Конспект занятия
Конспект занятия
по обучению грамоте
(подготовительная к школе группа, II полугодие)
Воспитатель: Волохина Л.К.
I кв. категория
«Путешествие в город Букваринск».
Программное содержание:
Способствовать формированию навыков учебной деятельности, умению слушать и понимать воспитателя.
Учиться работать по образцу воспитателя.
Упражнять в умении слышать и определять слоговой состав слова.
Развивать воссоздающее воображение, помогать осваивать умение описывать кого-либо, что-либо.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, интерес к учебной деятельности.
Словарная работа: Букваринск, ребус.
Предварительная работа: Уточнение понятия о слоге и слове.
Индивидуальная работа: Умение согласовывать слова в предложении (Динара). Правильно строить высказывание (Настя Г.).
Материал к занятию: Иллюстрации, карточки для самостоятельной и коллективной работы, грам. записи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня у нас не простое занятие. Мы отправимся в путешествие.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- А в каких городах (странах) вы бывали?
- На чём вы туда ехали, летели, плыли?
- Вижу, что вы опытные путешественники, и с вами можно отправиться в дорогу. Я вас приглашаю посетить город, который называется Букваринск.
«БУКВАРИНСК». (И. Токмакова)
Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный.
С незапамятных времен
«Букваринск» зовется он.
В этом городе живет
Удивительный народ,
Хлебосольный, незлобливый,
Дружный и трудолюбивый.
- Мэр города Букваринска, которого зовут Пишичитай, пригласил нас посетить его владения. Путешествие это трудное, но интересное. И, наверно, чтобы попасть туда, нужно преодолеть множество препятствий. Вы готовы?
- Тогда в путь. Но что мы возьмем в дорогу? И для чего это может нам пригодиться? (игра «Для чего нужен предмет»).
- Вещи в сборе, поедем сначала на поезде. (звучит грам. запись «поезд»).
- Мы попали в город «Загадайкино».
В этом городе живут Шалунишки и любят задавать вопросы, но самое главное – ответы должны начинаться на определенный звук.
- Звук В - где стоят цветы? (в Вазе)
- где птица? (на Ветке)
- где висит бельё? (на Вешалке)
- Звук Г - где ты живёшь? (в Городе)
- где стоит машина? (в Гараже)
- на чем ты играешь? (на Гитаре)
- Звук Д - какие ты знаешь профессии? (Доктор, Дворник, Директор)
- где спит кот? (на Диване)
- Звук Л - чем едят суп? (Ложкой)
- где живет волк? (в Лесу)
- на чём катаются зимой? (Лыжи)
- А ещё, в этом городе любят ребусы: Ра (радуга), 100 л (стол), У. (уточка), Лас. (ласточка) и др.
- Молодцы, едем дальше. Отправимся в путь на яхте.
- Все расположились поудобнее, дышим морским воздухом.
- А сейчас взяли свои бинокли, и посмотрели в даль… Что вы видите? Опишите и расскажите.
- А я вижу, что мы приближаемся к острову «Слогословия». Здесь живут слоги и слова.
- Придумаем слова, которые начинаются на определенный слог:
ДО (дом, дочка), МИ (мишка, миска), ЛЕ (лес, лесенка) и т.д.
- Ребята, я знаю, что на этом острове живёт Дед-Буквоед. Он часто безобразничает, съедает буквы. Вот посмотрите. Давайте исправим это.
- Буквы стали бояться Деда-Буквоеда и научились от него прятаться:
- Буква спряталась куда-то,
Буква спряталась и ждёт:
«Пусть меня найдут ребята,
Ну-ка, кто меня найдёт?»
Проводится игра «Найди букву, угадай слово».
Л_С_, Б_Р_Б_Н.
…ОЧКА, …ОМ, …УК, …ОШКА (разные варианты).
ФИЗ. МИНУТКА.
- А сейчас, мы выйдем на берег и поиграем. (игра «Сосчитай слоги в слове»).
- А ещё, на этом острове живут разные животные, давайте узнаем, кто они.
(игра «Составь целое слово из частей), а двое ребят будут работать с кроссвордом: «Найди название животного»
ТАКОЗАП
ЛИСАМЖ
- Вам понравилось на острове? Нам надо отправляться дальше. Полетим на самолете. Для этого поднимемся по лесенке слов:
К_ _
К_ _ _
К_ _ _ _
К_ _ _ _ _
- Пока мы летим, поиграем со словами: я называю предмет, а вы говорите какой он.
ЛЕС (зелёный, дремучий)
СОБАКА (злая, лохматая) и т.д.
- Ребята, нам нужно приготовить сюрприз для Пишичитая. Нарисуем рисунки. (работа на листочках).
- Молодцы, наш самолёт приземлился в городе БУКВАРИНСК. В этом городе учатся писать и читать и очень любят ходить в школу.
Вы тоже скоро пойдёте в школу. Сегодня вы доказали, что много знаете и умеете. Вам понравилось путешествие? Где вы сегодня были? На каком острове мы были? Кто там живет?
- Смотрите, Пишичитай и Учёный Совет г. БУКВАРИНСК нам передали важное послание:
«Я, мэр города букваринск, Пишичитай и Учёный Совет заявляем, что дети д/с «Шалунишка» получают звание БУДУЩИЕ ПЕРВОКЛАССНИКИ!
- Ребята, за наше путешествие, и за выполненные задания нам выдали эти медали, молодцы! (всем детям вручаются медали)
Автор: Волохина Лариса Константиновна