« Прогулка по экологической тропе »
Конспект
Тема: « Прогулка по экологической тропе »
(для младшей группы).
Задачи: Расширять представления о деревьях; у дерева есть ствол, ветки, иголки. Показать особенности лиственных и хвойных деревьев в зимний период.
Показать особенности травянистых растений в зимний период.
Закреплять умения узнавать воробья по внешнему виду. Формировать желание помогать птицам в зимний период.
Предварительная работа:
Беседы на занятиях по экологии. Наблюдения во время прогулок.
Дидактическая игра – ситуация « Тропинки для зверей ». Рассказывание стихотворений о ёлочке.
Организация занятия: Занятие проводится на открытом воздухе, в тёплое время года, в первую половину дня, на участке группы.
Материалы: Игрушки зайчик и лисичка. Картинка с изображением воробья.
Методические приёмы и структура занятия:
Загадка о ёлочке (Зимой и летом одним цветом).
Беседа о ёлочке.
Хоровод « В лесу родилась ёлочка ».
Остановка у ёлочки, на которой висит кормушка и картинка с изображением воробья. Беседа о зимующих птицах и надобности кормушек в зимнее время.
Подвижная игра: « Воробушки и автомобиль».
Трудовая деятельность: «Уборка упавших шишек, мелких веточек».
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей на участке, и задаёт вопросы.
Дети, какое сейчас время года? ( Зима).
Расскажите, какая сегодня погода? ( Тепло, светит солнышко).
Дети, отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом? (Ёлочка).
Дети, давайте вспомним стихи про ёлочку.
Рассказывание стихов про ёлочку.
Дети, а кто знает, как называется это деревце? ( Ёлочка). Посмотрите, у ёлочки есть ствол и ветки, а на ветках – иголочки. Если их потрогать, иголочки могут уколоть. Ёлочка колючая. Какая ёлочка? (колючая). А какого цвета ёлочка? (зелёного). Дети, хотя у нас сейчас зима, снега нет, потому что мы живем на Юге. У нас тепло, снег бывает редко.
Воспитатель приглашает детей в зимний лес. Говорит, что у нас на участке есть гости. Предлагает детям посмотреть под деревья, под одним деревом сидит зайчик, а под другим сидит лисичка.
Ребята, вставайте друг за другом, пойдём по узенькой тропинке к зайчику, а потом к лисичке, протопчим им тропинки.
Дидактическая игра – ситуация «Тропинки для зверей»
Едут – едут по дорожке
Наши маленькие ножки
Топ – топ да топ – топ
Топ – топ да топ- топ.
( Дети двигаются топающим шагом, друг за другом).
Мы шагаем понемножку
Протоптали мы дорожку.
( Дети шагают от дерева к дереву, высоко поднимая ноги).
Дети: Зайка! Можешь ты скакать!
Лиса! Можешь ты бежать!
Гладкую дорожку
Протоптали наши ножки.
В конце игры мальчики прыгают, как зайчики, а девочки бегают как лисички.
Дети, а сейчас становитесь возле ёлочки в хоровод и споём песенку «В лесу родилась ёлочка».
Дети, а посмотрите на ветке, на дереве, что-то висит. (кормушка и картинка воробья). Рассказ воспитателя о зимующих птицах, о надобности кормушек в зимнее время.
Ребята, давайте поиграем в игру «Воробушки и автомобили».
Подвижная игра: «Воробушки и автомобили».
Дети, посмотрите, какие деревья растут на нашем участке. Они похожи на ёлочку, своими колючками. Называются они Сосны. Это – сосна, и это – сосна. Как называется это дерево? ( сосна). А посмотрите, сколько нападало шишек под соснами. И участок стал неопрятным. Давайте мы его приведём в порядок, соберём все упавшие шишки и мелкие веточки. Вот у меня корзина для мусора приготовлена. (Дети собирают мелкие веточки, шишки, и складывают в корзину).
Хорошо мы с вами поиграли. На все вопросы ответили. Под соснами мусор убрали. Молодцы!
Хочу вам ещё раз напомнить о том, что нужно любить и беречь нашу природу, заботиться зимой о птицах.
г.Темрюк МБДОУ №10. Подготовила воспитатель: Н.А.Михайлова.
Автор: Михайлова Нина Александровна