Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь».
Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь».
Коррекционно-образовательные цели: совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами). Учить составлять небольшие тексты повествовательного характеристика (сюжеты). Уточнять и закреплять правильное произношение звуков ц, ч.
Коррекционно-развивающие цели: развитие речевое внимание, фонематический слух детей.
Коррекционно-воспитательные цели: Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы, инструменты, оборудование. Предметы (картинки), в названиях которых есть звук ц ,ч: заяц, черепаха, курица, цыпленок, яйцо, пуговица, ручка, цветок, чайник, чашка, хлебница и т. п. Эти предметы выставляются в разных местах кабинета на видном месте.
Ход занятия
Организационный момент. [Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).]
Воспитатель: встречает детей, организует приветствие, предлагает им встать около стульчиков.
Воспитатель: Я разрешу сесть тому, кто сможет назвать ласково своих соседей. Например, Динар можно назвать Динарчик, а Диану – Дианочка.
Дети произносят ласковые имена товарищей и садятся.
1-й ребенок: Алиночка.
2-й ребенок: Ариночка.
3-й ребенок: Данильчик.
4-й ребенок: Каримчик.
Воспитатель: Молодцы! Как вы ласково обращаетесь друг к другу.
Воспитатель: приглашает детей послушать стихотворение Л. Кузьминой:
Белый день
Свет и тень
Звонко цокает капель,
Ручеек журчит под солнцем,
Птичка села на оконце,
- Дзинь – дзинь – дзинь –
Звенит синица:
- Как водицы мне напиться?
Воспитатель: предлагает детям последние три строчки стихотворения прочитать в разном темпе, с разной силой голоса три раза.
Воспитатель: обращается к детям со словами: «Когда тает снег, образуются ручейки, лужи. В лужах отражается небо, солнце. А еще что? (Высказывания детей.)
Давайте придумаем сказку или рассказ о том, как во время капели зажурчали ручейки, потекли лужи, и что из этого получилось. Придумайте, как вы назовете свою историю». (Выслушать пятерых-шестерых детей.)
Артикуляционная гимнастика: «Лягушонок улыбается», «Хобот слонёнка», «Бублик», «Забей мяч в ворота» (3 гола плавной струёй воздуха, 3 гола резкой, отрывистой струёй воздуха), «Лопаточка», «Горка» (высокая и низкая), «Барабанщик» (стихотворение).
Барабанщик очень занят,
Барабанщик барабанит,
Д – д, д – д – д!
Бей, руками помогай,
Ритм ногами отбивай
Д – д, д – д – д!
Учись играть на барабане,
Твой язык послушным станет,
Д – д, д – д – д!
Язык, кверху поднимайся:
Только с ритма не сбивайся,
Д – д, д – д – д!
Развитие фонематического восприятия.
Воспитатель: Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слог со звуком [ц].
МА ЦА РО ЦО КУ ЦУ СЫ ЦЫ ТУ
Замечательно!
Воспитатель: Я буду читать слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слова со звуком [ц].
ЦАПЛЯ цыплята арбуз колодец
яма цепь вода тумба
Молодцы!
Далее педагог предлагает: представьте себе, что по ручейку плывет кораблик. Он берет на борт только те предметы, в названиях которых есть звуки ц, ч. Сначала назовем предметы, в названиях которых есть звук ц. Называйте слова, выделяя звук ц. ( Таким же образом подбирают слова со звуком ч.)
Упражнение «Раздели на слоги».
Воспитатель: Ребята разделите на слоги:
заяц, черепаха, курица, цыпленок, яйцо, пуговица, ручка, цветок, чайник, чашка, хлебница.
Дети делят и отвечают сколько слогов в слове.
Далее воспитатель предлагать отыскать в кабинете предметы (картинки), в названиях которых есть звук ц (ч). Дети отыскивают предметы парами, взявшись за руки.
В конце занятия воспитатель вызывает ребенка назвать все предметы, в названиях которых есть звук ц. Затем - звук ч.
Всем спасибо. До новых встреч!
Формирование целостной картины мира у дошкольников. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Капли с крыши – дзинь - дзинь».
Коррекционно-образовательные цели: совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами). Учить составлять небольшие тексты повествовательного характеристика (сюжеты). Уточнять и закреплять правильное произношение звуков ц, ч.
Коррекционно-развивающие цели: развитие речевое внимание, фонематический слух детей.
Коррекционно-воспитательные цели: Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы, инструменты, оборудование. Предметы (картинки), в названиях которых есть звук ц ,ч: заяц, черепаха, курица, цыпленок, яйцо, пуговица, ручка, цветок, чайник, чашка, хлебница и т. п. Эти предметы выставляются в разных местах кабинета на видном месте.
Ход занятия
Организационный момент. [Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).]
Воспитатель: встречает детей, организует приветствие, предлагает им встать около стульчиков.
Воспитатель: Я разрешу сесть тому, кто сможет назвать ласково своих соседей. Например, Динар можно назвать Динарчик, а Диану – Дианочка.
Дети произносят ласковые имена товарищей и садятся.
1-й ребенок: Алиночка.
2-й ребенок: Ариночка.
3-й ребенок: Данильчик.
4-й ребенок: Каримчик.
Воспитатель: Молодцы! Как вы ласково обращаетесь друг к другу.
Воспитатель: приглашает детей послушать стихотворение Л. Кузьминой:
Белый день
Свет и тень
Звонко цокает капель,
Ручеек журчит под солнцем,
Птичка села на оконце,
- Дзинь – дзинь – дзинь –
Звенит синица:
- Как водицы мне напиться?
Воспитатель: предлагает детям последние три строчки стихотворения прочитать в разном темпе, с разной силой голоса три раза.
Воспитатель: обращается к детям со словами: «Когда тает снег, образуются ручейки, лужи. В лужах отражается небо, солнце. А еще что? (Высказывания детей.)
Давайте придумаем сказку или рассказ о том, как во время капели зажурчали ручейки, потекли лужи, и что из этого получилось. Придумайте, как вы назовете свою историю». (Выслушать пятерых-шестерых детей.)
Артикуляционная гимнастика: «Лягушонок улыбается», «Хобот слонёнка», «Бублик», «Забей мяч в ворота» (3 гола плавной струёй воздуха, 3 гола резкой, отрывистой струёй воздуха), «Лопаточка», «Горка» (высокая и низкая), «Барабанщик» (стихотворение).
Барабанщик очень занят,
Барабанщик барабанит,
Д – д, д – д – д!
Бей, руками помогай,
Ритм ногами отбивай
Д – д, д – д – д!
Учись играть на барабане,
Твой язык послушным станет,
Д – д, д – д – д!
Язык, кверху поднимайся:
Только с ритма не сбивайся,
Д – д, д – д – д!
Развитие фонематического восприятия.
Воспитатель: Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слог со звуком [ц].
МА ЦА РО ЦО КУ ЦУ СЫ ЦЫ ТУ
Замечательно!
Воспитатель: Я буду читать слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слова со звуком [ц].
ЦАПЛЯ цыплята арбуз колодец
яма цепь вода тумба
Молодцы!
Далее педагог предлагает: представьте себе, что по ручейку плывет кораблик. Он берет на борт только те предметы, в названиях которых есть звуки ц, ч. Сначала назовем предметы, в названиях которых есть звук ц. Называйте слова, выделяя звук ц. ( Таким же образом подбирают слова со звуком ч.)
Упражнение «Раздели на слоги».
Воспитатель: Ребята разделите на слоги:
заяц, черепаха, курица, цыпленок, яйцо, пуговица, ручка, цветок, чайник, чашка, хлебница.
Дети делят и отвечают сколько слогов в слове.
Далее воспитатель предлагать отыскать в кабинете предметы (картинки), в названиях которых есть звук ц (ч). Дети отыскивают предметы парами, взявшись за руки.
В конце занятия воспитатель вызывает ребенка назвать все предметы, в названиях которых есть звук ц. Затем - звук ч.
Всем спасибо. До новых встреч!
Автор: Башарова Светлана Явдатовна