«В гостях у капельки»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 30 «Журавушка» общеразвивающего вида
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
Непосредственно – образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
на тему «В гостях у капельки»
для детей средней группы
Макеева Ирина Ивановна
Воспитатель
Цель: Закреплять знания детей о свойствах воды.
Задачи: Формировать представления детей о свойствах воды: нет цвета, нет запаха, нет вкуса. Развивать любознательность, стремление экспериментировать и исследовать. Воспитывать интерес к познанию.
Оборудование и материал: банки с холодной водой, чашки с горячей водой; чай, растворимый кофе, лимон, соль, сахар, ложечки, краски, кисти, шапочки – капельки для игры, мягкая игрушка Веселая Капелька.
Методические приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Ход занятия: /Вносится мягкая игрушка Веселая Капелька/
Веселая Капелька: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй!
Веселая Капелька: Меня зовут Веселая Капелька. Я хочу сегодня с вами поговорить о воде и научить вас экспериментировать и исследовать. Ребята, а вы знаете, зачем нужна вода?
Дети: Умываться, пить, купаться.
Веселая Капелька: А кому нужна вода?
Дети: Людям, животным.
Веселая Капелька: Зачем животным вода?
Дети: Они тоже хотят пить, они тоже любят купаться.
Веселая Капелька: А растениям нужна вода?
Дети: Да.
Воспит: Конечно же и растениям нужна вода, чтобы они росли и радовали нас своей красотой.
Веселая Капелька: А где живет вода?
Дети: В речке, в пруду, и т.д.
Веселая Капелька: А я вам предлагаю сегодня поиграть с водой и стать маленькими волшебниками.
Воспит: Ребята, давайте попробуем! А Веселая Капелька пусть за нами понаблюдает. Ребята, какого цвета вода?
Ответы детей.
Воспит: Давайте проверим.
/Проводится опыт: на стеклянные баночки наклеены картинки, их очень хорошо видно через стекло, потому что стекло прозрачное. Далее в банки наливается вода, но картинки все равно видно. Делаем вывод: вода такая же прозрачная, как стекло, т.е. у нее нет цвета – вода бесцветная./
Воспит: Ребята, а мы с вами можем изменить цвет воды?
Дети: Да.
Воспит: Что нам для этого нужно?
Дети: Краски.
Воспит: Превращаемся в маленьких волшебников.
/Проводится опыт: дети добавляют в банки с водой краску, наблюдают за изменением цвета, называют цвета. Делаем вывод: картинки на банках уже не видно, потому что вода уже не прозрачная, а разноцветная./
Воспит: Хорошо, дети, а у воды есть запах? Чем пахнет вода?
(дети нюхают воду и убеждаются, что она ничем не пахнет)
Воспит: Как вы думаете, что можно сделать, чтобы у воды появился запах?
Дети: Может добавить в нее что-нибудь…
Воспит: Давайте попробуем, мы вновь становимся волшебниками.
/проводится опыт: заваривается чай и растворимый кофе – дети вдыхают аромат. Делаем выводы. Мы можем сделать так, чтобы у воды появился запах/
Воспит: Ребята, а давайте попробуем воду на вкус, какая она? (дети пробуют воду)
Дети: Вкусная, невкусная и т.д.
Воспит: Что же можно сделать, чтобы у воды появился вкус?
Дети: ответы
Воспит: Посмотрите, что у меня есть (на разносе соль, сахар, лимон) Итак, мы снова превращаемся в маленьких волшебников, давайте попробуем изменить вкус нашей воды.
/Проводится опыт: дети добавляют в бокалы с водой соль, сахар, сок лимона, размешивают и снова пробуют. Делаем вывод: мы можем изменить вкус воды/
Воспит: Егор, у тебя какая вода на вкус? Таня, а у тебя?
Дети: Сладкая, соленая, кислая.
Воспит: Что же у нас получается, /показываю на первый разнос/, вода у нас бесцветная, но ее можно сделать цветной, /показываю на второй разнос/, у воды нет запаха, но ее можно сделать ароматной, /показываю на третий разнос/, вода безвкусная, но ее можно сделать сладкой, соленой и т.д.
И все это мы попробовали сами.
Веселая Капелька: Как здорово вы сегодня экспериментировали, мне очень понравилось. А теперь давайте поиграем. Вы все станете капельками – моими друзьями (одеваем шапочки – капельки) возьмемся дружно за руки и превратимся в ручеек. А ручеек всегда торопиться вперед.
/Проводится игра «Ручеек»/
Автор: Макеева Ирина Ивановна.