Конспект занятия в старшей группе: "Прогулка в осенний лес".
Задачи:
1.уточнить приметы осени.
2.развивать доказательную речь.
3.побуждать детей задавать вопросы.
4.учить рассказывать сказку с помощью жестов.
5.учить составлять коллективную сказку при помощи игрушек.
6.развивать вкусовые ощущения и память.
7.развивать воображение.
Ход занятия:
-ребята, какое сейчас время года?
-по каким приметам люди узнают осень?
-давайте отправимся в осенний лес. Что интересного можно встретить в осеннем лесу? (звучит музыка). Ребята, слышите волшебную музыку? Она поможет нам попасть в осенний лес. Закройте глаза и представьте осенний лес. Скажите, что вы увидели?
-а теперь представьте, что мы очутились в осеннем лесу (на мольберте стоят две картины с изображением осеннего леса). Посмотрите, художники тоже побывали в осеннем лесу и нарисовали картины. Подойдите к той картине, которая вам больше нравится.
-объясните, чем вам понравилась эта картина?
-а что бы вы добавили или изменили в этой картине?
-эти картины написали два разных художника, а назвали их они одинаково. Как вы думаете, как называются эти картины? Почему?
-давайте пойдем по лесной тропинке. Может что-нибудь интересное увидим (ходьба под "еловыми ветками" , на носках и пятках по шишкам, через высокую траву, боком по мостику).
Катится колобок.
-ребята, кто это? А как он здесь очутился? Кто испек колобка? Давайте про Колобок расскажем сказку. Но рассказывать будем не словами, а жестами. Я буду рассказывать, а вы будете показывать (дети жестами показывают сказку).
-посмотрите, под деревом бревнышко лежит. Давайте присядем и отдохнем (дети садятся на скамейку). Кто это под елочкой сидит? (игрушечные заяц и медведь). Давайте мы про них сказку сочиним, а колобок поможет вам сочинять (дети передают колобка друг другу и по очереди придумывают сказку по принципу "паутинка").
Физминутка "у медведя дом большой"
-В лесу не только заяц и медведь живут, но и другие звери. Я вам загадаю загадки, а вы не только отгадаете, но и покажете отгадку (загадываю загадку про ежа, лису, волка и белку. Дети отгадывают и имитируют движения животных).
-вы очень хорошо изображали зверей, а они это видели и просили меня кое-что вам передать. Вы отгадаете, что это, если правильно зададите мне вопросы. На вопросы я буду отвечать да или нет (корзинка). Дети задают вопросы и отгадывают загадку.
-А что это в корзине лежит? (муляжи овощей и фруктов). Это звери вам гостинцев прислали, угощайтесь. Почему вы не едите? Как узнали? Что же делать?
-не переживайте. Я взяла с собой кое-что перекусить. Игра "угадай на вкус" (дети угадывают фрукты и овощи на вкус и запах с закрытыми глазами).
-вот и закончилась наша прогулка. Теперь закроем глазки и волшебная музыка поможет нам вернуться в группу. Лесные звери нарисовали вам рисунки, но дождь размыл их. Внимательно посмотрите на рисунки, представьте, что изобразили звери и дорисуйте их ( "кляксография" ). Расскажите, что вы нарисовали? А теперь сложите рисунки в корзинку и мы передадим их зверятам. А что это в корзинке лежит? (призы для детей). Это, наверное, зверята прислали вам подарки за то, что вы такие молодцы.
Автор: Морозова Татьяна Ефимовна