Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Конспект Непосредственно – образовательной деятельности в области познание ( формирование целостной картины мира расширение кругозора) В подготовительной группе

Скачать
29.18 КБ, 562210.docx Автор: Анциферова Ирина Игоревна, 30 Мар 2015

Тема : «Страна витаминия »

Программное содержание:

ü Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни: правильном питании, занятии спортом.

ü Закрепить и обобщить знания о витаминах А.В.С.Д.

ü Развивать познавательный интерес , мыслительную активность, воображение детей.

ü Воспитывать у детей культуру питания.

ü Индивидуальная работа с Вероникой Х. -активизировать работу на занятии.

Предварительная работа: беседы о витаминах, загадывание загадок, чтение произведений по теме. Д\и «Угадай по вкусу», «Полезно- вредно», «Витаминные домики».

Оборудование: Мультимедийная презентация

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас сегодня видеть такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?

Дети: С хорошим, весёлым … !

Воспитатель: Покажите мне ваше хорошее настроение, улыбнитесь. А теперь посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.

( За дверью стук, грохот и стоны- входит Незнайка)

Воспитатель: Ой, ребята кто это?

Незнайка : Я Незнайка из солнечного города.

Воспитатель: Незнаечка , а что с тобой случилось, почему ты такой грустный.

Незнайка: Да что-то настроения нет, ни хочется мне не озорничать, не хулиганить.

Хочется всё время спать, лежать на своём любимом диванчике. Я даже со своими друзьями малышами гулять не хочу.

Воспитатель: А ешь ты с аппетитом?

Незнайка : Нет у меня аппетита! Я даже килограмма конфет не могу съесть – не хочу и всё.

Воспитатель: Так, всё ясно! У тебя дорогой Незнаечка , нехватка витаминов.

Незнайка: А что это такое?

Воспитатель: Ребята как вы думаете, что такое витамины?

- Витамины это полезные вещества, которые нужны человеку, чтобы быть бодрым, здоровым, активно двигаться, они помогают расти и развиваться.

- Если витаминов не хватает- то что бывает?

- Да человек болеет , становится вялым, слабым, грустным – таким как ты сейчас. Это называется - авитаминоз.

Незнайка: А где же взять эти ваши витамины?

Воспитатель: Ребята давайте попробуем помочь Незнайке и расскажем ему про витамины. Я приглашаю вас в гости в страну Витаминию.

- Какие витамины вы знаете? ( А.В.С.Д.)

- Первая остановка на нашем пути витамин А.

– Расскажу Вам, не тая, как полезен я друзья!
Я в морковке и в томате, в тыкве, в персике ,в салате.
Съешь меня и подрастёшь, будешь ты во всём хорош!
Помни истину простую: лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую, или пьёт морковный сок.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Я - Витамин "А". Меня ещё зовут витамином роста.

- В каких же овощах и фруктах содержится этот полезный Витамин?

- Отгадайте мои загадки и узнаете.

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

Семьдесят одежек
и все без застежек
(Капуста)

Золотая голова - велика, тяжела.
Золотая голова - отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква)

- Но есть у витамина « А» секрет: Чтобы он хорошо усвоился в организме , его обязательно нужно употреблять с молочными продуктами, например со сметаной или йогуртом.

Незнайка: А я знаю зарядку для глаз, повторяйте за мной.

( гимнастика для глаз)

Воспитатель: А теперь отправимся в гости к витамину «В».

Рыба, хлеб, яйцо и сыр, мясо птица и кефир,
Дрожжи, курага, орехи – вот для вас секрет успеха!
И в горохе тоже я, много пользы от меня!
очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку,
Чёрный хлеб полезен нам и не только по утрам.

Если вы хотите быть сильными иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении, вам нужен Я - Витамин "В".

Этот витамин даёт человеку энергию.

- Отгадайте загадки, в каких продуктах содержится витамин «В».

Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит.
( Груша)

Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом.
(Редиска)

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
(Банан)

Воспитатель:
Наше путешествие продолжается и нас уже встречает витамин « С».
Самый вкусный витамин.

Землянику ты сорвёшь – в ягодке меня найдёшь.
Я в смородине, в капусте, в яблоке живу и в луке.
Я в фасоли и картошке, В помидоре и горошке!

От простуды и ангины помогают апельсины
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен - Витамин "С".
Ещё его называют витамином здоровья.

Попробуйте отгадать загадки, о продуктах в которых есть витамин «С».

1.Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (лимон).

2.Далеко на юге где-то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий ... (ананас).

3.Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (киви)

Воспитатель: Последняя наша остановка Витамин « Д»

Я полезный витамин, Вам друзья необходим!
Кто морскую рыбу ест, тот силён как геркулес.

Если рыбий жир полюбишь, силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце, в масле в сыре, в молоке.

Если вы хотите быть крепкими, ловкими, сильными, чтобы у вас были крепкие зубы и кости, тогда вам нужен - витамин «Д».

Меня называют витамином солнца.

А где содержится витамин «Д» отгадайте сами:

Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (солнце)

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся (гриб)

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (рыба)

Незнайка: Ребята я так много узнал интересного, приобрёл новых друзей-
это витамины А.Б.С.Д.

- А я вот ещё знаю, что нужно спортом заниматься, чтобы быть сильными и здоровыми. А вы любите спорт?

Физминутка.

Воспитатель: Количество поступающих витаминов в наш организм, зависит от времени года.

Ребята как вы думаете в какое время года мы больше всего?

- Правильно летом и осенью витаминов в пищевых продуктах больше.
а в другое время года- зимой и весной, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах их можно покупать в аптеке. Все вы их видели и пробовали.

Незнайка: О-О… Я чувствую, что сил у меня прибавилось. И настроение стало лучше! И весь мой этот, ну как его там.. а-а… Как он там называется, я забыл.

Воспитатель: Ребята давайте напомним Незнайке, то состояние сонливости, вялости, плохого настроения , с которым он к нам пришёл.

Дети: Авитаминоз.

Воспитатель: Ребята что мы должны делать , чтобы избежать авитаминоза?

Дети: Больше употреблять в пищу продуктов содержащие разные витамины, больше бывать на солнце , на свежем воздухе, заниматься спортом.

Воспитатель:

Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Чтоб расти и развиваться,
Нужно правильно питаться.
Всухомятку не таскать,
Витамины потреблять!
Вот тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомните здоровье
В магазине не купить.


Незнайка: Спасибо вам , ребята, я узнал , что бывают продукты не только вкусные, но и полезные. Поспешу я скорее к своим друзьям Малышам и расскажу им всё что узнал от вас про витамины. А вам от меня в благодарность угощения.


Автор: Анциферова Ирина Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект Непосредственно – образовательной деятельности в области познание ( формирование целостной картины мира расширение кругозора) В подготовительной группе Анциферова Ирина Игоревна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда?» zmea 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда?» Брейш Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда Жданова Юлия Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора». Тема "Посуда". Чебрякова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо» (Образовательные Области «коммуникация», «формирование целостной картины мира, расширение кругозора& Коршунова Ольга Викторовна 14 Фев 2016
документ непосредственно образовательной деятельности "Одуванчики на лугу" (включает в себя области "Познание" - формирование целостной картины мира и расширение кругозора, и "Художественное творчество" - рисование) Иванова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "ЛЕСНЫЕ ЧУДЕСА" в первой младшей группе по образовательной области "Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» Булгакова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание: формирование целостной картины мира» на тему «Лес – наше богатство» в подготовительной к школе группе Дятлова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект ООД в подготовительной группе. Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Валеева Светлана Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» по формированию целостной картины мира и расширению кругозора в средней группе . «Огонь – друг, Огонь - враг&raq Вторых Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы. Образовательная область "Познание" (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора). Тема: «ПО ПОРЯДКУ ВСЕ ПЛАНЕТЫ НАЗОВЕТ ЛЮ Падур Валентина Петровна 4 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по Формированию целостной картины мира, расширение кругозора в подготовительной группе. Урухова Рахиля Омаровна 26 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область познание. Формирование целостной картины мира «Ярмарка» в подготовительной группе Крылова Нина Викторовна 14 Мая 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с заиканием на тему «Дни недели». «Область познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Скориченко Ольга Михайловна 3 Мая 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему «Эта загадочная Луна», образовательная область «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора) Александрова Татьяна Петровна 7 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» Формирование целостной картины мира» в подготовительной к школе группе «Рада скатерть хлебушку,он на ней как солнышко» Маслова Лидия Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание. Формирование целостной картины мира» в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие по Африке» Денисова Любовь Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание. Формирование целостной картины мира» в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие по Африке Денисова Любовь Вячеславовна 8 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание. Формирование целостной картины мира» в подготовительной к школе группе на тему: «Морские обитатели» Петракова Вероника Сергеевна 11 Фев 2016
документ непосредственно образовательной деятельности "Знакомство с профессией врача" (включает в себя области "Познание" - формирование целостной картины мира и расширения кругозора, и "Художественное творчество" - аппликация) Иванова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД Познание (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора) «Зимняя прогулка» в старшей группе Чухрова Ольга Владимировна 21 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Познание» по формированию целостной картины мира и расширению кругозора в средней группе «Будет лес, а птицы прилетят» Вторых Ирина Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (формирование целостной картины мира). Тема: «Мой дом, моя улица» Журавлева Малика назимовна 6 Апр 2015
документ План–конспект непосредственно–образовательной деятельности в старшей группе в рамках образовательной области «Познание» «МЕДОВЫЙ СПАС» Евдокимова Наталья Степановна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности область «Познание» (формирование целостной картины мира) в средней группе «Весёлые ложки» Тюменева Наталья Юрьевна 18 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание. Формирование целостной картины мира». «Путешествие в страну насекомых» подготовительная группа Романова Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект по образовательной области «Познание» разделу «Формирование целостной картины мира» в подготовительной к школе группе . Тема: «Подземные богатства земли Саратовской области". Сергеева Нонна Викторовна 6 Апр 2015
документ Конспект игры – занятия в первой младшей (Образовательная область «Познание». Формирование целостной картины мира, расширение кругозора) Тема: Весенняя прогулка» Иванова Елена Анатольевна 25 Окт 2015
разное Конспект образовательной области “Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» Средняя группа. Тема «Магазин» шелковая надежда викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области "Познание" на тему "Путешествие в Антарктиду" Садыкова Светлана Аркадьевна. 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (формирование целостной картины мира). Тема: «Мой дом, моя улица» Гурина Ольга Геннадиевна 4 Апр 2015
разное Конспект Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной группе математический КВН « Знатоки математики» Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной группе математический КВН « Знатоки математики» Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познание" в подготовительной группе "С днём рождения, любимый город!". Краюшкина Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области "Познание" на тему "Космические спасатели" Соколова Татьяна Генриховна 26 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области « Познание» в подготовительной группе Тема: «Что мы Родиной зовем..». Степанченко Елена Владимировна 23 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в подготовительной группе. Меркурьева Раиса Федоровна 10 Ноя 2015
документ Конспект НОД по реализации образовательной области "Познание" (формирование целостной картины мира) "Одежда. Ткани" в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи Фомина Ирина Александровна 7 Мая 2015
документ План–конспект непосредственно–образовательной деятельности в старшей группе в рамках образовательной области «Познание» «Сохрани и укрепи своё здоровье» Евдокимова Наталья Степановна 4 Апр 2015