С целью знакомства детей с природой, воспитания любви к ней, создания у детей практического опыта трудовой деятельности организую работу в уголке природы, где содержатся комнатные растения, за которыми дети ежедневно ухаживают. Труд в уголке природы имеет большое воспитательное значение. У детей формируется бережное, заботливое отношение к природе, воспитывается ответственное отношение к своим обязанностям. В процессе ухода дети получают представления о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать, а помогают им в этом разработанные мною дидактические, пальчиковые игры, календарь природы, где дети регулярно фиксируют погоду и состояние живой природы.

Наиболее эффективный способ реализации задач экологического воспитания - это организация проектной деятельности. Мною разработаны и реализованы экологические проекты: «Солнышко в ладошках», Лаборатория неживой природы». Акции: «Берегите птиц!», «Посади ёлочку», «Посади комнатное растение».

Новизна экологического проекта заключается в использовании информационных компьютерных технологий. Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включённость детей и родителей. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту «включённость». Проект позволяет детям и родителям участвовать в экологических акциях, озеленении участка ДОУ. Работа по природоохранным проектам - уникальная возможность для детей и родителей проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края.


Автор: Татаринцева Екатерина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Татаринцева Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Кириченко Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Андрощук Светлана Николаевна 14 Фев 2016
документ Опыт работы по экологическому воспитанию школьников Вотинова Таисия Михайловна 1 Апр 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию "Охрана воды" Ольга Владимировна Якимова 31 Мар 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников воспитателя Николаевой.Л.А Николаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию Борисенко Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию старших дошкольников Клименко Татьяна Леонидовна. 13 Апр 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию Михайлова Оксана Михайловна 25 Июн 2015
документ Опыт работы с родителями по экологическому воспитанию Ярес Елена Викторовна 2 Сен 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию детей старшей группы. Светлана Петровна Мурыгина 15 Сен 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию Бабушкина Оксана Анатольевна 10 Ноя 2015
документ Педагогический опыт по экологическому воспитанию на тему: «Ознакомление детей с природой родного края». Нестерова Елена Евгеньевна 19 Окт 2015
документ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГТ. (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ – МОЙ ОПЫТ РАБОТЫ) васюкова алёна владимировна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по применению технологий и методик по экологическому воспитанию в детском саду Ярес Елена Викторовна 2 Сен 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию в детском саду. возраста Коткина Галина Феодосьевна 30 Мар 2015
презентация, документ "Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников через интеграцию образовательных областей, в условиях реализации ФГОС ДО" Слинко Юлия Викторовна 14 Ноя 2015
документ Опыт работы по экологическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста "Друзья природы" Елисеева Наталья Геннадьевна 14 Сен 2015
документ Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе. Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе. Перспективный план работы по экологическому воспитанию во 2 младшей группе. Вус Татьяна Петровна 22 Янв 2016
разное Примерное планирование работы по экологическому воспитанию Зубцова Ирина Сегреевна 4 Апр 2015
разное Педагогический опыт по эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки. Дакина Елена Викторовна 18 Окт 2015
разное Педагогический опыт по эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки. Дакина Елена Викторовна 18 Окт 2015
документ Тематическое планирование кружковой работы по экологическому воспитанию   Гончарова Любовь Викторовна 30 Мар 2015
документ Организация работы по экологическому воспитанию дошкольников Чубко Валентина Владимировна 31 Мар 2015
документ Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию. Бушукина Надежда Викторовна 4 Апр 2015
документ Специфика работы ДОУ по экологическому воспитанию Макарова Лариса Вячеславовна 5 Апр 2015
документ Организация работы по экологическому воспитанию на уроках математики Агринская Любовь Федоровна 6 Апр 2015
документ Система работы дошкольного учреждения по экологическому воспитанию Постникова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по экологическому воспитанию Каменева Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сообщение из опыта работы по экологическому воспитанию. Жигалко Валентина Ивановна 31 Мар 2015
документ Система работы по экологическому воспитанию дошкольников Комарова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы по экологическому воспитанию младших дошкольников Кучба Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ СИСТЕМА ИННОВАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ Колупаева Алла Александровна 31 Мар 2015
разное Перспективный план работы со старшими дошкольниками по экологическому воспитанию Гвоздицкая Анна Сергеевна 4 Апр 2015
документ Система работы по экологическому воспитанию Степанова Елена Сергеевна 1 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию Корнукова Галина 1 Апр 2015
разное Консультация для педагогов "ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ" Солтан Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН работы по экологическому воспитанию дошкольников Крутикова Татьяна Викторовна 8 Апр 2015
документ Перспективный план работы по экологическому воспитанию Ивахненко Елена Николаевна 8 Апр 2015
документ Из опыта работы по экологическому воспитанию. Грушевская Елена Александровна 25 Ноя 2015