Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с великим ученым - садоводом Иваном Владимировичем Мичуриным
Программное содержание:
Познакомить детей с ученым-садоводом И.В. Мичуриным;
Прививать любовь и уважение, интерес к его труду;
Продолжать учить делать композицию из мятой бумаги - яблонька;
Прививать определенные знания при посадке зерен яблока;
Вызвать эмоциональное чувство к родной природе.
Материал:
Портрет ученого;
Горшочки с землей для посадки семян яблока;
Клеенка, лейка, лопаточки;
Гофрированная бумага: красная, зеленая, желтая;
Клей, ножницы;
Картина: Яблоневый сад ,яблоки.
Ход занятия
Дети, подойдите, пожалуйста, к столу. Что вы видите? Корзину. (корзина накрыта полотенцем) Как Вы думаете, что там? Дети перечисляют: игрушки, посуда …. В. Нет, не угадали. Я сейчас вам дам понюхать и вы сразу догадаетесь. Подношу корзину ближе к детям. Ну ,конечно, яблоки! Открываю корзину. Дети видят ароматные яблоки. Берут по маленькой дольке и пробуют. А теперь садитесь на стульчики и послушайте.
В. Дети посмотрите вот на этот портрет. Я хочу вам немного рассказать о нем.
Это Иван Владимирович Мичурин - великий садовод. Он родился очень давно в Рязанской губернии. Его родители и дедушки очень любили работать в саду, где росло много плодовых деревьев. Особенно их радовал яблоневый сад. Там всегда был урожай крупных сочных сладких яблок. Когда Ваня Мичурин был маленьким он вместе со взрослыми сеял семена на грядки, обмазывал деревья каким-нибудь пахучим веществом для отпугивания грызунов, укрывал маленькие ростки от непогоды, помогал как мог. А когда стал взрослым, всю свою жизнь посвятил созданию новых сортов яблок и других плодов. Он лечил деревья, делал им «прививки», выращивал такие сорта яблонь, которые не боялись морозов, долго хранились и каждый год давали большой урожай. А чтобы яблоки имели прекрасный вкус, приятный аромат, Иван Владимирович день и ночь трудился над саженцами, разговаривал с ними, переживал , если растение по той или иной причине погибало, забывал об одежде и пище. Он всегда говорил: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача». «Но к природе необходимо относиться уважительно и бережно и по возможности сохранять ее в первозданном виде».
Дети, мы сейчас с вами тоже попробуем побыть мичуринцами. Будем сажать яблоньки. Подойдите, пожалуйста, к столу. На столах лежат разрезанные яблоки, а что внутри яблока? Зернышки. Да, вот из таких семян яблока Мичурин и выращивал яблони. А теперь насыпаем землю в горшочки, поливаем, опускаем зернышко в землю, присыпаем землей, и будем ждать, когда появиться первый росток. Как мы будем ухаживать? Расскажите. Д. Поставим на окошко - растениям нужен свет, будем поливать - растение без воды может погибнуть, будем рыхлить землю, чтобы растение дышало.
В. Молодцы , ребята, вы настоящие мичуринцы!
Мы сейчас с вами споем песенку про маленькую яблоньку.
Маленькая яблонька подрастай, маленькая яблонька расцветай.
Солнышко весеннее жарче грей, зрейте, зрейте яблоки поскорей.
Мы в обиду яблоньку не дадим, мы от ветра яблоньку оградим.
Будем ветер северный отгонять, будем нашу яблоньку охранять.
Маленькая яблонька подрастай, маленькая яблонька расцветай.
Солнышко весеннее ярче грей, зрейте, зрейте яблоки поскорей.
В. Совсем недавно мы с вами делали яблоньку из мятой бумаги. Помните, как мы наряжались в сарафаны и водили вокруг нее хороводы.
В. Дети, в Москве на выставке достижений был воздвигнут памятник великому русскому ученому-садоводу Ивану Владимировичу Мичурину. На пьедестале стоит бронзовый человек с очень строгим добрым лицом. Он в старомодном пальто, опирается на тросточку и держит в руке яблоко. Когда вы придете домой, расскажите своим близким о И.В. Мичурине и попросите показать этот памятник.
Автор: Детский сад "Семицветик"