Конспект занятия. Образовательная область «Познание» Составитель: Пашкова Ирина Ивановна Воспитатель МБДОУ комбинированного вида №12. Тема: «Путешествие на Северный Ледовитый океан».
Конспект занятия. Образовательная область «Познание» Составитель: Пашкова Ирина Ивановна Воспитатель МБДОУ комбинированного вида №12. Тема: «Путешествие на Северный Ледовитый океан».
Программное содержание:
Оборудование: компьютер; мультимедийная презентация «На далеком севере»; глобус; карта; пособия в форме льдин; мнемотаблица; графические схемы; картины: "Белые медведи", "Моржи", "Тюлени" Красная книга.
Ход занятия:
Воспитатель сообщает детям о том, что по электронной почте пришло письмо из Кольского полуострова. Воспитатель предлагает прочитать его читающим детям.
Здравствуйте дорогие ребята!
Мы никогда не были на Юге, но нам очень хочется знать о крае, в котором вы живете: какой климат у вас, какие растения растут, какие животные обитают, чем красив и богат ваш край. Напишите нам пожалуйста. Мы будем ждать вашего электронного письма.
Затем воспитатель предлагает детям написать письмо жителям Кольского полуострова о родном крае.
Где мы живём? (В станице Каневской, в Краснодарском крае).
Воспитатель предлагает показать на глобусе и на карте Краснодарский край.
Дети рассказывают о Краснодарском крае, о станице. Воспитатель записывает и отправляет письмо электронной почтой на Кольский полуостров.
Затем получает следующее электронное письмо от жителей Кольского полуострова со словами благодарности и мультимедийную презентацию с видами Кольского полуострова.
Мультимедийная презентация: «Природа Кольского полуострова».
Слайды: №1; №2; №3.
Кольский полуостров? (Зелёным: много деревьев, кустов, цветов, ягод и грибов).
Слайды: №4; №5; №6.
Обратите внимание на моря, которые омывают Кольский полуостров.
- Какого они цвета?
Слайд №7.
Воспитатель показывает Северный Ледовитый океан.
- А какими цветами на карте обозначен Северный Ледовитый океан? (Синим и белым).
- Что означают эти цвета? (Лёд, вода, снег).
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие на Северный Ледовитый океан и убедиться, есть ли там жизнь.
2. Динамическая пауза.
Мы идём, идём вперёд
Очень удивляемся.
Справа лёд и слева лёд,
Перед нами тоже лёд,
Где же он кончается? (Текст сопровождается движениями)
3. Работа с мнемотаблицами.
а) Ребята, посмотрите на льдине заяц. (Дети доказывают, что это тюлень, а зайцы здесь не живут.)
С помощью мнемотаблицы из символов, характеризующих особенности тюленя, дети рассказывают о нем.
-Большой, с толстым слоем жира, тёмного цвета.
-Похож на зайца: выпуклые глаза и усы.
-Быстро двигается в воде, в которой находится долго.
-Неповоротливый на снегу.
-Тюлень. ( в центре мнемотаблицы буквенный символ -Т)
-Вместо ног у тюленя ласты, помогающие быстро плавать.
-Питается рыбой, моллюсками, рачками.
-Детёныши тюленя белого цвета, их называют "бельки".
-У тюленя много врагов.
б) Воспитатель обращает внимание детей на другое животное. (Иллюстрация "Моржи").
- Вижу бивни. Наверное, это слон.(Ребята доказывают, что слоны живут в жарких странах, а это морж.)
С помощью схемы рассказывают о морже.
-Это морж.
-Морж большое животное, больше тюленя.
-Тёмно- коричневого цвета.
-Небольшой хвост.
-Вместо ног ласты.
-У моржа большие светлые клыки для защиты и выкапывания ракушек со дна.
-Питается рыбой и моллюсками.
-Врагов нет.
в) Воспитатель обращает внимание на "льдину" - куб, на сторонах которого схема-описание белого медведя.
-Дикое хищное животное.
-Тело покрыто густой белой шерстью.
-Детёнышей называют "умки".
-Питается рыбой, охотится на тюленей.
-Живёт на Севере во льдах.
-Спит в ледяной берлоге.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину "Белые медведи". Обращает внимание на медведицу, которая в отличие от медведя делает себе берлогу и там у неё рождаются медвежата, белые как снег. Их называют "умки".
4.Дидактическая игра "Путаница". (Детям предлагается на рисунке "Север" найти несоответствия.)
5. Как вы думаете, есть ли жизнь на Северном Ледовитом океане?
К сожалению животных, живущих на Северном Ледовитом океане, становится всё меньше, и люди встали на их защиту. Многие занесены в Красную книгу.
Слайд №8; №9; №10;№11.
Воспитатель предлагает детям вернуться в детский сад и зарисовать впечатления о путешествии.
Автор: Пашкова Ирина Ивановна