Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект-занятия по волеологии "Что представляет собой сердце?"

Конспект – занятия по волеологии

«Что представляет собой сердце человека?»

Программное содержание:познакомить детей с самым важным органом человека – сердце. Сформировать первоначальное представление об этом органе, его значении. Развивать речевую активность детей , мышление. Воспитание положительного отношения к своему здоровью.

Материал: магнитофон, видеоаппаратура, макет сердца, музыка для релаксации, мандарин, апельсин, картинка для точечного массажа, схема человека,фонендоскоп

Ход занятия

Пальчиковая гимнастика

Начинаем колдовать

Двери в сказку открывать

(Силой сжимать и разжимать пальцы рук)

Хоть замочек очень крепкий

(сложить ладони в замок)

Металлический и цепкий

(развести ладони и вращать замок влево и вправо)

А потом три раза дунем

(вдох через нос и 3 коротких вдоха)

Покачаем 1, 2, 3-

Дверь замочек отомкни!

(повороты замочка от себя к себе)

Двери открываются-

Сказка начинается.

(развести руки в стороны)

(Педагог открывает сказочные двери)

(На экране появляется Дровосек, из мультфильма «Волшебник изумрудного города»)

Голос – Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Правильно я Дровосек из сказки. Я ищу очень добрых друзей, которые смогли бы мне помочь. У меня одна беда, я ищу сердце. Я очень хочу, чтобы у меня было сердце. Помогите мне ребята!

Педагог:Как быть ребята в этой ситуации?(ответ)

Тогда нам нужно отправиться в путь . Путь долгий нам нужно много сил, чтобы преодолеть это расстояние, поэтому нам нужно укрепить свою мускулатуру. Вот «полоса препятствий».

(дети под музыку из мультфильма «Волшебник изумрудного города» идут по полосе препятствий)

(Сели)

Педагог: Ребята как вы думаете, а что такое сердце?(ответы)

(Ребенок читает стихотворение)

Сердце самый главный орган

Есть у каждого у нас

Как насос качает воду

Каждый день и каждый час.

Педагог: А может ли человек жить без сердца? Почему? (ответы)

-Хорошо ребята посмотрите сюда, это макет сердца, т.е. не настоящее, макет нужен для того, чтобы мы смогли посмотреть, рассмотреть сердце, вот так выглядит сердце человека.

У каждого человека посередине грудной клетки, находиться вот такой очень важный орган, который нам помогает жить – это сердце. Его размер зависит от размера тела человека. У маленьких детей, сердце какого размера как вы думаете? (ответы)

Правильно размером с мандарин (показываю мандарин)

-А у взрослого?( Ответ)

-Да у взрослого размером с апельсин ( показываю)

-А еще размер своего сердца можно узнать вот так: сожмите кулак - ваше сердце равно его величине, мое сердце будет таким размером как мой кулак.

-А размер сердца Дровосека будет какого размера. Как мой кулак или ваш?

- Давайте послушаем как сердце работает,положите ладошку на грудную клетку с левой стороны, слышите?(слушают)

-Хорошо прослушать работу сердца поможет вот такой предмет Что это? (ответ)

-Этофонендоскоп, а кто им пользуется в своей работе? (ответ)

(Слушают через фонендоскоп)

-Сердце можно назвать «неутомимый мотор», почему его так называют? (ответ)

Правильно, оно работает без отдыха всю жизнь человека, другие органы, например глаза- спятЮноги, руки- отдыхают, а сердцу некогда отдыхать, оно всегда стучит.

(Запись работы звука)

Педагог:- А как вы думаете, сердце стучит просто так или выполняет какую – то работу?(ответ)

-Правильно, сердце выполняет очень важную работу, оно как могучий насос перегоняет кровь по кровеносным сосудам.Посмотрите на тыльную сторону руки, вы видите голубоватые линии, как реки и ручейуи, где – то шире, где – то ужи.

-А что это? (ответ) (показ схемы)

-Да это такие трубочки называются кровеносные сосуды, которые отходят от сердца по всему организму человека и по которым непрерывно бежит кровь.

-Когда сердце делает, один стук при этом сжимается и выталкивает из себя кровь, а кровь начинает бежать по нашему организму, питая его кислородом, питательными веществами. Покажите, как сердце сжимается и разжимается, выталкивая при этом кровь (показываеют)

Педагог:– Мы сейчас с вами что делаем?

Правильно сидим, а как мы сидим? Давайте послушаемеще раз , как стучит наше сердце когда мы с вами спокойно сидим,(слушают) Ну и как?

-Да, когда мы сидим, лежим, спим наше сердце работает спокойно, ровно, медленно.

-А если мы играем, бегаем, прыгаем, делаем физические упражнения. Как будет работать сердце? Вот сейчас мы сделаем упражнения

Физкультминутка «Синичка»

Педагог: –Ну, а как теперь стучит сердце? Почему? (ответ)

При физической нагрузке сердце начинает работать быстрее, сильнее и кровь в это время гонит быстрее.

-А как вы думаете, сердце устает? Мы его сейчас успокоим, чтобы оно успокоилось и снова билось ровно, спокойно.

Релаксация

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать

Но не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать..

Есть у нас игра такая –

Очень легкая, простая,

Замедляется движенье

Исчезает напряженье

И становиться понятно-

Расслабление приятно!

Педагог :Как вы думаете, сердце устает?(ответ)

Как можно помогать нашему сердцу, чтобы оно хорошая работало?(ответ)

Самый главный помощник это кислород, а где его больше всего? (ответ)

Значит нужно больше гулять. А еще у нас на теле точки есть, столько много что не счесть .Можно делать специальный массаж для сердца.

Точечный массаж

Точку красную найдем

Пальчик кругом поведем

Точку красную оставим

Пальчик к синенькой приставим

Покрутили точку эту,

передали эстафету.

Точку желтую находим

Пальчиком водим по кругу мы снова

Сердечко у деток будет здорово!

Педагог: Ребята а как вы понимаете выражения «У этого человека золотое сердце»(ответ)

У вас тоже золотые сердца, потому что вы откликнулись на беду Дровосека. Давайте станцуем «танец сердец»

«Танец сердец»

Педагог:Давайте подарим частичку своего сердца Дровосеку (дети отправляют сердце Дровосека)

(стук сердца и голос слышится, появляется на экране Дровосек)

Голос : Спасибо вам ребята, вы добрые дети благодаря вам, у меня тоже есть сердце.

Педагог:-А что произойдет с Дровосеком, мы узнаем, посмотрев мультфильм до конца.


Автор: ТОПЧИЕВА ТАМАРА ФЕДОРОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект-занятия по волеологии "Что представляет собой сердце?" ТОПЧИЕВА ТАМАРА ФЕДОРОВНА 31 Мар 2015
документ Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования? Шергина Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Что представляет собой Федеральный государственный стандарт основного общего образования? Габдрахманова Лейсан Марселевна 6 Апр 2015
документ рабочая программа по обществознанию (профиль) Пояснительная записка        Содержание среднего (полного) обществоведческого образования на профильном уровне представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общ Яковлева Людмила Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по литературе "Народный кукольный театр представляет..." Народный кукольный           театр представляет… Козина Ольга Михайловна 20 Мар 2015
документ Занятие по волеологии на тему "Я и мое тело" Жемчугова Ольга Сергеевна 23 Янв 2016
документ Возвращение в мир некурящих или Легкий способ бросить курить по-русски Учебное пособие «Возвращение в мир некурящих» представляет собой курс библиопсихотерапии (лечение печатным словом). Это своего рода «Легкий способ бросить курить по-р Корвяков Сергей Александрович 20 Мар 2015
документ Конспект занятия "Я умею управлять собой" АРСЕНТЬЕВА ЖАННА ВАЛЕРЬЕВНА 1 Апр 2015
документ Занятие в средней группе по волеологии. Терновая Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Авторская программа факультативного курса по ОБЖ "Займёмся собой". Авторская программа «Займемся собой» 10 класс. Шаманская Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Диагностика   Выявление операционального (поведенческого) компонента музыкально-эстетических предпочтений, взглядов личности представляет собой  определение уровня сформированности реально используемых ребенком приемов эстетической ориентировки, Чудинова Оксана Викторовна 20 Мар 2015
документ Модель педагогической системы Содержание среднего (полного) обществоведческого образования на профильном уровне представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, социальные отношения, Пешкова Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий в работе логопеда. Массаж биологически активных точек (БАД). Воздействие на биологически активные точки (БАТ) представляет собой один из методов рефлекторной терапии. Имеется тесная функциональная связь между б Ишметова Валия Мирхафизяновна 25 Сен 2015
презентация, документ Конспект занятия "Победа над собой" для детей среднего школьного возраста Шошина Наталия Вячеславовна 20 Ноя 2015
документ "МММ представляет..." Кислицина Анна Васильевна 14 Ноя 2015
документ Турнир для дошкольников.        Данный сценарий разработан для работы с детьми старшего дошкольного возраста и представляет собой набор различных заданий для детей, позволяющих им проявить смекалку, сообразительность, внимание и хорошу Герасимова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Роль семьи и детского сада в формировании эмоционального отношения к миру «Доска настроения»  представляет собой набор картинок, изображающих настроение людей, которыми дети могут пользоваться в детском саду. Каждый рисунок отображает Галкина Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Выпускная квалификационная работа В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не вс Савчук Людмила Сергеевна 29 Апр 2015
документ Рабочая программа Второй младшей группы реализующая программу «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, ред. 2014 года (ФГОС) Форма проведения мониторинга преимущественно представляет собой наблю Мельникова Дарья Юрьевна 16 Окт 2015
документ краткосрочный проект "Маленькие дизайнеры" Актуальность заявленной темы определяется тем, что закрепление шаблонов в творчестве ребенка представляет для него большую опасность, поэтому необходимо разрушать застывшие шаблоны и вводить новые виды Дякина Надежда Яковлевна 26 Сен 2015
документ коррекционно-развивающая программа по работе с детьми, испытывающими трудности в поведении " В мире с собой" Ценева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок литературного чтения по произведению В.Ю.Драгунского "Надо уметь смеяться над собой" Пинчук Светлана Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Урок окружающего мира по теме: "Как связаны между собой живая и неживая природа" Сергеева Нонна Викторовна 1 Апр 2015
презентация презентация к уроку информатики в 4 классе по теме: "Управление собой и другими людьми". Мартиросова Светлана Васильевна 7 Апр 2015
документ Урок математики в 1 классе по системе Занкова "Связь сложения и вычитания. Составление связанных между собой сумм и разностей" Фёдорова Наталья Ивановна 14 Ноя 2015
документ Технологическая карта урока по физической культуре для 9 классов "Передача мяча над собой во встречных колоннах" Лоскутов Константин Сергеевич 6 Дек 2015
документ Новый предмет в школе. Что он из себя представляет? Ответы на часто задаваемые вопросы родителям учащихся. Скворцова Ангелина Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике "Что? Где? Когда?" Анисимова Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ "Что такое дружба." План-конспект занятия (окружающий мир, средняя группа) по теме:  "Что такое дружба ". Ярахтина Алёна Юрьевна 11 Фев 2016
разное "Ведущие за собой" Дементьева Наталья Леонидовна 7 Мар 2016
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим тема: "Что такое хорошо и что такое плохо" 2 младшая группа Кондрат Оксана Юрьевна 4 Июл 2015
документ Телеканал"Радуга" представляет. Исаева Инна Эльбрусовна 11 Янв 2016
документ Урок по литературному чтению по сказке "Дикие лебеди" -Какой придумали способ взять сестру с собой принцы? Почему вдруг лебеди устремились вниз? Саранова Ольга Викторовна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» во 2-й младшей группе «Звенят капели весело, зовут с собой весну» Курганская Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Урок литературы в 7 классе. Л.Н.Толстой "Детство", "Отрочество". Работа над собой. Нравственное становление личности (по учебнику Р.Н.Бунеева). Пятникова Марина Геннадьевна 7 Фев 2016
документ Что собой представляют наши дети? Хованова Татьяна Петровна 20 Мар 2015
документ Технологическая карта урока по физической культуре в 5 классе на тему: "Прием и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперед" Слесарева Анастасия Николаевна 6 Дек 2015
разное Памятка для родителей "Что нельзя приносить с собой в сад" Максимова Антонина Алексеевна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей"Что делать,если ребёнок не хочет убирать за собой игрушки?" Гамрецкая Галина Ивановна 17 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки" Бобкова Татьяна Сергеевна 30 Мар 2016