Непосредственная образовательная деятельность в средней группе «Путешествие в страну Светофорию»
Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, активизировать словарь: пешеходный переход, «зебра», тротуар, проезжая часть, светофор; продолжать учить новому способу изображения – пластилинографии, закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе.
Задачи:
· познакомить детей с некоторыми знаками дорожного движения;
· развивать знания детей о назначении светофора, его сигналах, о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зелёный сигнал светофора;
· воспитывать культуру поведения на улице.
Демонстрационный материал: воздушный шар, аудиозапись, ковёр, светофор, карточки с изображением дорожных знаков, мяч.
Раздаточный материал: заготовки с изображением незаконченных светофоров, доски, пластилин, салфетки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Сюрпризный момент с воздушным шариком.
Воспитатель обращает внимание детей на воздушный шарик и на то, что внутри него что – то есть и предлагает посмотреть. Срезает шарик, протыкает его, достаёт записку и читает её: «Мы жители страны Светофория. У нас приключилась беда, кто – то сломал светофор и дорожные знаки. Помогите нам пожалуйста.»
Воспитатель предлагает помочь жителям страны Светофория.
Дети соглашаются.
Воспитатель спрашивает: А на чём мы с вами можем отправиться в эту страну?
Дети отвечают: на автобусе, на машине, на поезде.
Воспитатель говорит, что это всё хорошо, но быстрее всего попасть в эту страну нам поможет ковёр – самолёт.
Воспитатель расстилает ковёр – самолёт и садится на него вместе с детьми.
Звучит музыка – А.Пинегин, К.Чуковский «Скрюченный чарльстон» (караоке)
Воспитатель говорит, что они прилетели, встаёт, сворачивает ковёр и вместе с детьми подходит к столу, на котором лежат разрезанные картинки.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что действительно кто – то сломал все знаки и нужно срочно их починить, а не то случится беда. Но прежде, чем их починить предлагает познакомиться с некоторыми знаками (вместе с детьми рассматривает картинки с изображением пешеходного перехода и автобусной остановки). Затем предлагает сложить из частей целые картинки и разбивает детей на группы.
Воспитатель хвалит детей и предлагает послушать стишки – загадки про эти знаки, а дети должны показать тот или иной знак ( проводит индивидуальную работу с детьми).
1. Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
2. В городские наши дебри
Забежали чудо – зебры.
Зебра не лягнёт копытом,
Зебра не мотнёт хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом. (пешеходный переход).
3. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. (светофор)
Воспитатель предлагает детям встать в полукруг, бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос, ребёнок бросает мяч воспитателю и отвечает на вопрос.
Игра «Ответь правильно»
По тротуару Дима шёл, маму за руку он вёл
Ну, а мячик покатился, на дороге очутился
Ох, ох, ох не беги за ним дружок.
1. Почему нельзя бежать за мячиком?
2. Где нужно играть?
3. Пешком по улице идёт, значит это …?
4. Как называется часть дороги, по которой идут пешеходы?
5. А как называется часть дороги, по которой едут машины?
6. У светофора 8 глаз? А сколько?
7. Машины спят в кроватках? А где?
8. Как называется место, где люди ждут автобус?
9. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
10. Как ещё называют пешеходный переход?
Воспитатель предлагает детям после игры немножко отдохнуть.
Физкультминутка « Каша – малаша»
Каша – малаша, ты так хороша.
Если добавить стакан молока.
Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой).
Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку.
Масло и сахар мы в кашу кладём.
Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар».
И эту кашу деткам даём.
Дети подносят обе ладони ко рту.
Каша – малаша, ты так хороша.
Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движении, помешивая «кашу».
Если добавить кувшин молока.
Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю.
Масло и сахар мы в кашу кладём.
Правой рукой положить в кастрюлю «масло», затем левой рукой – «сахар».
И эту кашу взрослым даём.
Дети подносят обе ладони ко ртам взрослых, участвующих в игре.
Каша – малаша, ты так хороша.
Две руки сжаты в один кулак, выполнять перед собой широкие размашистые движения, помешивая «кашу».
Если добавить ведро молока.
Двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюлю.
Масло и сахар мы в кашу кладём.
Правой рукой положить в кашу «масло», затем левой рукой – «сахар».
И эту кашу великанам даём.
Поднять обе руки вверх и показать «великана».
Воспитатель и дети идут дальше и подходят к доске с вывеской «Школа светофорных наук», предлагает детям зайти в неё.
На столах лежат заготовки светофоров.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что на столах лежат какие – то знаки, спрашивает их на что они похожи, и что же нужно сделать.
Дети отвечают: раскрасить.
Воспитатель спрашивает, чем можно их раскрасить, выслушивает ответы детей и предлагает им раскрасить светофоры пластилином.
Дети садятся за столы.
Воспитатель спрашивает о том, как правильно расположить цвета и зачитывает четверостишье:
Чтоб тебе помочь, путь пройти опасный
Горят и день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.
Дети вместе с воспитателем раскрашивают светофоры.
Воспитатель хвалит детей, предлагает подарить эти светофоры детям младшей группы, чтобы они тоже знали правила дорожного движения. Ещё раз проговаривает с детьми, что означают цвета светофора, затем спрашивает: «Может быть кто – то знает стихотворение про светофор».
Ребёнок читает стихотворение.
Воспитатель говорит, что пора возвращаться назад, расстилает ковёр – самолёт, садится на него вместе с детьми.
Звучит музыка – А.Пинегин, К.Чуковский «Скрюченный чарльстон» (караоке)
Воспитатель задаёт вопросы:
1. Где, мы с вами сегодня были?
2. Что сделали?
3. Что означают цвета светофора?
4. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
5. Кому мы подарим наши светофорчики?
Дети встают и идут вместе с воспитателем к детям младшей группы, чтобы подарить им свои светофоры.
Автор: Косарева Ольга Валериевна