Конспект занятия "Зимняя дорога"
Программные задачи: Расширять и углублять представления о зимовке зверей, птиц. Устанавливать связи между особенностями внешнего вида, поведением животного и условиями зимнего сезона. Воспитывать любовь к животному миру, желание охранять природу, помогать зимой птицам, зверям. Продолжать учить, с помощью моделей находить отличительные признаки рыб, птиц, зверей; ориентироваться на плоскости; составлять план - карту, пользуясь условными обозначениями. Развивать логическое мышление.
Материал: карточки – модели птиц, зверей; альбомные листы, цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие, мы с вами побываем в лесу, узнаем, как зимуют птицы и звери.
Мы с вами много беседовали о временах года. Давайте вспомним, сколько всего месяцев в году? Какое сейчас время года? Назовите мне, пожалуйста, зимние месяцы. Какой сейчас месяц? (дети отвечают).
Кто знает пословицы и поговорки о зиме и зимних месяцах? (дети отвечают).
Назовите признаки зимы (мороз, метель, вьюга, пурга, гололёд, снегопады, короткие дни и длинные ночи, иней, позёмка).
Дети, а какая бывает зима? (тихая, нежная, игривая, шаловливая, злая, ворчливая, морозная, суровая).
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что происходит зимой с деревьями? Как вы думаете, боятся ли звери, живущие в лесу зимы. Чем питаются звери? Как живут птицы зимой? Назовите мне зимующих птиц. Чем питаются зимующие птицы? Почему перелётные птицы улетают? (дети отвечают).
Воспитатель: Да, дети, звери и птицы которые остались зимовать, не боятся зимы. У зверей тёплый мех, у птиц тёплые перья. Также они согреваются за счёт подкожного жира. Но в сильные морозы, когда нет корма, им бывает тяжело. Поэтому надо заботиться о животных, подкармливать их.
А теперь подумайте ребятки и отгадайте загадки:
Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга. (Олень)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Зимой беленький,
а летом серенький. (Заяц)
Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)
Зимой беленький,
а летом серенький. (Заяц)
А теперь давайте отдохнём. Давайте побудем зайцами и покажем, как они спасаются от мороза и своих врагов.
Физкультминутка (2 раза).
Зайцы скачут: скок, скок, скок.
Да на беленький снежок
Приседают, слушают
Не идёт ли волк.
Раз – нагнуться, разогнуться,
Два – согнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поучимся составлять план леса. Мы много говорили о диких зверях, и сейчас на листке покажем: кто, где зимует. (На столе у каждого ребенка лежит большой лист, на нем схематично изображён лес, карточки с животными).
Воспитатель даёт задание: «Давайте вспомним, как и где зимуют дикие животные? Нарисуйте, пожалуйста, в середине медвежью берлогу. В правом верхнем углу дупло белочки. В левом верхнем углу ищет добычу лиса. В правом нижнем углу под кустиком спрятался зайчик. Справа от берлоги лось грызёт веточки дерева. Слева от замерзшего озера притаился волк».
По мере необходимости воспитатель подсказывает. Хвалит детей.
Зарядка для рук.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз
Ладошки на бочок
И сжали в кулачок (2 раза)
Воспитатель: вот и подошло к концу наше путешествие в зимний лес, мы с вами узнали много нового о жизни зверей, узнали, как они зимуют, чем питаются. Давайте любить и беречь природу.
Автор: Сафонова Светлана Анатольевна