Конспект занятия «Природный мир Саванны»
Цель: Познакомить детей с макетом «Саванна и тропический лес», использовать его, как ознакомление с природными зонами Земли.
Продолжать знакомить детей с особенностями климата, животного и растительного мира Саванны.
Оборудование:
Ландшафтные макеты – «Саванна и тропический лес» и «Север», иллюстрации с изображением жизни в саванне, картинки животных жарких стран, карточки с изображением фигур животных точечным способом, простые и цветные карандаши.
Ход занятия;
1. Воспитатель спрашивает детей, где они живут, как называется их родной город (поселок), край. Какая сейчас за окном погода? Знаете ли вы , что есть такие места на земле, где всегда жарко. Детям предлагается закрыть глаза и перенестись в такую страну.
2. Рассказ педагога
Педагог раскрывает макет ландшафта Саванны. Знают ли дети, что за пейзаж перед ними? Какие животные им известны? Где они могли их видеть? Далее педагог рассказывает:
В жарких странах, где не бывает холодной зимы, есть большие равнины, где царит постоянное лето. Называются они саваннами. Погода там очень жаркая, дожди бывают редко. Днем температура воздуха поднимается до + 50" С. При такой температуре высыхают травы, растения, трескается почва. Но как только пройдут дожди, мир вокруг оживает. Очень быстро вырастает сочная зеленая трава и вытягивается выше человеческого роста. Среди высокой травы растут акации, похожие на огромные зонтики. Кое-где видны деревья с толстыми стволами — это баобабы. У некоторых баобабов стволы такие толстые, что в них можно сделать гараж для машины. Возле акаций пасутся жирафы, объедая листву ветвей. В высокой траве ходят слоны, носороги. Можно увидеть стада полосатых зебр, быстроногих антилоп. Караулят добычу львы и гепарды. На берегах рек в жарких странах встречаются неуклюжие бегемоты. В прибрежных зарослях спрятались большие крокодилы. В Саванне очень много змей.
3. Физкультминутка «Зоопарк»
Дети вместе с воспитателем изображают животных
Посмотрит - это слон,
Хобот поднимает он.
Бегемот, бегемот
Широко разинул рот.
Скачет зебра на лугу,
Так и я скакать могу.
Сладко дремлет лев, поев,
Но бежит голодный лев.
4 Рассказ педагога (продолжение)
«Коренные жители саванны никогда не убивали животных для забавы. Но потом сюда стали приезжать люди, которым нравилось охотиться для удовольствия. Затем в моду вошли сумочки из кожи африканских животных, украшения из зубов и рогов. И животных стали убивать, чтобы заработать деньги. Шли годы. Животных становилось все меньше и меньше. И люди вдруг спохватились, что если и дальше так пойдет, никаких зверей в Саванне вообще не останется. Тогда стали создавать специальные заповедные места, где охота запрещена. Там животных подкармливают, следят за тем, чтобы они рождали детенышей - размножались. Теперь люди специально приезжают в заповедники, чтобы понаблюдать за жизнью животных на воле. Некоторые животные так привыкли к людям, что даже требуют от них угощения. Но без разрешения кормить животных не разрешается.
5.Педагог спрашивает, запомнили ли дети, какие звери живут в Саванне?
Могут ли они догадаться:
*Почему у жирафа длинная шея?
*Зачем зебре полосы на шкуре?
* Почему лев песочного цвета?
*На что похож крокодил, когда он лежит неподвижно?
6 .Игра «Путаница».
Перед детьми – два ландшафтных макета «Север», и «Саванна и тропический лес», картинки, с изображением животных. Нужно помочь зверюшкам вернуться к себе домой.
После игры спросить детей, смогут ли животные Севера жить на Саванне, а животные Саванны на Севере и почему?
7.Спрятанные животные. Перед детьми лежат листочки со «спрятанными» животными. Чтобы угадать, кто это, надо соединить точки линий. Потом полученное изображение можно заштриховать или закрасить.
Автор: Родькина Валентина Григорьевна