Конспект: « В гости к Березоньке» на экологической тропе.
Конспект: « В гости к Березоньке» на экологической тропе.
Программное содержание:
Развивать познавательную активность детей, творческое воображение;
Обогащать словарь детей, развивать диалогическую и монологическую речь дошкольников;
Воспитывать у детей гуманное отношение к деревьям и природе в целом.
Расширить и закрепить знания детей о березе. Формировать эстетическое отношение к природе, чувство гордости за ее красоту.
Задачи речевого развития:
. Закрепить умение отвечать на вопросы полными предложениям.
. Учить подбирать красочные эпитеты и сравнения, характеризующие березку
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за деревьями;
Рассматривание коллекций листьев, коры, плодов и семян деревьев, изделий из дерева.
Чтение Т. Морозова «Рассказы о русском лесе», Н. Павлова «Зимняя пирушка»
Придумывание сказок о деревьях дома с родителями.
Наглядный материал: ;
схема экологической тропы « береза.», бусы из бумаги.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку, строятся у крылечка.
В- Дети, посмотрите как красиво вокруг,
Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата
На деревьях и домах
Серебрится бахрома.
В- О каком времени года это стихотворение?
(О зиме)
В- какие изменения в природе происходят зимой?
(птицы улетают на юг, пруд и реки замерзают, деревья сбрасывают листву и засыпают)
Принесли письмо.
В- что это такое сорока белобока нам на хвосте принесла?
Это письмо, давайте его прочитаем?
В- читает письмо: «Мне давно уж спать пора, но тревожусь я с утра.
ВЕТЕР СИЛЬНЫЙ БЫЛ ВЧЕРА И НА СНЕГ УПАЛИ ВЕТКИ, мои маленькие детки.
Вы ребятки приходите, деток вы моих спасите.
Чтоб меня смогли найти схема вашего пути прилагается к письму.
С нетерпением вас жду.»
Ребята, как вы думаете надо помочь автору этого письма? ( да)
Молодцы, какие отзывчивые дети, только здесь нет подписи, кто же мог прислать это письмо?
(кто зимой находится в покое. У кого есть ветки?)
(деревья)
В- но на нашем участке много разных деревьев, давайте назовем их.
(дуб, береза, клен, тополь, рябина, ясень)
В – Но какое из них прислало нам послание?…….
Ой ребята, ведь у нас есть схема, здесь стрелочками указан путь давайте внимательно посмотрим: Как нам необходимо идти? (прямо), затем поворот на право.
Путь хоть не далек , но сложен, будьте внимательны.
И так двинулись :
--Идем прямо по дороге, поднимаем выше ноги. Поворот на право
-А теперь идем потише к цели мы подходим ближе.
Вот мы и на месте.
К какому дереву привела нас схема? (Береза)
Чем береза отличается от других деревьев? (только у березы белый ствол с черными черточками) Обратите внимание, на нашем участке много берез, но именно эта позвала нас.
О какой помощи просила нас она?(поднять со снега ветки) Давайте поищем, где они? Давайте их подберем. Посмотрите на них внимательно, что на них видите? (почки), а когда будет тепло что произойдет? (распустятся листочки), давайте возьмем их в группу (у нас тепло) поставим их в вазу с водой и понаблюдаем ними, а наши наблюдения будим заносить в специальный дневник наблюдений.
Мне кажется береза довольна
Посмотрите, какая она красивая, стройная, прямая, поднимается высоко- высоко. Как- будто хочет до неба дорасти. Попробуйте достать до макушки. Все дотянулись? Не можете? Вот какая березка высокая! (…ветер дует дождь идет, а береза все растет, а когда зима наступит, то березонька заснет.)
А какую пользу человеку приносят березы? ( из листьев делают лекарства, настои, отвары, из коры разные поделки, она очищает воздух….
В – А еще береза-это символ России, о ней написано много песен, стихов.
В - Из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки, корни) Чем отличаются ствол и ветки? (ствол один он толстый, а веток много, они тонкие.
Давайте подойдем поближе, потрогаем кору березы, погладим ее, какова он на ощупь? (шершавая, жесткая), , ребята, обратите внимание на черточки на стволе, они называются- чечевички, кто знает для чего они нужны? (дерево через них дышит),
чем кора темнее и толще, тем береза старше,
В – ребята, обратите внимание у нашего дерева есть подружка - еще березонька. Посмотрите на них внимательно, они одинаковые или чем-то отличаются?(они разные: у нашей березы ствол толще и темнее, а у ее подружки ствол тоньше, более белый, веточки тянутся кверху)
Значит мы можем определить какое дерево старше? (наше дерево старше)
Я думаю , что березонька довольна ,и может спокойно отдыхать, а чтоб ей лучше спалось давайте споем ей колыбельную.
А ну, честной народ,
Становись-ка в хоровод!
« Во поле береза стояла»
В – теперь я думаю наша береза крепко заснула и ей снятся разные сны.
Давайте немного пофантазируем, не надолго превратимся в маленькие березки и расскажем о своих снах.
« покрутись, повертись и в березку превратись»
.(Рассказ нескольких детей)
В – ребята просьбу березы мы выполнили и нам пора возвращаться, а на память я предлагаю подарить березе бусы из красивых слов о ней.
Берите бусинку, говорите красивые слова и крепите ее на эту ниточку.( - Белоствольная
- Кудрявая
- Стройная
- Гибкая
- Русская
- Золотая
- Серебристая
- Изумрудная
- Заснеженная
- Грустная
- Береза как девушка)
Посмотрите какие большие и красивые бусы у нас получились.
Когда береза проснется ей будет очень приятно.
А теперь нам пора возвращаться в группу.
Пожелаем березе спокойного сна скажем до свидания и заберем веточки.
Разбежались по лужайке
Беззаботной, легкой стайкой,
Словно деточки – подростки,
Белоствольные березки.
Раз, два, три , и вот –
Закружился хоровод!
Автор: Богатырева Тамара Валерьевна