Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия "Экскурсия по экологической тропе в осенний лес" в подготовительной группе

Скачать
77 КБ, 1100157.doc Автор: Глазкова Ирина Владимировна, 14 Мая 2015

Экскурсия по экологической тропе в осенний лес.

Цели:

  • закрепить представления детей о лесе как о сообществе животных и растений; познакомить с ярусами (экологическими нишами) смешанного леса и его обитателями.
  • повторить и закрепить с детьми деревья, птиц, животных, грибы, которые обитают и растут у нас в лесах.
  • учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, которые позволяют сосуществовать животным и растениям.
  • формировать представления о том, что в лесу все нужны друг другу.
  • воспитывать интерес к жизни лесных обитателей и доброжелательное отношение к ним.
  • закрепить знание детей о правилах поведения в природе.
  • Материал к занятию:

    Осенние листья, природный материал; шишки, пеньки, ветки деревьев, костюм Лесовика, лешего, иллюстрации с изображением деревьев, леса, ёлочки; картинки с напоминающими знаками у каждого ребенка.

    Предварительная работа:

    беседы, игры, чтение произведений о природе, о лесе, наблюдение на прогулке, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книгах, чтение стихов, художественной литературы, прогулка по осеннему саду.

    Словарная работа:

    еловая ветка, дары леса, медоносное дерево, сосновый бор, «мачтовый лес», дубрава, ярусы, лиственница.

    (Все персонажи – дети нашей группы).

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята сегодня такая чудесная солнечная осенняя погода. Так и хочется прогуляться по золотому осеннему лесу, вспомнить стихи про осень, подышать лесным воздухом, и просто помечтать.

    Воспитатель: Ну, что хотите в лес на экскурсию?

    Дети: Хотим!

    Воспитатель: Тогда собираемся в путь. Дети заходят в лес, воспитатель спрашивает детей: «А вы знаете, почему листья осенью желтеют и падают?»

    Дети: Потому, что наступают холода и земля промерзает, а корни деревьев не могут впитывать влагу и листья желтеют и падают.

    Воспитатель: Ребята, а какие самые главные правила поведения в лесу?

    Дети: Не шуметь, не бегать, не топтать маленькие саженцы.

    Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес,

    Полный сказок и чудес.

    Что в глуши твоей таится

    Все открой, не утаи

    Ты же видишь, мы свои!

    Дети, а кто еще вспомнит стихи о лесе?

    Дети: Березы косы расплели

    Руками клены хлопали

    Ветра холодные пришли,

    И тополя затопали.

    Поникли ивы у пруда,

    Осины задрожали

    Дубы огромные всегда

    Как - будто меньше стали

    Все присмирело, съёжилось,

    Поникло, пожелтело.

    Лишь ёлочка пригожая

    Совсем похорошела.

    Воспитатель: Дети давайте остановимся и послушаем, как ветер играет с кронами деревьев.

    (Дети останавливаются и слушают запись).

    Воспитатель: Ну, что ребята пойдем дальше?

    (Выходит старичок – лесовичок).

    Воспитатель: Ребята смотрите старичок – лесовичок идет какой-то грустный. Давайте поздороваемся с ним.

    Дети: Здравствуйте, старичок – лесовичок (не слышит), второй раз дети здороваются с лесовичком.

    Лесовичок: Здравствуйте (охает и садится на пенек).

    Воспитатель: Что случилось?

    Лесовичок: Да вот здесь недавно гуляли Леший с Кикиморой, пели громко песни, кричали, громко включали музыку, бегали, намусорили, жгли костры и все оставили. Вот я еле потушил костер, и вот посмотрите, что они оставили после себя (мусор, бутылки, бумаги…).

    Воспитатель: Не горюй лесовичок, мы с ребятами поможем твоему горю, и что-нибудь придумаем (правда, ребята? – спрашивает детей). Ну, что пойдем искать Лешего с Кикиморой? Лесовичок пойдем с нами, по дороге покажешь свои владения.

    Лесовичок: Ребята, а вы знаете в какой лес вы пришли?

    Дети: В смешанный.

    Лесовичок: А как вы догадались?

    Дети: Потому, что здесь растут разные деревья: березы, сосны, дубы, орешник, ольха, осина, липа, ёлки, лиственница.

    Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как называется лес, где растут одни березы?

    Дети: Березняк или березовая роща.

    Воспитатель: А где растут одни дубы?

    Дети: Дубравник.

    Воспитатель: А где растут одни сосны?

    Дети: Сосняк или «мачтовый» лес, т.к. из сосен раньше строили корабли, мачты.

    Лесовичок: Дети, а вы знаете, из скольких ярусов состоит мой лес?

    Дети: 1-й ярус – ярус мхов и лишайников. Этот ярус ближе всех к земле-матушке.

    2-й ярус – густые травы, цветы, грибы.

    3-й ярус – пышные кусты.

    А 4-й – всех он выше

    Шум вершин нам очень слышен,

    Шелест листьев, шорох, скрипы.

    Это сосны, ели, липы.

    Лесовичок: Молодцы ребята, я вижу, вы дружите с лесом и природой. Ребята, сейчас осень и пышные ярусы кустов и трав заметны уже плохо. Но вы приходите весной или летом, когда «просыпается» лес. А вы любите загадки?

    ***

    Его весной и летом

    Мы видели одетым

    А осенью с бедняжки

    Сорвали все рубашки

    А зимние метели

    В снега его одели. (Дерево)

    ***

    В сенокос – горька,

    А в мороз – сладка. (Рябина)

    ***

    Какое дерево наряжают один раз в год? (Ёлка)

    ***

    Какое дерево называют сладким, медоносным? (Липа).

    Лесовичок: Молодцы. А кто являются обитателями моего леса?

    Дети: Птицы: сова, филин, кукушка, дрозд, дятел, тетерев, глухарь, сорока, сыч. Грибы: грузди, подосиновик, подберезовик, маслята, лисички, белый гриб, опята. Звери: лиса, волк, медведь, заяц, олень, лось, белка, куница, кабан, ёжик.

    Лесовичок: Ребята мне пора идти, нужно проверить зверей, как они себя чувствуют перед предстоящими холодами.

    Физкультминутка

    Буратино потянулся,

    Раз нагнулся, два нагнулся,

    Руки в стороны развел

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать.

    Воспитатель: Ну, что ребята, а мы пойдем дальше искать хулиганов, мы же обещали помочь лесовичку. (Дети идут дальше и видят Лешего с магнитофоном и рогаткой в руках, громко песни поет, ветки на пути ломает, прыгает…)

    Воспитатель: Здравствуйте Леший, он не слышит, дети опять здороваются с ним.

    - Вы, почему нарушаете покой леса?

    Леший: Это что за малявки такие, чтобы мне делать замечание, это лес ничей, что хотим, то и делаем (смотрит по сторонам, ищет Кикимору). Где же моя Кикимора, куда ушла!?

    Воспитатель: Ты Леший не прав. Лес – это общий дом природы, он для всех, а мы в нем только гости.

    - Дети, давайте, поможем Лешему разобраться в своем поведении по отношению к лесу.

    - Какие правила поведения в лесу знаете?

    Дети: В лесу нельзя:

  • громко говорить (кричать)
  • включать громко музыку
  • рвать с корнем цветы, грибы
  • ломать ветки деревьев
  • разжигать костры
  • разорять гнезда, муравейники
  • стрелять из рогатки в птиц
  • оставлять за собой мусор
  • разбивать стеклянную посуду
  • курить
  • Воспитатель: Ребята, давайте объясним Лешему, такую ситуацию:

  • Если загорелся лес по вине человека:
  • Дети: - погибнут звери; птицы и их птенцы

  • сгорят деревья
  • не будет чистого воздуха
  • не будет ягод, грибов, орехов
  • а если сгорят деревья, значит не будет бумаги, мебели…
  • Если разорить гнезда птиц, стрелять из рогатки в птиц, то тогда погибнут деревья, т.к. их будут точить червяки и вредные насекомые, а этих насекомых поедают птицы, чем больше птиц в лесу, тем он здоровее.
  • Воспитатель: Дети, давайте Лешему расскажем, что мы еще знаем об охране леса.

    ***

  • Если в лес пришел гулять,
  • Свежим воздухом дышать,

    Бегать, прыгать и играть

    Только, чур, не забывать

  • Что в лесу нельзя шуметь,
  • Даже очень громко петь,

    Испугаются зверушки,

    Убегут с лесной опушки.

    Ветки с дуба не ломать –

    Никогда не забывать

    Мусор с травки убирать!

    Зря цветы не надо рвать!

    Из рогатки не стрелять!

    Ты пришел не убивать!

  • Бабочки пускай летают,
  • Ну, кому они мешают,

    Здесь не нужно их ловить,

    Топать, хлопать, палкой бить.

  • Ты в лесу всего лишь гость
  • Здесь хозяин дуб и лось

    Их покой побереги –

    Ведь они нам не враги!

    Воспитатель: Ну, что Леший, ты все понял?

    Леший: Все я понял (убирает мусор в пакет). Спасибо, вам ребята, за то, что научили меня любить и понимать природу. Жалко только Кикимора куда-то убежала, ей бы тоже не мешало бы послушать вас.

    Воспитатель: Леший, если не будет леса, где же ты будешь жить, ты не подумал об этом? А на память ребята подарят тебе и Кикиморе напоминающие знаки, будете смотреть и вспоминать как надо себя вести в лесу! (дети дарят Лешему и Кикиморе знаки, которые висели у них на груди.)

    Воспитатель: Ну, что ребята, а нам пора идти в детский сад, а то осенью дни становятся короче, и темнеть начинает рано.

    Дети: Ты расти на радость людям

    Мы дружить с тобою будем,

    Добрый лес, могучий лес,

    Полный сказок и чудес!

    ***

    Мы растем, растем, растем!

    Все о мире узнаем,

    Не обидим мы букашек,

    Гнезд не разорим у пташек,

    Не сорвем прекрасный ландыш,

    Муравейник сохраним,

    Ручеек не замутим.

    Воспитатель: А мы к тебе лес еще придем в гости в другое время года.

    Воспитатель: Ну, что ребята, мы сегодня с вами побывали в осеннем лесу, повторили правила поведения в лесу, закрепили названия деревьев, птиц, зверей. Во время всей экскурсии все старались правильно отвечать на вопросы, слушать ответы своих друзей не перебивая друг друга, выполнять задания данные воспитателем.

    Список используемой литературы.

  • Артемова Л. В. «Окружающий мир в дидактических играх». М., 1933г.
  • Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду». М., 1991г.
  • Виноградова Н.Ф. « Умственное воспитание детей в процессе ознакомления детей с природой». М., 1978г.
  • Коломина Н.В. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду». Москва «Творческий центр» - 2003г.
  • Маневцова Л.М. «Мир природы и ребенок». Санкт-Петербург «Акцидент» - 2004г.
  • Молодова Л. «Игровые экологические занятия с детьми». Мн., 1996г.
  • Николаева С. Н. «Комплексные занятия по экологии». Москва «Педагогическое общество России» - 2005г.
  • Николаева С.Н. «Любовь к природе воспитываем с детства». Москва «Мозаика-Синтез» - 2002г.
  • Нуждина Т.Д. «Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду». Я., 1998г.
  • Попова Т.И. «Мир вокруг нас». Москва «Линка – Пресс» - 2002г.
  • Селихова Л.Г. «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи». Москва «Мозаика - Синтез"

  • Автор: Глазкова Ирина Владимировна