Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия «Волшебница вода»

Конспект занятия «Волшебница вода»

ЦЕЛЬ: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям представление о роли воды в жизни человека, растений и животных; научить детей экономно использовать воду и беречь ее.

МАТЕРИАЛ: стаканчики с водой, с молоком, апельсиновый сок, кусочки льда, чайные ложки, салфетки, аудио запись «шум воды».

СЛОВАРЬ: обогатить словарный запас детей.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение книги М. Д. Перина «Живая вода»; знакомство с учителем здоровья «КАПЕЛИЯ» (программа Здравствуй); загадывание загадок о воде; прослушивание аудио записи «шум дождя».

ХОД ЗАНЯТИЯ: чтение стихотворения

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И водопроводном кране.

Как сосулька – замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется

Средь высоких, стройных елей

Рушится потоком селей,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

В. Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?

Скажите ребята «Что такое вода?» Может вода, как волшебница умеет превращаться. А в этом нам поможет разобраться наша гостья, учитель здоровья «КАПЕЛИЯ».

К. Здравствуйте ребята, вы меня узнали?

Д. Да, узнали, вы учитель здоровья «КАПЕЛИЯ»

К. Вода, ребята, не всегда бывает одинаковой она умеет превращаться и быть разной. Вот отгадайте мои загадки.

Скатерть бела

Всю землю одела (снег)

Меня ждут – не дождутся,

А как завидят – разбегутся. (дождь)

Растет она вниз головою

Не летом растет – а зимою

Чуть солнце ее припечет –

Растает она и умрет. (сосулька)

К. Вот видите, ребята, вода бывает разной.

В. Ребята, какая вода? Давайте ее рассмотрим.

  • Опыт «ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ».
  • Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой – с молоком. В оба стакана положить чайные ложечки. В каком из стаканов видно ложечку, а в каком –нет? Почему?

    Д. Где налита вода там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в молоке - нет, потому что оно непрозрачное.

    ВЫВОД: вода прозрачная, а молоко нет.

  • ОПЫТ. РАССМОТРЕТЬ ВОДУ НА ТЕКУЧЕСТЬ.
  • - Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается и переливается в другой стакан.

    - Что делает вода?

    Д. Льется, течет, переливается.

    В. Почему?

    Д. Потому что она жидкая.

    В. А еще вода умеет шуметь, послушайте.

    СЛУШАЕМ АУДИО ЗАПИСЬ «ШУМ ВОДЫ».

  • ОПЫТ «У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА».
  • Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет. А потом предложить понюхать стакан с соком (апельсиновый)

    ВЫВОД: у воды нет запаха.

  • ОПЫТ. «У ВОДЫ НЕТ ВКУСА».
  • Предложить детям попробовать воду. Есть ли у нее вкус?

    Д. Нет.

    Из другого стакана попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус?

    Д. Да есть, сок сладкий, вкусный, полезный, много витаминов.

    В. Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.

    ВЫВОД: у воды нет вкуса.

    ФИЗМИНУТКА «ДОЖДИК»

  • ОПЫТ «ВОДА БЫВАЕТ ХОЛОДНОЙ, ТЕПЛОЙ, ГОРЯЧЕЙ».
  • Два стакана с водой. В одном холодная вода, в другом теплая. Попробовать пальчиком и сказать где какая вода. Горячая вода может нагревать предметы. Опустить ложку в стакан с горячей водой, а потом потрогать, ложка стала теплой.

  • ОПЫТ «ЛЕД – ТВЕРДАЯ ВОДА».
  • В. Какой лед – теплый или холодный? Из чего образовался лед?

    Д. Из воды.

    В. А если взять лед в руку, то что с ним произойдет?

    Д. Он начнет таять.

    В. Почему.

    Д. Потому что рука теплая, а лед холодный.

    ВЫВОД: лед – тоже вода.

    ВЫВОД: перечислить вместе с детьми все свойства воды, о которых они узнали в результате проведения опытов (вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса, вода может быть твердой в виде льда, быть теплой и холодной).

    К воде, которую мы используем в быту, нужно относиться бережно,

    экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.

    К. Ребята, а еще вода может быть в виде пара, но об этом мы узнаем в следующий раз.


    Автор: Жданова Юлия Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект занятия «Волшебница вода» Жданова Юлия Владимировна 4 Апр 2015
    документ Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебница Вода» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебница Вода» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Волшебница Вода» Блинова Алина Викторовна 29 Апр 2015
    документ " Волшебница вода" Конспект занятия по экологии в старшей группе «Волшебница вода» Сафиуллина Чулпан Мубараковна 31 Мар 2015
    документ " Волшебница вода" Конспект занятия по экологии в старшей группе «Волшебница вода» Сафиуллина Чулпан Мубараковна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по экологии в старшей группе «Волшебница вода» Идрисова Наида Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект интегрированного занятия «Вода- волшебница» Бузоверова Ирина Михайловна 11 Апр 2015
    документ Конспект занятия «Волшебница вода» Анисимова Надежда Евгеньевна 30 Апр 2015
    разное Конспект занятия по теме: « Волшебница вода» Смирнова Ольга Николаевна 11 Мая 2015
    документ Конспект занятия по теме: « Волшебница вода» Лисавцова Татьяна Николаевна 4 Июл 2015
    разное Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Волшебница – вода» Светич Татьяна Александровна 12 Мая 2015
    документ Конспект занятия «Волшебница вода» Егорова Надежда Юрьевна 18 Окт 2015
    документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Конспект занятия «Волше Иванкина Людмила Сергеевна 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы на тему «Волшебница вода» Архипова Любовь Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия в подготовительной группе «Волшебница-вода» Пестова Елена Юрьевна. 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в старшей группе. Тема: «Волшебница – вода». Куликова Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Конспект проведения занятия по экологии в подготовительной группе. Тема «Волшебница вода» Осипенко Надежда Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Открытое занятие по экологии. Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Волшебница – вода.» Щербина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Казакевич Оксана Владимировна 26 Апр 2015
    разное Конспект занятия по развитию познавательно – исследовательской деятельности для детей старшей группы Тема: « Волшебница - вода» Шкуратова Наталья Сергеевна 21 Мая 2015
    разное Конспект занятия по развитию познавательно – исследовательской деятельности для детей старшей группы Тема: « Волшебница - вода» Шкуратова Наталья Сергеевна 26 Мая 2015
    разное Конспект занятия по развитию познавательно – исследовательской деятельности для детей старшей группы Тема: « Волшебница - вода» Шкуратова Наталья Сергеевна 26 Мая 2015
    документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности для 2 младшей группы — «Волшебница-Вода» Казакевич Оксана Владимировна 9 Мая 2015
    документ Конспект занятия по экспериментальной деятельности для средней группы — «Волшебница-Вода» Иващенко Марина Владимировна 6 Июн 2015
    документ Конспект занятия по поисково-познавательной деятельности. «Волшебница-Вода» Вус Татьяна Петровна 4 Июл 2015
    документ Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы на тему «Волшебница вода» Седова Светлана Николаевна 14 Сен 2015
    документ Конспект занятия «Волшебница вода» с использованием технологии опытно-исследовательской деятельности с детьми 5–7 лет Крупнова Ольга Евгеньевна 1 Окт 2015
    документ Конспект занятия по экологии «Волшебница вода» для детей старшего дошкольного возраста Бакланова Надежда Андреевна 16 Окт 2015
    документ Конспект занятия для детей подготовительной группы «Волшебница вода» Крупнова Мария Владимировна 15 Окт 2015
    документ Конспект занятия на тему:«Волшебница вода» Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста. Бареева Ирина Игоревна 13 Ноя 2015
    документ Конспект занятия в средней группе «Волшебница вода». Колесниченко Елена Юрьевна 19 Дек 2015
    документ Конспект интегрированного занятия «ВОЛШЕБНИЦА ВОДА» с детьми старшей группы Федотова Ольга Васильевна 19 Фев 2016
    документ Конспект открытого занятия Непосредственно образовательной деятельности «Познание» - познавательно-исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность (конструирование) Тема: « Волшебница вода» Кашаева Екатерина Ивановна 13 Ноя 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей спец. группе для детей с нарушением зрения. ТЕМА: «Вода - волшебница» (опытно – экспериментальная деятельность) Шатеева Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по экспериментированию с бумагой «Волшебница бумага» (старшая группа) Колотырина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по экологии для старшей группы «Волшебница водица» Антонова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по теме: «Волшебница осень» Маркина Ирина Владимировна 5 Апр 2015
    документ План-конспект занятия «Волшебница Осень!» Надежда Владимировна Бородина 1 Апр 2015
    документ Конспект занятия «Волшебница-бумага» Корнева Ирина Юрьевна 4 Ноя 2015
    разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Вода волшебница » Черняева Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ План-конспект познавательной деятельности «Волшебница вода» Тимофеева Людмила Евгеньевна 15 Окт 2015