Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект занятия

Тема: « Мы идём смотреть Родину»

Цель:

Обучение детей умению видеть и понимать красоту родной земли, природу родного края.

Задачи:

1.Дать представление образа Родины,интегрируя разные виды искусства(поэтическое,музыкальное,изобразительное).

2. Продолжать формировать художественное восприятие детьми произведений живописи, акцентируя внимание на цветовой гамме.

3.Развивать способность выражать свои впечатления от произведения искусства,

высказывая свои суждения.

4.Закреплять умение работать с бумагой при изготовлении кораблика.

Подготовительная работа:беседа,чтение стихотворений,рассматривание пейзажей,вопросы-загадки,наблюдения за природой.

Словарная работа:ввести в речь слова и понятия(пейзаж,художник-пейзажист,цветовая гамма,рассвет,закат,густой лес,чаща),оттенки цветов(светло-зелёный,тёмно-зелёный).

Оборудование:картины художников-пейзажистов(Ефим Волков «Лес», «Весна»,Николай

Герасимов «Золотая осень»),сюжетные картинки,записи песен,стихи.

Ход занятия

Планета Земля огромна. Где – то сейчас лето, а где – то метет метель, а в Африке всегда жарко. За окном наступает весна, природа просыпается. Все рады наступлению весны. У всех хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, все вокруг станут добрее, потому что мы сегодня будем говорить о самом добром, дорогом, родном. А о чем конкретно, узнаете позже.

У каждого человека на земле есть своя Родина. И, неважно,где он родился в Москве или в Америке,в городе или в деревне, у него есть ещё и малая родина.Для нас свами сейчас малая родина - наш детский сад, наша группа.Я очень рада,что у вас в группе есть друзья,подруги. Мы вместе играем и поем, ходим на экскурсии, узнаём много нового.

Сегодня мы с вами идём смотреть Родину.

(звучит песня «Широка страна моя родная»)

-Что такое Родина?Как вы думаете?

(Россия,семья,детский сад,школа,Балаково,Москва)

Воспитатель выставляет сюжетныекартинки на доске, обращает внимание на доску.

-Правильно,это и наш детский сад,где мы играем;это дом,где мы живём; это город Балаково, где мы родились и растем;это и наша Москва,столица России, всё это наша Родина.

-Что значит любить Родину?(беречь всё живое, не ломать ветку деревьев,кормить птиц, любить свою семью)

-Да,это значит любоваться рассветом и закатом солнышка,радоваться цветам на клумбах,беречь всё живое: не ломать деревья,кормить птиц, уважать взрослых, не огорчать родителей.

_Теперь послушайте,как о своей любви к Родине говорят поэты

«Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом,в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим,наверно,вспомнится

Свой родной московский двор….»

(З.Александрова)

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

-Поэты выражают свою любовь к Родине,её природе,родному дому,городу в стихах,а композиторы-песенники- в песнях.

Какие вы знаете песни о Родине, Москве,детстве?

(Российский Дед Мороз,Пусть всегда будет солнце,Москва,звонят колокола,)

-Послушайте несколько песен.(4-5 отрывка).

Дети садятся на стулья.

В: Какие - то песни звучат протяжно, мелодично, какие - то быстро,другие торжественно.Но во всех звучит любовь к Родине.

Слушают отрывки из песен.

-И даже в танцах можно передать свою любовь,своё восхищение.

Какое дерево является символом России?

Давайте и мы с вами потанцуем около русской берёзки.

Танец «Во поле берёза стояла»

-Как вы думаете,как художники рассказывают о своей любви к родной природе, Родине?

(пишут картины)

-Да,они пишут картины родной природы.

«Если видишь:на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

То подобная картина

Называется…(пейзаж)

-Да,правильно пейзаж.Человек,рассказывающий о природе при помощи кисти и красок,называется художник-пейзажист. Давайте рассмотрим картину художника-пейзажиста Ефима Волкова.Какое время года изобразил здесь художник?(лето)

-Как вы догадались? Какие приметы лета вы здесь увидели?(листья зелёные,трава, небо голубое)

-Вам нравится этот пейзаж?Какой основной цвет леса,его оттенки?

(д/и «Выбери правильно символ» Дети выбирают светло-зелёный,тёмно-зелёный, зелёный и кладут к картине)

-Ребята,как вы думаете, а что там, в глубине леса?

-Действительно,деревьев много.Видите, художник показывает нам оттенками красок, что в начале леса,где солнцу не мешают деревья, каждая травинка,каждый листочек греются на солнышке, ловят и впитывают каждый его лучик.А вот чем дальше тропинка ведёт в лес,тем темнее художник его отображает в картине.Почему, как вы думаете? (Солнце не проникает,света мало)

-Да потому что деревьев так много, это настоящая чаща, солнцу тяжело пропустить свои лучи сквозь них.

Давайте дадим название картине. Как бы вы ее назвали?

-Е.Волковназвал свою картину «Лес».

Динамическая пауза.

-Давайте закроем глаза и представим,что мы отправились гулять по этому лесу.И вот мы с вами уже идём по тропинке.Жаркое летнее солнце греет наши носики,щёчки.Тропинка заводит нас в лес,где кругом поют птицы.(Дети сели на ковёр слушают)

Звучит запись пения птиц.

-А теперь я предлагаю вам подойти к пейзажу С. Герасимова.Чем нравится эта картина?(красивый лес,красиво подобраны краски)

-Какие же краски ,оттенки передал художник в своей картине?(светло-жёлтый, алый,багряный).

-Действительно, в своей картине художник с такой любовью и восхищением передал всю палитру этого времени года.Дайте название этой картине.(Золотая осень, осень).

Воспитатель включает аудио запись звучит пение птиц,журчание ручья.

В: послушайте и определите, что звучит.

-Когда это бывает?(весной) .Давайте подойдём к окну и посмотрим, что происходит за окном?(тает снег,весна, но деревья ещё голые).Да ,на улице весна, а снега еще много.Эта весна называется ранняя. Посмотрите, может быть, у нас есть картина о ранней весне?Подойдите к ней. Правильно вы определили. Какие приметы весны вы здесь увидели?(тает снег,появляются проталины)

-Почему это происходит?(становится тепло, заканчивается зима)

-Каким изобразил художник на картине день?: хмурый,пасмурный или солнечный,весёлый? (хмурый).

-Я думаю, что день не пасмурный.Просто солнышко встаёт из-за деревьев и вот-вот появится.Рассматривая картину, каждый увидит что-то своё и он будет прав.Ведь точного ответа мы не узнаем,это тайна художник. Назвал он эту картину просто «Весна».

Физкультминутка.

-Ребята,давайте мы с вами войдём в эту картину.Только будьте осторожными,не промочите ноги.Ведь снег ещё сырой,рыхлый.Кругом лужи.Прилетели птички и запели чудесные песни.Давайте вдохнём полной грудью этот весенний ,чистый , лёгкий, морозный воздух.

-Обратите внимание, с какой любовью художник написал родную природу, любимое время года - весну.

-Рассматривая все эти картины,мы с вами чувствуем,как художники передают любовь к родной природу и родному краю с помощью кисти и красок.

-А во что можно играть весной,ведь кругом лужи?(пускать кораблики).

Давайте и мы на прогулке будем пускать кораблики. Но для этого нам надо их изготовить. Проходите за столы.

Воспитатель напоминает об осанке, технических навыках, о последовательности и аккуратности в работе.

Дети мастерят кораблики, воспитатель анализирует их работы.

-Ребята, с чего же начинается Родина? (семья, школа,детский сад,..)

Стихотворение Что Родиной моей зовется?

Себе я задаю вопрос.

Река, что за домами вьется,

Иль куст кудрявых красных роз?

Вон та осенняя березка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или морозный зимний день?

Все то, что с детства рядом было?

Но это станет все пустяк

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне все не так.

Та вот что Родиной зовется!

Чтоб были рядышком всегда

Все, кто поддержит, улыбнется,

Кому нужна и я сама!

Звучит песня,дети и взрослые подпевают.


Автор: Бабаева Светлана Александровна