Конспект открытого занятия на тему: «Как растут растения»
Цель:
Дать представление о росте и развитии растений, воспитывать желание ухаживать за цветами, коррекция речи, памяти.
Материал:
Игрушка — Незнайка, семена, иллюстрации, лейка, горшочки с землёй, искусственные цветы, обобщенная модель развития растений.
Ход занятия:
Приходит в группу Незнайка, грустный.
-Незнайка, ты почему такой грустный?
- Решил я сделать для вас доброе дело, а у меня ничего не получилось. Придумал я подарить для вашей группы цветы, ну чтобы у вас в группе было красивее и воздух был свежий... Вы же сами мне объяснили, что воздух становится чистым и свежим, когда кругом цветы. Ну вот я и принес с магазина самые красивые цветы, развесил их по стенам и расставил по окнам. Вам понравилось, а воспитатель с соседней группы меня спросила: «Где это ты, Незнайка, такие красивые искусственные цветы взял?»
- А почему они искусственные? Они настоящие! Листья зелёные, веточки зелёные, цветки розовые. Мои цветы настоящие, живые, а не искусственные,
Все это - че-пу-ха!!!
- Ребята помогите Незнайке разобраться, что его цветы неживые. Чем живые цветы отличаются от искусственных? (живой цветок растет, у живого есть корень, цветок надо поливать, живой цветок меняется в своем развитии: появляются новые листья, бутоны, цветы, семена, вянут листья и т. д.)
- Ребята, а что такое семена? (ответы детей)
- Для чего они нужны? (ответы детей)
- Семена необходимы, чтобы растение выросло. Покажите, ребята, Незнайке разные семена.
Незнайка рассматривает с детьми семена.
- И вы хотите сказать, что из этих крошек что-то вырастет?! Чепуха!!! Никогда и ни за что не поверю таким сказкам?
- Да, Незнайка, из такого зернышка можно вырастить не только цветок, но и целое дерево. У каждого растения свои семена. Хочешь Незнайка, тебе расскажут, из какого зернышка что вырастет? (семечка-подсолнух, желудь-дуб, шишка-сосна и т. д. ( тыква, арбуз...)
- А как же такой большой дуб вырастет из такого маленького желудя?
- Я знаю, знаю. Я положу его в коробку, накрою платком, и скажу: « Крибля-крабля-дуб!!! И вырастет дуб. Так?»
- Нет, Незнайка. Здесь тебе волшебные слова не помогут. Здесь помогут только знания и труд.
Физминутка: На окне в горшочках.
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг
Поднялись цветочки Медленно встают
К солнцу потянулись Тянутся на носочках, подняв руки вверх
Солнцу улыбнулись Разводят руки в стороны, ладонями вверх
К солнышку листочки Поворачиваются вправо, влево, руки на поясе
Повернут листочки
Развернут бутоны Соединяют ладошки над головой
В солнышке утонут Разворачивают ладошки - бутоны
- А сейчас, Незнайка, послушай, ребята расскажут тебе и покажут на схеме, как развиваются растения (смотри приложение)
Посадить семечко -» полить -» поставить на солнце -» росток -» растение -» бутон -» цветок -» семена. (смотри приложение)
- Теперь Незнайка, ты понял?
- Теперь понял, чем отличается живой цветок от искусственного. Мои цветы и поливать не надо, и корня у них нет, и листики не растут, цветы есть, а семян никаких не будет, а если они не живые, то и воздух они очищать не будут. А я очень хочу, чтобы воздух у вас в группе был чистый, и кислорода было больше.
- Я придумал, какое доброе сделать можно, давайте вместе с вами посадим семена цветов, будем вместе ухаживать за ними, наблюдать, как новые листики появляться будут, а потом, когда цветы зацветут, мы их детям из соседней группы подарим.
- Пусть любуются и чистым воздухом дышат!
Дети сажают семена цветов в индивидуальные горшочки.
Автор: Федотова Марина Арсеньевна