«Из истории ручки» Конспект занятия (окружающий мир, старшая группа).
Цель: обучение детей умению определять причинно-следственные связи.
Задачи: дать понятие о назначении ручки, ее необходимости в жизни человека;
Развивать интерес, любознательность детей;
Воспитывать бережное отношение к предмету труда.
Материал:
Игрушка-каркндаш, древесные угольки, перо птицы, стальное перо, чернила, ручка.
Ход занятия:
1. Посмотрите дети, кто сегодня к нам пришел в гости! Это карандаш. А что с ним случилось, он грустный почему-то?
Карандаш говорит, что он потерял сваю подружку. Она всегда была рядом с ним на столе, а сегодня она пропала. Как вы думаете, кого он потерял?
Послушайте загадку, если вы ее отгадаете, то узнаете, что потерял карандаш.
Длинная ножка
В заостренном сапожке
Быстро бежит по ровной дорожке.
Её следы – ваши труды (ручка)
Как вы думаете, куда могла пропасть ручка? (ответы детей)
А вы бросаете свои ручки? Они у вас могут потеряться? (ответы детей)
Скажите, а ручка вещь полезная или нет? Давайте расскажем карандашу, какая полезная вещь ручка. Посмотрите на этот стол, что вы видите? Как лежат вещи на этом столе? (в беспорядке) Давайте наведем порядок на столе (наводят порядок дети).
А вот и ручка нашлась! Где же она была?
Садитесь поудобнее, я расскажу вам интересную историю:
Давно-давно жили люди. Они еще не умели хорошо разговаривать, и выражать свои мысли с помощью рисунков. Они рисовали острыми предметами на дереве, палочками на земле, углем на камне (показ картинок). Но шли века, и человеку захотелось описать свою жизнь. И тогда люди для письма стали использовать перья птиц. Их макали в чернила, сделанные из растений и писали. Вот посмотрите, даже великий поэт Пушкин все свои произведения писал гусиным пером. Затем стали использовать стальное перо, которое тоже макали в чернила. И, наконец, пришли к современной ручке, которой мы с вами сейчас пользуемся.
Перед детьми разложены все перечисленные предметы.
Чем сначала писали люди? Углем.
Что в этом было хорошего, а что плохого? (ответы детей)
Хорошо – уголь можно было взять прямо из потухшего костра, рисунки были большими. Плохо – от рисунка после дождя ни чего не оставалось, когда писали углем руки, были черными, грязными.
Дети берут лист бумаги и пишут на нем углем свое имя.
Скажите, а хорошо или плохо - писать гусиным перышком?
Хорошо – гусиным пером писать удобнее, чем углем. При письме получаются линии тонкие и красивые. На одном листе можно много написать.
Плохо – перышко быстро ломалось, они высыхали, и сыпался мусор. А еще рассказывали, что в чернила попадали мухи, и потом они падали на листок и получалась клякса.
Педагог. Ребята, чтобы писать гусиным, пером его надо было правильно заточить и разрезать пополам. Посмотрите, у вас тоже есть перышки на столах. Дети пишут на своих листках бумаги имя гусиным пером.
Физминутка:
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали
Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.
2. После гусиного пера стали писать стальными перышками. Посмотрите на стольные перышки и сравните их с гусиными перьями. Что в них общего?
Они также заточены. И разделено перышко пополам. Его тоже надо макать в чернила. Дети пишут стальными перьями на листке бумаги свое имя…
Что же вы заметили хорошего в стальном пере по сравнению с гусиным?
Стальное перо не надо так часто макать в чернила, можно писать быстрее.
Плохо – то, что им можно тоже посадить кляксу.
Какими же ручками мы пользуемся сейчас? (чернильными, шариковыми, гелиевыми)
Дети берут ручку и пишут своё имя на листке бумаги.
Посмотрите внимательно на свои листочки и сделайте вывод, какой ручкой писать лучше?
Скажите, а ручкой можно только писать, или еще что-то делать?
(можно рисовать)
Ну, вот ребята, вы теперь знаете, что ручка прошла длинный исторический путь, прежде чем стать такой, какой мы привыкли ее видеть.
Автор: Голубкова Татьяна Анатольевна