Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Составитель: Пашкова Ирина Ивановна Воспитатель МБДОУ детского сада №12. Тема: "Неживая природа. Каменные украшения
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание»
Составитель: Пашкова Ирина Ивановна
Воспитатель МБДОУ детского сада №12.
Тема: "Неживая природа.
Каменные украшения земли."
Программные задачи:
Предварительная работа:
Сбор коллекции камней, игры с камнями. Просмотр мультфильма по произведению П.Бажова «Хозяйка медной горы». ”. Просмотр видеофильмов “Саяны”, “Водопады”, “Байкал”. Рассматривание картинок, иллюстраций, альбомов, книг, наборов открыток, марок. Беседы о профессиях (геолог, каменщик), игры-экспериментирование, опыты с камнями: «Камни в воде меняют цвет»; «Как долго камни сохраняют тепло»; «Все ли камни одинаково твердые» и т.п.
Художественная литература:
А.И. Никитов “Полезные ископаемые”, “Охрана недр земли”, “Заповедник камней”, “Памятники неживой природы, сказок П. Бажова, В. Волкова “Волшебник изумрудного города”. Экскурсии в этнографический музей, музей Природы, в лес, на стройку, на речку.
Материал:мультимедийная презентация «Кладовая земли», плакаты, иллюстрации, картинки, макет пещеры Хозяйки медной горы, коллекция камней, карта-план комнаты, глобус, физические карты полушарий, луны, емкости с водой, молоток, краски, кисточки, салфетки.
Обогащение словаря:искусственный, шероховатый, гладкий, прозрачный, аметист, морион, горный хрусталь, галька, облицовка, гранит.
Ход занятияПочтальон приносить посылку, в которой дети находят видеописьмо от Хозяйки медной горы.
Здравствуйте ребята! Сегодня я расскажу вам о камнях.
Рассказ “Камень”.
Мультимедийная презентация.
Слайд №1. «Каменные горы».
У Земли есть простая каменная одежда.
Там, где эта одежда видна на поверхности, где очень много камней, возвышаются горы.
Вопросы: Кто из вас был в горах? Какими они бывают?
Слайды:№2, №3, №4, №5, №6 с изображением горных ландшафтов.
Задание: Найти и показать горы на глобусе, на физической карте полушарий.
Каким цветом показаны горы? Сложно ли найти камни?
Ответы детей. Уточнение правильных ответов.
В горах есть пещеры, в которых находятся драгоценные камни не обычной формы и дивной красоты. Они сверкают и переливаются восхищая взоры людей.
Слайды: №7 «Морионы»; №8 «Горный хрусталь»; №9 «Аметисты».Ребята, Хозяйка медной горы подарила для нашей коллекции камни из этих пещер.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть камни: морион, горный хрусталь, аметисты.
Задание: найти сходства и отличия.
Слайды №9, №10, №11 с изображением ювелирных ниже перечисленных изделий.
Из этих камней делают украшения: бусы; кольца; Серьги; броши. Ими украшают красивые платья, заколки для волос. Так же используют для украшения различных сувениров, посуды, короны. Все эти предметы называются ювелирными изделиями, а профессия человека изготавливающего их, называется ювелир.
Многие камни из нашей коллекции - это как бы кусочки гор.
В природе камней много, есть природные: гранит, гравий, мрамор, щебень и другие; и искусственные: керамзит, кусочек асфальта, кирпича, бетонной плиты.
Вопрос: Где используется камень?
Высказывания детей.
Камень используется в строительстве набережных, мостов, для облицовки домов, фонтанов. Замечательную облицовку из мрамора мы видим на многих станциях в метро, вокзалах, во дворцах культуры, в музеях. Скульптор из камня высекает различные фигуры - скульптуры. Если каменная глыба большая, то каменщики из нее нарезают куски-блоки и укладывают один на другой - получается стена, колона моста. Это похоже на то, как мы складываем домик из кубиков. Из мелких разноцветных камней художники создают прекрасные изображения - мозаики.
Большое распространение имеет камень искусственный, который научился делать человек. Кирпич, бетонные блоки, панели - из них строят дома, здания, кладут печи. Рабочие, которые работают с камнем на стройке, называются каменщики.
Задание: Сравнить камни (природный и искусственный). Определить их прочность (твердые или хрупкие).
Работа с “пещерой Хозяйки медной горы” - макет.
Задание: определить камни на ощупь и объяснить, по каким признакам это сделали (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, теплый, холодный, тяжелый, легкий и т.д.)
Задание: Что будет, если мы положим камешек в воду? Он утонет или будет плавать? Бросим камешек в воду и будем наблюдать, что происходит (на воде образуются круги).
Попробуем их на ощупь в воде и достанем. Что изменилось? Какого цвета мокрые камешки по сравнению с сухими? Какие из них красивее теперь?
Версии детей.
Игра “Мы геологи”.
Найти по карте-плану комнаты спрятанные камни. Условное обозначение места камешков: символ - гора. Рассказать, что нашли (искусственный, природный камень), описать свою находку: форма, цвет, размер, есть ли трещины, узоры, кристаллики (используя луну).
Самостоятельная работа с камешками “сувенир”. Роспись камней красками. По ходу работы воспитатель помогает затрудняющимся детям, объясняя всем детям, что когда высохнут рисунки на камнях, мы их покроем лаком в свободное от занятий время.
Итог занятия.
Автор: Пашкова Ирина Ивановна