Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

открытого занятия из изобразительной области «Познание» на тему: «Беседа о картофеле» старшая группа

Тема:

«Беседа о картофеле"

Задачи:

Ход занятия

Материал и оборудование

Дать детям представление о происхождении картофеля, приёмах его возделывания. Активизировать и обогащать словарный запас детей (клубни, крахмал, рассыпчатая).

Научить согласовывать свои действия с действиями других, развивать любознательность.

Я сообщаю детям, что получила письмо, и зачитываю его: «Здравствуйте. Ребята! Я знаю, что вы очень умные. Сообразительные и всегда хотите много знать, поэтому я хочу пригласить вас к себе в лабораторию и кое – что рассказать интересное. О чем? Узнаете, когда прилетите ко мне в гости на ковре – самолете. Ваш профессор Огород».

Ребята, какое загадочное письмо, - говорит воспитатель, - интересно, о чем нам хочет рассказать профессор? Полетим к нему в гости? Дети отвечают: Да, полетим.

А чтобы наши пальчик крепко держались друг за другом, мы их разомнем (пальчиковая гимнастика):

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний.

Безымянный и последний.

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя.

Теперь садитесь на ковер, закрываем глазки, взялись за руки и представляем, что мы летим над лесом, озером, лугом.

В это время звучит тихая музыка, воспитатель надевает белый халат, очки, берет в руки папку и превращается в профессора. Детям предлагается открыть глаза.

Профессор: Ой, кто это ко мне прилетел? Здравствуйте! Ребята, а вы откуда? А вы знаете, куда вы прилетели? Правильно, а лабораторию к профессору Огороду. Профессор – это я (показывает визитку на груди). У нас в лаборатории все имеют визитки. Я и для вас заготовил. (Дети получают заранее приготовленные визитки, приклеивают скотчем на одежду). Я сегодня проводил опыты с одним овощем. Угадайте, что это за овощ?

И зелен, и густ

На грядке вырастает куст.

Покопай немножко

Под кустом… (картошка)

Что у меня в руке? Дети, а вы знаете, откуда у нас появился картофель? Хотите узнать? Я знаю очень интересную историю о нем. Усаживайтесь поудобнее и слушайте.

Давно это было: 500 лет назад из дальнего плавания корабли отважного мореплавателя Христофора Колумба. Прибыли они издалека, из Южной Америки, переплыли океан. И самым ценным грузом, который они привезли, были семена картофеля. В Южной Америке жили индейцы, и их основной пищей был картофель. В честь его устраивали даже праздники. Женщины наряжали крупные клубни как кукол, шили юбочки из разноцветных кусочков ткани. Мужчины танцевали, поставив на голову мешок с клубнями. А когда его привезли из Южной Америки в другие страны, то дарили картофель как драгоценность богатым людям. Когда же картофель перестал быть редкостью, он появился и простого народа. Теперь картофель стал для нас и других народов вторым хлебом. Как вы думаете, почему? Много трудов надо приложить, чтобы вырастить картофель. Наверняка у вас есть дачи, или вы ездите к бабушке в деревню и видите, как и что надо делать, чтобы собрать урожай картофеля. Чтобы посадить картофель, надо вскопать землю, удобрить ее, потом пропалывать грядки от сорняков. Когда картофель подрастет, его надо окучить. Это делают для того, чтобы взрослый куст не развалился, и для рыхления почвы; картофель, как и всякое другое растение. Следует поливать. А теперь физкультминутка:

Попрошу всех встать,

Что скажу, то повторить:

Руки вверх и потянулись,

Наклонились, разогнулись,

Вдох и выдох – улыбнитесь,

Потихонечку садитесь.

А теперь возьмите по картофелю в руки (с подноса) и рассмотрите его. Даю некоторое время для рассматривания, потом задаю вопросы.

Какого он цвета, Лена (Оля, Сережа)? А какой формы, Женя (Валя, Сережа)? Картофель бывает разных сортов, поэтому он имеет разный цвет и отличается по форме клубней. Это – как у людей, все мы отличаемся друг от друга. У Лены волосы светлые, а у Жени потемнее. Валя высокая, а Оля пониже. Так и картофельные клубни отличаются друг от друга.

Какой картофель на ощупь, Сережа (Оля)? Что есть у картофеля, Валя (Лена, Женя? Правильно, есть выемки. А теперь будем играть в игру «Собери урожай». Встаньте свободно. Картофель положите на поднос. Чтобы собрать урожай, нужно сначала посадить картофель, делаем наклон вперед.

Лето наступило, солнышко сияет, и картофель быстро вырастает. Поднимите руки, тянитесь вверх – показывайте, как растет картофельный куст.

Ветер сильный дует – качайте вытянутыми в сторону руками.

И грохот гром – потопаем ногами, -

А картофель это нипочем.

Снова в синем небе солнышко сияет, и картофель снова быстро вырастает – тянемся – потянемся вверх.

Картофель вырос, пора собирать урожай – делаем наклоны, убирая картофель.

Молодцы! А теперь занимайте свои места за столом, только тихо. В моей лаборатории не шумят и ничего не трогают руками без моего разрешения. Ребята, вот мы собрали урожай, а какие вы знаете блюда, которые мы можем приготовить из картофеля? (Дети перечисляют).

Как много вы знаете блюд? А почему сваренный картофель рассыпчатый? Не догадались? Картофель рассыпчатый потому, что в нем содержится крахмал. Что содержится в картофеле, Сережа (Лена, Валя)? А как вы думаете, для чего нужен крахмал? Правильно, крахмал нужен для того, чтобы варить кисель, накрахмаливать салфетки для красоты. Вот сравните две салфетки: одна накрахмаленная, а другая – нет. Заметили разницу?

Ребята, а вы сможете отличать крахмал от муки? Посмотрите, у вас на столе стоят два блюдца: в одном – мука, в другом – крахмал.

Посмотрите на них, потрогайте, понюхайте, только не сильно наклоняйтесь и не вдыхайте. Даю время на обследование…

А теперь скажите и покажите, в каком блюдце мука, а в каком крахмал? Правильно. Крахмал светлее, чем мука. На ощупь крахмал как бы скрипит. А теперь скажите, чем они отличаются. Чем похожи?

Ребята, а вы знаете, как получить крахмал? Давайте вместе получим его. Берем заранее натертый картофель, он уже посинел от нетерпения. Опускаем его в стакан с водой. На этот опыт требуется время, поэтому я вам отдам эту баночку с собой в группу, и вы посмотрите, что произойдет в ней. Понравилось вам проводить опыты, как настоящим ученым. (А теперь разгадаем загадки). К сожалению, ребята, у меня закончилось время, и мне надо идти проводить другие опыты. Ждите следующего приглашения ко мне в гости. Понравилось вам быть у меня в гостях? Садитесь на ковер – самолет и отправляйтесь в группу. Закрыли глаза, вот вы летите над лесом, озером. Вдалеке показался детский сад.

(В это время воспитатель снимает халат, очки, убирает папку и ручку.)

Открываем глаза. Ребята, а я от вас отстала, и вы улетели без меня. Где же вы были? А зачем у вас на груди наклеены какие – то листочки с вашими именами? Что вы там узнали? (Дети наперебой делятся своими впечатлениями, рассказывают об услышанном.)

Ребята, вы такие молодцы. Теперь я тоже буду знать о картофеле: он родился в Южной Америке, привез его Христофор Колумб. В нем содержится крахмал, который отличается от муки. Картофель надо поливать, окучивать. Валя, а зачем тебе какая – то баночка в руках? Ах, это для опыты. Хорошо, будем ждать приглашения от профессора и обязательно навестим его еще раз…А теперь поиграем в дидактическую игру «Угадай на вкус».

Коврик, конверт с письмом, картинка с изображением картофеля, халат, очки, папка, ручка, пейджики, поднос с клубнями картофеля, 2 салфетки (одна накрахмаленная), 2 тарелки: одна с мукой, другая с крахмалом; нарезанные кусочки овощей для игры: капуста, картофель, свекла, морковь, редька; терка, стакан с водой; натертый картофель (посиневший).


Автор: Четверикова Людмила Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное открытого занятия из изобразительной области «Познание» на тему: «Беседа о картофеле» старшая группа Четверикова Людмила Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «В зимнем лесу» (старшая группа). Рябова Татьяна Александровна 16 Ноя 2015
документ Конспект открытого итогового комплексного занятия «Путешествие в королевство Всезнандии» (старшая группа) Конспект открытого итогового комплексного занятия «Путешествие в королевство Всезнандии» (старшая группа) Сонина Евгения Геннадьевна 26 Авг 2015
презентация, документ Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» с применением цифровых образовательных ресурсов. Старшая группа Тема: «Всё о космосе». Гурина Ольга Геннадиевна 8 Апр 2015
документ Конспект НОД в образовательной области «Коммуникация» «Письмо из теплых стран» (Старшая группа) Студенова Елена Викторовна 5 Апр 2015
разное План - конспект открытого занятия эстрадной - вокальной студии «Бриз» старшая группа Тема занятия: «История и стили джаза». Смолякова Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
документ Конспект на тему: «Беседа о картофеле» Неретина Татьяна Петровна 4 Апр 2015
документ Сценарий праздника непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» Тема: «День Матери» старшая группа Шлык Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Развлечение в непосредственной образовательной области «Познание» Тема: «Меридианы Тихого» старшая группа Шлык Елена Викторовна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности. Старшая группа. (нетрадиционная техника: обрывание) Тема: « Снеговик » Пикульченко Алла Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием театральной деятельности с куклами – марионетками на тему: «Путешествие Буратино и его друзей».(старшая группа) Гетманская Татьяна Александровна 21 Авг 2015
документ Из опыта работы: Промежуточный мониторинг образовательного процесса по освоению образовательной области «Музыка». Старшая группа Гавриленко Юлия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия на тему «Транспорт». (старшая группа) Павловская Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) «Осенних листьев яркий хоровод» подготовительная группа Пелагина Светлана Викторовна 10 Апр 2016
документ Тематическое планирование образовательной области «Познание» (ребенок и окружающий мир, старшая группа) Буланцева Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия: «Формирование фонематических функций по теме «Звук [И]» (старшая группа, первый год обучения) Берсенева Марина Константиновна 4 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в области «Познание» (старшая группа) по теме « Где же ты пятый океан?» Номинация « Методическая разработка». Полянская И. В. 7 Апр 2016
документ НОД Образовательная область «Познание»конспект комплексного занятия по ФЭМП«Весна»старшая группа Рубцова Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ НОД Образовательная область «Познание» конспект комплексного занятия «Поздня осень» старшая группа Рубцова Любовь Николаевна 16 Мар 2016
документ Конспект открытого логопедического занятия по обучению грамоте. «Путешествие в космос» (старшая группа) Кшнякина Зинаида Максимовна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия «Путешествие в страну Логику» (старшая группа) Коломиец Любовь Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого комплексного занятия по оригами (старшая группа). Тема: « Снегири» Тураева Татьяна Олеговна 25 Ноя 2015
разное КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ Тема: Родной Язык/ Художественная лит-ра. « Чтение стихотворений детьми». ( старшая группа) Агафонова Наталья Валерьевна 6 Июн 2015
документ Конспект комплексного открытого занятия по области «Познание» ФЦКМ, Тема: «Пчела» Лунякина Светлана Николаевна 22 Авг 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность с использованием информационно-коммуникативных технологий в области «Познание» старшая группа. Тема: «Что может быть милей родного края. Леса Кубани». Скрипник Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность с использованием информационно-коммуникативных технологий в области «Познание» старшая группа. Тема: «Что может быть милей родного края. Леса Кубани». Скрипник Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность с использованием информационно-коммуникативных технологий в области «Познание» старшая группа. Тема: «Что может быть милей родного края. Леса Кубани». Скрипник Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Открытое занятие по образовательной области «Познание (ФЭМП) » с использованием развивающих игр. Тема: «Путешествие в мир неизвестного». Старшая группа Гурина Ольга Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие по образовательной области «Познание (ФЭМП) » с использованием технологии Зака, Никитина. Тема: «В поисках клада…» Старшая группа Гурина Ольга Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по образовательной области: «Познание» (формирование целостной картины мира) по теме: «В детстве каждый новый день находка» (старшая группа) Пакашова Нина Геннадьевна 19 Окт 2015
документ Конспект занятия по конструированию из бумаги по теме: «Новогоднее украшение «Елочка» - старшая группа. Киреева Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого ООД здоровьесбережение на логопедических занятиях в подгруппе ФФНР старшая группа Тема: «Язычок в гостях у шипящих семейки» Брацило Лиана Эдуардовна 19 Дек 2015
разное «Из истории ручки» Конспект занятия (окружающий мир, старшая группа). Голубкова Татьяна Анатольевна 26 Окт 2015
документ ООД по образовательной области «Познание» ФЭМП. Вторая младшая группа с нарушением зрения. «Путешествие на паровозике «Ромашково» Курбанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ НОДОбразовательная область «Познание»конспект занятия по математике(старшая группа):"В гостях у Смешариков". Рубцова Любовь Николаевна 31 Мар 2015
документ План-конспект занятия (познание, старшая группа) по теме: «Огонь – друг, огонь - враг». Борханова Алия Рашитовна 1 Ноя 2015
документ Конспект открытого занятия «По дороге к Азбуке» Комплексная программа «Школа 2100» Занятие № 45 (старшая группа) Тема: Звук [С'] Андреева Ирина Владимировна 5 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим: «Московский Кремль-сердце России» (старшая группа) Проектная деятельность «Москва — столица нашей Родины». Мошнина Гузель Фларитовна 29 Янв 2016
документ Конспект открытого интегрированного занятия в области "Познание" в средней логопедической группе по теме: «Фартук для Федоры». Серга Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Организации и проведения открытого занятия в образовательной области «Познание» с детьми подготовительной к школе группы Чичканова Алена Вячеславна 31 Мар 2015