Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы

Летняя оздоровительная работа в нашем детском саду комбинированного вида №20 «Катюша» проходила в тесном контакте с образовательной деятельностью по обеспечению безопасности жизни дошкольников. С этой целью для детей проводились различные праздники, развлечения на улице. Нами использовались такие темы: «Пожарные – верные друзья», «Чтобы не было беды», «Путешествие в лес» и др. Дети знакомились с работой пожарных, техникой, оборудованием, одеждой; с правилами пожарной безопасности; также знакомились с чрезвычайными ситуациями природного характера и правилами поведения во время стихийных бедствий. Одно из таких мероприятий мы предлагаем вам.

Развлечение «Мир огня»

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы компенсирующей направленности.

Предварительная работа с детьми:

  • выставка в уголке картин по теме "Использование огня в быту";
  • совместное рисование детей с родителями на тему "Где используется огонь";
  • индивидуальная работа по расширению и активизации словарного запаса (доменная печь, тепловозы, теплоходы, горючее и т. д.).
  • Оборудование: презентация к образовательной деятельности "Мир огня", элементы кирпича и гранитно­го камня для рассматривания, телефон.

    Ход деятельности:

    Педагог:

    Уважаемые ребята, сегодня мы продолжим беседу об огне в жизни человека. Скажите, для чего нужен огонь людям в наше время? Посмотрите на картинки, они вам подскажут ответы на вопрос.(Комментирует слайд, на котором изображены продукты питания.)Как вы дума­ете, какое отношение к этим предметам имеет огонь? Мы с вами знаем, что очень многое из того, что мы едим, нужно предварительно варить, жарить, печь.(Комментирует следующий слайд с фотографиями поваров у печи, огня в печи, огнякостра.)Пищу можно приготовить на огне. Раньше, когда не было посуды, люди выбивали в большом камне углубление, нали­вали туда воду, клали мясо, коренья и бросали в воду небольшие камешки, раскаленные на костре, - так сварили первый суп. А потом зарыли в золу завернутое в листья мясо - получи­лось первое жаркое. Человек кормил огонь, и огонь кормил человека.(Комментирует сле­дующий слайд с изображением кирпичей и камней. Показывает детям кусочек кирпича и гра­нитный камешек.)А нужен ли этим предметам огонь, как вы думаете? Когда-то люди смешали глину с песком, обожгли - так получился кирпич. А вот гранит обжигать не надо, он и так твер­дый. Но, чтобы добыть гранит, использовали силу огня: на огромном камне, на скале разво­дили большой костер. Когда скала раскалялась, на нее лили холодную воду. Она растрески­валась на маленькие кусочки. А как вы думаете, горит ли кирпич, гранит, камень?

    Дети:

    Нет, они не горят.

    Педагог:

    Молодцы, правильно.(Показывает следующий слайд, на котором изображена посуда и изде­лия из металла.)Как вы думаете, почему так необходим огонь для изготовления этих предме­тов?"(Комментирует следующий слайд.)В доменной печи полыхает огонь и плавит железную руду, выплавляя из нее металл. В другой печи огонь варит стекло, из которого мастер-стекло* дув делает красивые стеклянные изделия.

    (Педагог, показывая детям игрушки (паровозик и ракету), спрашивает о том, какую роль играет огонь в настоящих паровозах, ракетах.)

    Педагог:

    Человек "позвал" огонь с собой в дорогу. Огонь нагревал воду в котле, превращал ее в пар, который вертел колеса. Так появились паровые машины.(Комментирует следующий слайд.) В наше время мчатся по железным дорогам тепловозы, катят по шоссе автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужно горючее - бензин. Горючее так и называется, потому что оно горит. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляя яркий хвост пламени. Это сгорающее в могучих двигателях ракеты топливо приводит ее в движение. И в моторе автомобиля рабо тает'огонь - бензин сгорает и приводит машину в движение. Сжечь мусор нам тоже помогает огонь.(Комментирует следующий слайд.)Ребята, а когда нам холодно, что может нам помочь?

    Дети:

    Огонь нас может согреть. Можно развести костер и погреться у его огня.

    Педагог:

    Да, приятно посидеть у костра вечером на природе и испечь на костре картошку. И солныш­ко, которое нас согревает, - это тоже огонь. Так какой вывод можно сделать?

    Дети:

    Огонь приносит людям пользу.

    Нам без доброго огня Обойтись нельзя и дня.

    Он надежно дружит с нами,

    Гонит холод, гонит мрак.

    Он приветливое пламя

    Поднимает, будто флаг.

    Всем огонь хороший нужен.

    И за что ему почет,

    Что ребятам греет ужин,

    Режет сталь и хлеб печет.

    Педагог:

    А сейчас давайте вспомним, всегда ли огонь был на службе у людей? Кто помнит, как измени­лась жизнь древних людей, когда у них появился огонь? Вспомните, как можно древним спо­собом добыть огонь?

    (Ответы детей.)

    Беседа о правилах безопасного обращения с огнем

    Педагог: Сила огня велика. Мы с вами выяснили, что огонь согревает, заставляет работать машины, за­пускает ракеты, на нем готовят пищу. Но огонь может быть страшным и злым.(Комментиру­ет следующий слайд.) У меня характер яркий, Аппетит у меня жаркий. Я могу съесть целый дом, Улицу, микрорайон. Мне достаточно искры, Чтоб взметнулись вверх костры. Ты рукой меня не тронь. Обожжешься!

    Я – ОГОНЬ.

    Кто догадался почему?

    Дети: Огонь может вызвать пожар.

    Педагог: Да, издоброго друга огонь может превратиться в страшного врага. Кто знает, какуюопасность представляет огонь?(Комментирует следующий слайд, на котором изображены пожары внесу, деревне, городе.)В огне пожара горит все: люди, дома, посевы, лес, животные, целые деревни игорода. Маленький огонек может стать опасным, если его не контролироватьилиигратьс ним. А сейчас я предлагают вам поиграть, но в безопасную игру.

    Физкультминутка "Огонь маленький и огонь большой"

    Педагог предлагает детям изобразить огонь с помощью рук. Сидя и тихонько раскачиваясь в обе сторо­ны, дошкольники изображают маленький огонь. Из маленького пламени постепенно вырастает большой

    огонь - дети изображают его, стоя с поднятыми руками и раскачиваясь в обе стороны.

    (После физкультминутки педагог продолжает беседу с детьми и комментирует следующий слайд - изображения дыма из горящих домов, зажженной спички, от которой идет дым.)

    Педагог:Кроме пламени очень опасен ядовитый дым, от которого люди теряют сознание и умирают. Скажите, пожар может возникнуть случайно?

    Дети: Пожар может случиться от удара молнии.

    Педагог:Подумайте и скажите, какие причины небрежного обращения с огнем могут привести кпо­жару? Кто затрудняется, посмотрите на картинки, они вам помогут.

    (Глядя на следующий слайд, дети перечисляют причины возникновения пожаров.)

    Дети: Пожар может возникнуть от костра, свечи, бенгальского огня, баловства детей со спичками, зажигалками. Причинами пожара могут стать неправильное обращение с газом в плите, не исправности в электрической розетке. Не менее опасно оставлять утюг или другие электро­приборы без присмотра взрослых.

    Педагог: Правильно. Все мы любим салют, но важно помнить, что использование пиротехники в поме­щении и даже на улице тоже может привести к пожару. Так какие правила пожарнойбезопас­ности должны знать дети?

    Дети: Чтобы не случился пожар, детям нельзя:

  • брать в руки спички;
  • разжигать и оставлять без присмотра костер;
  • жечь тополиный пух летом;
  • включать газ и электроприборы в отсутствие взрослых;
  • играть с зажигалкой.
  • Педагог: Правила противопожарной безопасности нужно выполнять сознательно, понимая,что это со­хранит нам жизнь. А если пожар случился, нужно позвонить по номеру...

    Дети: Нужно набрать номер пожарной службы "01".

    Педагог: Какой же мы сделаем вывод: нужен ли людям огонь?

    Дети: Огонь приносит людям пользу, но может быть и опасен. Чтобы не случилась беда, нужно со­блюдать правила противопожарной безопасности. Педагог:Все вы приняли активное участие в беседе. На память я хочу подарить вам жетоны -запреща­ющий знак "Не зажигай спички", которые будут напоминать о необходимости выполнять пра­вила противопожарной безопасности. О том, что мы сегодня с вами узнали, вы можете рас­сказать дома своим мамам, папам, братьям и сестрам.


    Автор: Ветрова Елена Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы Ветрова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
    разное Конспект Интегрированной организованной образовательной деятельности с детьми старшей логопедической группы «Лес сказок» Мокрикова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы Березнёва Валентина Юрьевна 6 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО» Гаркина Ирина Викторовна 10 Апр 2015
    презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» «У Лукоморья дуб зеленый» с детьми старшей группы Чернышева Анна Валериевна 15 Окт 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы "Золотая осень" по образовательной области "Коммуникация" Лебедева Инна Александровна 8 Мар 2016
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Ознакомление с народным искусством» (с использованием ЭОР) Татьяна Алексеевна Николаева 24 Авг 2015
    документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности и ФЭМП с детьми старшей группы на тему : Геометрические фигуры Семина Светлана Юрьевна 14 Янв 2016
    презентация, документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по направлению коммуникация на тему "Веселинки с Петрушкой" с детьми старшей группы. Чернакова Тамара Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект совместно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по рисования "Полянка с весенними цветочками" Алексеенко Олеся Александровна 30 Мар 2015
    документ План -конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы, тема «Осень» (с использованием ЭОР) Наталья Николаевна Новикова 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по ознакомлению с прошлым предметов «История куклы» Лепская Юлия Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ с детьми старшей группы "Путешествие по сказкам К. Чуковского" Тишина Анна Юрьевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности «Коммуникация» с применением ИКТ с детьми старшей логопедической группы на тему «Космическое путешествие». Никулина Анна Александровна 31 Мар 2015
    разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по познавательно-речевому развитию с использованием технологии мнемотехника Тарасенко Наталия Валерьевна 31 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ «ЗАКОНЫ УЛИЦ И ДОРОГ» Ушакова Ольга Анатольевна 9 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Снегири в зимнем лесу» с использованием нетрадиционной техники рисования методом тычка. Микляева Надежда Николаевна 9 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОГОПЕДА С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ДИАГНОЗОМ ЗАИКАНИЕ . ТЕМА: «Зимняя сказка». Семенова Наталья Николаевна 20 Апр 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Цветок для стрекозы» (с использованием ЭОР) Агеева Любовь Валентиновна 16 Сен 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Цветок для стрекозы» (с использованием ЭОР) Агеева Любовь Валентиновна 17 Окт 2015
    документ Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы с учетом интеграции образовательных областей Керефова Розия Арсеновна 5 Апр 2015
    презентация, документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по направлению коммуникация на тему "Язык-друг, язык-враг" с детьми старшей группы. Чернакова Тамара Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема: «Почему планета голубая» Шевырёва Майя Ивановна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности "Спасем свой город от мусора" с детьми старшей группы Трушина Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Друзья природы» Кузнецова Любовь Викторовна 30 Мар 2015
    разное Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы "Путешествие в страну Чистюлькино". Гусынина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    разное Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы "Путешествие в страну Чистюлькино". Гусынина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    разное Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы "Путешествие в страну Чистюлькино". Гусынина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы имеющих ОНР. Тема: "Весна". Жукова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по художественному творчеству Асеева Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему:"Зимнее окошко" Сорокина Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект совместно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по рисованию "Путешествие в страну ИЗО" Алексеенко Олеся Александровна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ по теме ПТИЦЫ Иванова Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Игры 100 лет назад». Камнева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы Деревянкина Анна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми Тема: «Перелетные птицы» для детей старшей группы Корнилова Илона Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Конспект совместной непосредственно- образовательной деятельности с детьми старшей группы «Весенний подарок» Мочалкина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы по теме «Родительская любовь» Юсупова Айна Абдулаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы Штерн Надежда 20 Мар 2015
    документ Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей речевой группы Штерн Надежда 20 Мар 2015