Открытое занятие по экологии «ВЕРНИ ПРИРОДЕ ЧИСТОТУ»
Цель занятия: формирование у детей экологически грамотной позиции по отношению к проблеме бытового мусора.
Главная задача педагогов — добиться того, чтобы каждый ребенок ощутил свою причастность к возникновению проблемы и уже на занятии начал планировать некоторые изменения в своем образе жизни.
Занятие проводят два педагога: один исполняет роль ведущей, другой — роль Природы.
Оборудование:
• четыре стола и стулья для детей (стоят полукругом);
• четыре подарка Природы на подносе: чаши с почвой, песком и с углем, часть ствола дерева, бутылочка с нефтью (нефти на донышке);
• продукты и изделия из природных ресурсов на столе: овощи, фрукты, хлеб или их муляжи. Карандаши, линейки, тетрадь, альбом, газеты; стеклянные бутылки, банки, стакан. Изделия из пластика (стол расположен в центре);
• костюм Природы (косынка солнечного цвета, одежда зеленых и коричневых тонов, большой передник с объемистым карманом), задрапированный стул для Природы (стоит перед доской);
• отходы на столе: пищевые в пакете; сломанная линейка, старые карандаши, исписанные тетрадные листки, рекламные газеты; банка из-под майонеза; разнообразная пластиковая упаковка (стол располагается в центре, в начале занятия накрыт бумагой);два маленьких столика или два стула с табличками «Прием стекла» и «Прием макулатуры»;
• схема или плакат с рисунками по использованию нефти, видеоматериал на 2-4 минуты о внешнем виде городской свалки (например, из видеофильмов «На свалке», «Очистим планету от мусора», фрагменты из мультфильма «Валли»); проектр, ноутбук, доска, мел;
• для Экомагазина: карамель в бумажной обертке и конфеты в пластиковой упаковке, домашний компот в стеклянной бутылке, лимонад в стеклянной и в пластиковой бутылках, разовые пластиковые стаканы и стеклянная или фарфоровая посуда для напитков, печенье в бумажной и пластиковой упаковке; можно использовать другие угощения в опасной и безопасной для Природы упаковке (по парам). Экомагмагазин размещается в стороне, на отдельном столе и до конца занятия накрыт бумагой.
Ход занятия:
В начале занятия дети входят в музыкальный зал и с помощью ведущей делятся на 4 группы и садятся по группам за столы.
Ведущая: У нас сегодня гостья. (Входит Природа с подарками).
Угадайте — кто это? Она большая и красивая. У нее есть и Солнце, и воздух, и вода. У нее есть и деревья, и цветы, и травы. У нее есть и рыбы, и звери, и птицы, и еще много другого. Без нее человек жить не может. — К нам пришла Матушка Природа.
Природа: Здравствуйте, ребята. Я рада побывать здесь сегодня, и пришла я к вам с подарками. Каждая из групп получит по одному подарку.
Первой группе, я дарю вам свою плодородную почву. Обращайтесь с ней бережно (дети ставят подарок на свой стол).
Второй группе, я дарю вам часть моего дерева — крепкую древесину. Можете использовать ее для своих нужд.
Третьей группе, я дарю вам свой драгоценный песок.
Четвертой группе, я дарю вам свое сокровище — уголь и нефть. Долгие века я хранила их в своих недрах, можете ими воспользоваться. Правда, нефти осталось совсем немного (Природа садится на стул).
Ведущая: Дети, а как человек использует эти многочисленные подарки Природы? Давайте найдем на столе то, что выращивают на почве (приглашает детей из 1 группы). Молодцы!
А что делают из дерева (приглашаются дети из 2 группы).
Молодцы!
А из песка (приглашаются дети из 3 группы).
Молодцы!
А из нефти (приглашаются дети из 4 группы).
Молодцы!
Члены каждой группы показывают выбранные вещи всем остальным.
Если дети, ошибаются или затрудняются с выбором, ведущая подсказывает им.
Ведущая: Зачем нужна человеку древесина? Из нее изготавливают мебель, карандаши и другие предметы, в т.ч. бумагу.
А из песка делают стекло. Зачем нужны человеку нефть и уголь? Благодаря топливу работают заводы, ходят автомашины, в наших домах тепло и светло (демонстрация картинок). Кроме того, из нефти делают множество вещей, например пластиковую упаковку (демонстрация).
Автор: Калмыкова Елена Николаевна