Конспект итогового занятия по познавательному развитию на тему "Путешествие" группы общеразвивающей направленности для детей 4-го года жизни
Муниципальное автономное дошкольное учреждение г. Нижневартовска
центр развития ребенка - детский сад № 44 "Золотой ключик"
Конспект
итогового занятия
по познавательному развитию
на тему " Путешествие "
группы общеразвивающей направленности для детей 4-го года жизни
Гордеева Е.А.
воспитатель
г. Нижневартовск
2012г.
Итогового занятия по познавательному развитию во 2-ой младшей группе»
«Путешествие».
Цель: закрепить, и упорядочить накопленные детьми представления об окружающих предметах: (мебель, одежда, посуда, игрушки); представлениях растительного и животного мира. Развивать логическое мышление, внимание; активизировать бережное отношение к природе, предметам окружающего мира.
Материал: предметные картинки, игрушка – заяц.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель беседует с детьми о весне. Во время разговора, слышится стук в дверь.
Воспитатель: Кто это стучится к нам? Пойду, посмотрю (вносит в группу игрушку - зайца)
Здравствуй зайчик! Как ты к нам попал?
Заяц: Я заблудился. Ребята, помогите мине найти мой дом?
Воспитатель: Поможем зайчику?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в путешествие по городу?
Посмотрите, впереди дорога. И очень много машин. Как же нам перейти? А вот посмотрите что это? Дети: Светофор.
Воспитатель: А какой должен гореть свет, чтобы можно было идти?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Правильно. А если горит красный
Дети: Стоим.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте зайдём в магазин. Посмотрите, что разложено на «полках» (одежда, игрушки, посуда). Выберите себе любой предмет.
Воспитатель: Что вы выбрали? (ответы детей).
Воспитатель: Что осталось лежать на полочках? Дети называют предметы одежды, посуды, мебели, и классифицируют их по группам.
Воспитатель: Давайте продолжим нашу прогулку. Мы вышли из города и очутились на огороде. Вот тут кто-то, что-то посадил на грядках? Давайте узнаем что?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Смотрите, здесь конверт, а в конверте - загадки! Я вам их загадаю, а вы отгадаете, что же посажено на грядках. Хорошо?
(Загадывает загадки: о морковке, капусте, помидоре, луке).
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали, мы прошли такой трудный путь, давайте отдохнем?
Физминутка.
Ветер дует к нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: Отдохнули?
Дети: Да.
Воспитатель: Пойдёмте дальше. Посмотрите впереди нас лес. Ой, а здесь то, что такое? (на фланелеграфе домашние и дикие животные перепутались). Давайте поможем расставить животных по своим домам? Кого мы оставим в лесу?
Дети: Волка, зайца, лису, ежа.
Воспитатель: Правильно ребята.
А кого в домик отведем?
Дети: Кошку, корову, козу, свинью.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. А теперь скажите мне, те, кто остались в лесу как можно одним словом назвать?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно. А те, которые дома?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка. Давайте попрощаемся с зайчиком, он останется в лесу, у себя дома. А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети: До свидания зайчик!
Воспитатель предлагает, детям, сесть за стол, на котором лежат картинки с изображением животных, и их детенышей.
Воспитатель: Ребята, найдите каждому детенышу маму. Дети раскладывают картинки, и называют, животных и их детенышей.
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием, и много нового рассказали, зайчику, помогли вернуться ему домой.
Автор: Гордеева Елена Александровна