Занятие по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему: «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».
Занятие по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему:
«Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».
Задачи: Познакомить детей с понятием витамины. Закреплять знания об овощах и фруктах, о том где они растут, об их значении в питании. Развивать логическое мышление, внимание, умение классифицировать предметы. Воспитывать культурно - гигиенические навыки. Закреплять умение аккуратно наклевать готовые картинки с изображением овощей и фруктов.
Материал: игрушка Хрюшка, муляжи овощей и фруктов (можно свежие овощи и фрукты): капуста ,морковь, лук, чеснок, яблоко, груша,слива. Чудесный мешочек, корзинка.
Картинка с изображением огорода и сада, На каждого ребёнка клей, кисточка, подставка, салфетка, на подносе картинки овощей и фруктов.
Ход занятия.
В-ль: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Это Хрюша, из программы «Спокойной ночи малыши».
Хрюша: Здравствуйте дети (печальным голосом)
Дети: Здравствуй Хрюша!
В-ль: Хрюша, а почему ты такой невеселый, вялый?
Хрюша: Ох, ох, ох, я болею.
В-ль: И что же у тебя болит Хрюшечка?
Хрюша: Все болит от ушей до самого хвостика
В-ль: Ребята, что же делать Хрюше, если он заболел? (ответы детей: лечиться; идти в больницу; пить таблетки.)
Хрюша: Надо мне подлечиться, очень надо! Ребята, сбегайте в аптеку и купите мне много- много всяких таблеток.
В-ль: А от чего тебе нужны таблетки?
Хрюша: От всего: от горла, от пяточка, от уха, от руки, от ноги, от хвостика и много-много еще разных.
В-ль: Мы знаем, Хрюша, чем ты заболел! Когда весь организм болеет – значит он ослаб, и обязательно для поправки нужны таблетки, только не те которые продают в аптеке, а которые растут на ветках и на грядках. Ребята, а что за таблетки растут на ветках?
Ответы детей: ( Груши, яблоки, сливы и др. если дети затрудняются воспитатель подсказывает)
В-ль: А какие таблетки растут на грядке?
Дети: Морковка, капуста, помидоры, огурцы и т. д.
В-ль: Хрюша, наши дети знают, что во всех фруктах и овощах находятся очень полезные… Что?
Дети: Витамины.
Хрюша: Ребята, а для чего нужны витамины?
Дети: Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье.
В-ль: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться со всякими болезнями. А когда организм здоровый и крепкий, не будет болеть ухо, пятачок, нога, рука и хвостик.
Хрюша: Вот здорово, давайте мне витамины, я буду лечиться.
В-ль: К сожалению, Хрюшечка, у нас их сейчас нет, но мы с ребятами сейчас поиграем в игру и витамины появятся. У меня есть чудесный мешочек хотите с ним поиграть? Мы будем отгадывать загадки, а отгадку находить в мешочке.
Сначала загадки с грядки:
1. Много одежек и все без застежек. (капуста)
2. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь)
3. Сидит дет – во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
В-ль: Молодцы ребята, а теперь загадки с ветки:
1. На сучках висят шары, покраснели от жары. (вишня)
2. Красненькое, кругленькое, сладенькое, вкусненькое. (яблоко)
Молодцы . Всё отгадали правильно.
В-ль: Посмотрите ребята, здесь давно не было дождя и растения завяли: сначала опустили головки, потом – листики, а потом согнулся весь стебелек до земли. Хотите показать как завяли овощи?
- На счет «раз» - опускают головы, «два» - роняют руки, вдоль туловища, «три» - приседают на корточки.
- Вдруг закапал дождик, и овощи начали оживать (дети повторяют упражнение в обратном порядке)
- Подул ветерок (дети поднимают руки над головой). Зашумели стебельки (покачивают руками). Затих ветерок (дети опускают руки вниз) .
- дети собирают овощи и фрукты в 2 корзины и несут их Хрюше.
В-ль: Хрюша мы принесли тебе витамины.
Хрюша: Вот здорово, давайте быстрее, я сейчас их все съем.
В-ль: Подожди, подожди Хрюша, не спеши. Ребята, что забыл сделать Хрюша перед едой?
Дети: Помыть овощи, вымыть руки.
В-ль: Дети знают, что на грязных овощах, фруктах, руках много микробов и знают как с ними бороться. Ребята, расскажите Хрюше стихотворение.
Дети: От простой воды и мыла
У микробов тает сила
В-ль: Ребята, а пока Хрюша будет лечиться, вы хотите сделать для него на память «витаминный сад и витаминные грядки»?. Подойдите ко мне и посмотрите на картинки ,которые лежат на столе .Овощи растут на – грядках, а фрукты – на деревьях. Поэтому овощи мы будем наклевать на грядки, а фрукты на деревья. Можно приступать к работе. Работайте аккуратно. Клея набирайте на кисточку немного, намазывайте от середины к краям. Пользуйтесь салфеткой.
По окончанию работы дети дарят Хрюше таблетки, которые растут на ветке и которые растут на грядке. Хрюша благодарит детей.
Автор: Калашникова Наталья Семёновна