Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия «Познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. На тему: Знакомство с предметами домашнего обихода. Рассматривание обуви. Игра – занятие «Научу обуваться и братца»

Скачать
47 КБ, 1015994.doc Автор: Мухаметова Наталья Николаевна, 8 Апр 2015

Детский сад № 2573

Конспект занятия «Познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

На тему: Знакомство с предметами домашнего обихода. Рассматривание обуви. Игра – занятие «Научу обуваться и братца»

Воспитатель: Мухаметова Н.Н.

Младшая группа № 2

Москва 2012 г

Тема: Знакомство с предметами домашнего обихода. Рассматривание обуви. Игра – занятие «Научу обуваться и братца»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1. Продолжить знакомить детей с предметами домашнего обихода; учить вычислять признаки: цвет, материал из которого изготовлена вещь.

2. Формирование словаря – обогатить словарь детей словами и словосочетаниями: валенная, кожаная, резиновая, межсезонная, удобная; подошва, голенище, пряжка, пара обуви, зимняя обувь, летняя обувь. Учить использовать в речи чувствительные, обозначающие назначение частей предметов, прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов.

3. Учить детей правильно отвечать на вопросы; составлять небольшой рассказ о предмете по образцу.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I часть. Дети рассаживаются полукругом. Перед ними стол, на столе два стульчика, на них сидят две куклы.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам снова пришла наша знакомая Танюшка. Но она пришла не одна, а со своим младшим братиком. Его зовут Петей, Петрушкой. Они, ребята, ещё маленькие и много не знают, поэтому и пришли у вас поучится.

II часть. Воспитатель. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать:

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром в садик, днем домой.

Правильно, это валенки. Предложить одному из детей найти на полочке валенки, поставить на стол. Какого они цвета? (Черные). Ребята, если мы говорим «валенки», то сколько их? (Два6пара). А как сказать про один? (Валенок). Вы знаете, из чего они сделаны? (Из шерсти). Ребята, валенки валяют из шерсти на специальном станке, их поэтому и называют «валенки», а обувь такую называют «валенной». Подумайте и ответьте: можно ли ходить в одном валенке (Нет). А почему? (другая нога замерзнет.) Правильно, валенки носят только парой, да и другую обувь носят тоже только парой.

Закрепление слов индивидуально и хором. Пояснение: валенки валяют на станке. Они теплые, потому что сделаны из шерсти; они легкие и удобные. Мы их носим зимой. Это зимняя обувь.

Воспитатель. Послушайте другую загадку:

Сшили их из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге

Не промокнут наши ноги.

Предложить одному из детей найти на полочке отгадку на мою загадку. Это сапоги. Ребята давайте рассмотрим сапоги. У сапога есть что? (Показывает на нос) А ещё, (Показывает пятку). Кто знает, как называется это часть сапога? (Подошва). А эту часть сапога называются голенище. (Повторение хором и индивидуально). Дети, какого цвета сапоги? Обратись внимание детей, на то что сапоги мягкие и теплые. Сапоги сделаны из кожи. Они кожаные. (Повторите хором и индивидуально. А что у них внутри? (Мех.) Они кожаные. Если они меховые, теплые – когда мы их носом? Какие они? Правильно, это зимние кожаные сапоги. У них есть подошва, носок, пятка, голенище. Они теплые и удобные.

Послушайте следующую загадку:

Отгадай загадку: Кто мы?

В ясный день сидим мы на очке.

Если дождик мы не тужим,

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять.

Предложить одним из детей найти на полочке резиновые сапоги. Поставить их на стол. Какие они? (Резиновые). Значит, из чего они сделаны? (Из резины). Когда мы обуваем резиновые сапоги? (Когда идет дождь, на улице лужи и грязь). Подумайте, а почему в дождливую погоду одевают резиновые сапоги, анне кожаные? (Кожаные промокнут, а резиновые нет). Правильно, молодцы! Поясняю – резиновые сапоги носят в дождливую, слякотную погоду, в какое время года бывает такая погода? (Осенью и весной). Правильно, осенью идут дожди, а весной тает снег, образуется много луж и ручейков. Такое время года называют межсезонье. А обувь, которую носят осенью и весной, называют межсезонной. Повтори, Маша (Индивидуальные и хоровые ответы). Дети, посмотрите на кожаные и резиновые сапоги. Скажите, чем они похожи, что у них одинаковое? (Есть подошва, носок, пятна, голенище; их одевают на ноги). А теперь посмотрите на них и найдите, чем различаются сапоги? (Одни – кожаные, другие – резиновые; одни – зимние; другие – межсезонные; одни – черные, другие – синие). Молодца, ребята, наши гости Танюшка и Петрушка теперь не будут путать сапоги: для каждой погоды будут одевать нужную обувь. Ребята, Танюшка слушала, слушала и тоже вспомнила загадку. Постарайтесь её отгадать:

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

Правильно, это туфли, они за обедом под столом, а ночью мы их ставим под кровать. Саша, найди на полочке туфли. Посмотри на них, какого они цвета? (Красные). Что у них есть? (Подошва, носок, пятка). А ещё что есть? (Ремешок и пряжка). Правильно, пряжка железная, на нее застегивают туфли, чтобы они не спадали с ноги. Когда их носят? (Летом). Это летняя обувь. Ребята, кто расскажет все про туфли. (Воспитатель предлагает план). 1) Что это? 2) Какие они? 3) Для чего нужны?

Ребенок. Это туфли. Они красные, блестящие. У них есть подошва, носок, пятка, ремешок и пряжка. Туфли носят летом. Это летняя обувь.

Воспитатель. Молодец, все рассказала правильно, нечего не забыла. А сейчас немного поиграем. Танюшка сядет на этот стул, возьмет себе картинку. Посмотрите: какое время года здесь изображено? (Зима). Правильно, на этот стол нужно поставить только зимнюю обувь. А вот у Пети картинка другая, какое здесь время года? (Лето). Правильно, а обувь Пете нужно принести летнюю.

Если Танюшке мы принесем зимнюю обувь, а Пете – летнюю, то такая же останется? (Межсезонная).

Воспитатель. (вызывает по два ребенка для выполнения игры – задания). Маша и Саша отнесут обувь на место. Саша – зимнюю, а Маша – летнюю. Никита принесет только кожаную обувь, а резиновую и валенную принесет Наташа. Какую обувь ты принесешь, Никита? Какую обувь ты принесешь, Наташа? (Дети выполняют задание). Молодцы, все правильно выполнили задание.

Физминутка.

Воспитатель. А сейчас мы отдыхаем. Встали, повторяем слова и делаем движения:

Нарядили ножки в новые сапожки (наклон к правой ноге),

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке (наклон к левой ноге),

Вы шагайте – топайте, по лужам не шлепайте (маршируют, грозят одной ногой),

В грязь на заходите, сапожки не рвите (маршируют, грозят другой ноге).

III часть. Воспитатель. Садитесь на стульчики. Сейчас мы поиграем в игру « Что бы ты предложил».

Танечка и Петя собираются к бабушке летом в гости. Но они не знают, что же им летом одевать. Вот мы им и поможем. Сначала я предложу, а потом вы. (Берет с полки туфли). Я бы предложила взять с собой к бабушке красные туфли на черной подошве, у них есть ремешок и пряжка. В этих

туфлях Танюшка будет ходить в гости. Теперь вы подумайте, что бы вы предложили Пете взять летом к бабушке. (Ответы 2 – 3 детей). Ребята, а если пойдет дождь, какая обувь пригодится детям? (Резиновые сапоги). Почему резиновые сапоги одевают в дождливую погоду? (Сапоги не промокают, у них есть высокие голенища вода, в них не набирается).

Воспитатель. Молодцы, теперь Таня и Петя знают, что нужно взять к бабушке в деревню: туфли для похода в гости, в кино, для прогулок и резиновые сапоги – на случай, если пойдет дождь. А сейчас нам Саша и Кирилл расскажут стихотворение Е Благининой «Научу обуваться и братца».

Саша:

Я умею обуваться, если только захочу.

Я и маленького братца обуваться научу.

Вот они сапожки:

Этот – с правой ножки,

Этот – с левой ножки.

Кирилл:

Если дождик пойдет,

Наденем калошки:

Этот – с левой ножки,

Этот – с правой ножки.

Вот как хорошо!

Воспитатель. Спасибо вам, мы теперь не перепутаем обувь, будем правильно обуваться.


Автор: Мухаметова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия «Познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. На тему: Знакомство с предметами домашнего обихода. Рассматривание обуви. Игра – занятие «Научу обуваться и братца» Мухаметова Наталья Николаевна 8 Апр 2015
документ Знакомство с предметами домашнего обихода.Рассматривание обуви. Игра занятие "Научу обуваться и братца" Незаметдинова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с заиканием на тему «Дни недели». «Область познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Скориченко Ольга Михайловна 3 Мая 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда?» zmea 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда?» Брейш Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект «Познание: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» Тема: «Знакомство с олимпийским движением» «Спорт – залог здоровья» Иванова Ольга Викторовна 31 Окт 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда Жданова Юлия Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект игры – занятия в первой младшей (Образовательная область «Познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора) Тема: Весенняя прогулка» Иванова Елена Анатольевна 25 Окт 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему «Эта загадочная Луна», образовательная область «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора) Александрова Татьяна Петровна 7 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(НОД) Тема: «Свойства снега и льда»Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора) и «Коммуникация». Каргина Наталья Петровна 5 Июл 2015
документ Образовательная область «Познание» Формирование целостной картины мира, расширение кругозора «Магазин овощей и фруктов» Деева Тамара Адиловна 6 Апр 2015
разное Конспект образовательной области “Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» Средняя группа. Тема «Магазин» шелковая надежда викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД Познание (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора) «Зимняя прогулка» в старшей группе Чухрова Ольга Владимировна 21 Апр 2015
документ Конспект комплексного занятия по формированию целостной картины мира, расширение кругозора для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных изобразительных технологий на тему: «Космическое путешествие» Клименко Людмила Витальевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо» (Образовательные Области «коммуникация», «формирование целостной картины мира, расширение кругозора& Коршунова Ольга Викторовна 14 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности Формирование целостной картины мира, расширение кругозора Тема: Беседа «Наши мамы» Дрогомирова Галина Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД в средней группе «Как работает почта». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора Гордеева Марина Викторовна 10 Ноя 2015
документ Перспективный план «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития Ларионова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора». Тема "Посуда". Чебрякова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по образовательной области Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора (средняя группа) Тема: «Кто сказал мяу?» Терешина Светлана Александровна 5 Апр 2016
документ Конспект Непосредственно – образовательной деятельности в области познание ( формирование целостной картины мира расширение кругозора) В подготовительной группе Анциферова Ирина Игоревна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы. Образовательная область "Познание" (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора). Тема: «ПО ПОРЯДКУ ВСЕ ПЛАНЕТЫ НАЗОВЕТ ЛЮ Падур Валентина Петровна 4 Ноя 2015
разное Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь». Башарова Светлана Явдатовна 5 Апр 2015
разное Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь». Башарова Светлана Явдатовна 5 Апр 2015
разное Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь». Башарова Светлана Явдатовна 5 Апр 2015
разное Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь». Башарова Светлана Явдатовна 5 Апр 2015
разное Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь». Башарова Светлана Явдатовна 5 Апр 2015
документ Педсовет: «Развитие у детей познавательных интересов через формирование целостной картины мира, расширение кругозора». Ломакина Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора через использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе» Сергеева Вероника Сергеевна 28 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» по формированию целостной картины мира и расширению кругозора в средней группе . «Огонь – друг, Огонь - враг&raq Вторых Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и расширение кругозора Тема: «Приключение Капитошки и Капельки» Петрова Валентина Федоровна 10 Янв 2016
документ Познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора) Епифанова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ НОД Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозор «Знакомство с ненецкой национальной одеждой» Неупокоева Любовь Васильевна 30 Мар 2015
документ непосредственно образовательной деятельности "Одуванчики на лугу" (включает в себя области "Познание" - формирование целостной картины мира и расширение кругозора, и "Художественное творчество" - рисование) Иванова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект ООД в подготовительной группе. Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Валеева Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ НОД по образовательной области Познание. Формирование целостной картины мира и расширение кругозора. Тема: "Этот праздник Новый год" Бокова Екатерина Юрьевна 4 Июл 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА, РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА: ПРЕДМЕТНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ Захарова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие по образовательной области «Познание (формирование целостной картины мира)» Тема: «Москва – столица нашей Родины» Гурина Ольга Геннадиевна 21 Авг 2015
разное Развлечение образовательной области «Познание» (формирование целостной картины мира и расширения кругозора) Тема: «Врагу не сдаётся наш славный Варяг» Шлык Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности Познание (формирование целостной картины мира) с элементами художественного творчества для детей подготовительной группы «Путешествие на планету - Марс». Грибанова Анна Леонидовна 31 Мар 2015