Конспект НОД " Жизнь диких зверей осенью".
Конспект НОД в области познавательное развитие ( экология) в подготовительной группе
Тема: «Жизнь диких зверей осенью»
Цели: Уточнить представления детей о лесе, его растениях и обитателях; развивать интерес к объектам природы; расширять кругозор и представления детей об изменениях жизни зверей осенью, развивать речь, обогащать словарный запас детей , приобщать к музыке.
Материал: иллюстрация « Осенний лес» , маски диких зверей(медведь,лиса,волк, заяц, белка,ёж), музыка П.И.Чайковского «Времена года» - ноябрь, ноутбук,картинки зверей на магнитах, корзина с лесными орехами.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята,мы много с вами уже беседовали об осени ,это очень красивое время года. Сегодня мы продолжим говорить на эту тему, о жизни зверей осенью в лесу .Какие изменения в природе происходят с приходом осени.
Дети : Дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце реже балует нас своим теплом . Часто идут дожди,пасмурно,тучи,туман,грязь,лужи,которые долго не сохнут. Бывают солнечные, погожие дни. Краски осени-желтая,красная,оранжевая,золотая, рыжая. Воспитатель: молодцы! Послушайте красивое стихотворение об осеннем лесе.
Лес осенний красок не жалеет -
Ярки грозди ягод и листы.
То сверкают бронзой, то алеют
Пышные осенние кусты.
Ветер по листве идёт прохладный
Он сорвёт узорчатый наряд,
И в лесу начнется вальс прощальный-
Золотой осенний листопад.
А сейчас я предлагаю послушать музыку П.И.Чайковского «Времена года-ноябрь» (дети слушают музыку). Что вы представили себе,слушая музыку? Дети: Осенний,погожий день в лесу; солнечно, красивые разноцветные листья на деревьях, листопад,заяц скачет и тд. Воспитатель: А теперь посмотрите на иллюстрацию осеннего леса.Кого не хватает в нашем лесу?( зверей,диких животных.)Загадка:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны
Где он спит и видит сны.
( медведь)
(Воспитатель ставит картинку медведя на магните и продолжает рассказ
Грамадный,одетый в тёплую шубу,неповоротливый на вид.Очень осторожно появляется на поляне медведь.Лапы ставит пальцами внутрь,потому и зовётся косолапым,а ступает так тихо,что не один сучёк под его лапами не хрустнет.
Ребёнок в маске медведя: Хорошо живётся нам,медведям, летом.Лес щедро угощает грибами и ягодами.Попадаются мелкие зверушки и муравьи.В дупле можно найти мед диких пчёл,собрать сочные корешки растений.Успеваем мы накопить жиру за лето.А как же иначе, ведь зима впереди,а жировой запас на всю зиму.
Закружился листопад в лесу , пора бы подыскать место для берлоги. Место должно быть надёжным, чтобы спокойно спать до весны. Берлогу надо листьями усыпать,душистой хвоей и сухим мхом,чтобы тепло было.Вот-вот начнуться снегопады.Снежное одеяло прикроет сверху берлогу,и будет мне в ней тепло и тихо.
Загадка
За деревьями ,кустами
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло,пробежало..
Нет ли дыма? Нет пожара?
Что вы? Это же плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушыстый – вот краса!
А зовут её
(лиса)
(Воспитатель ставит картинку лисы)
Девочка в маске лисы: А мы,лисы,к зиме шубку меняем на тёплую и пушистую.На лапах моих вырастает густая шерсть,точно валенки тёплые.Акаким пушистым хвост становиться!В самые сильные морозы могу улечься прямо на снежную постель, только нос и лапы укрою своим пушистым хвостом!
Нора моя в глухом лесу, на заросшем кустами песчаном склоне ручья или реки.Летом корма у меня вдоволь.И лягушки , и ящерицы, и птенчики, и мышки- полёвки, а то у ручья уточку молодую поймаю, в лесу ягодками полакомлюсь.Зимой только мышки от голода спасают.
Загадка.
Недотрога,весь в иголках
Я живу в норе под ёлкой
Хоть открыты настежь двери,
Но комне не входят звери
(ёж)
(Воспитатель ставит картинку ежа и рассказывает)
Интересно о подготовке ежа к зиме рассказал Д.Зуев: « Ёжик по -своему заготавливает подстилку.Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы.Охапкой встанет ёжик и понесёт на себе листовой матрац в гнездо. Идёт неправдоподобное чудище,узнать невозможно: копна копной!»
Мальчик в маске ежа: На зиму я запасов не делаю.Когда наступают холода, забираюсь в свой тёплый уютный домик и сплю до той поры, пока не пригреет весеннее солнышко и не растает снег.Сплю, и сниться мне, как бродил по лесу летом,мышей и лягушек ловил,юрких ящериц,жучков и червей.
Физ-минутка.
Волк-серьёзный,грозный зверь.
С недовольной,злою миной,
Зайцу ушы натрепал:
И ещё пообещал:
То ли будет впереди
Ну, заяц, погоди!
( деты выполняют движения по тексту)
Загадка
У него нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
(заяц)
(Воспитатель ставит картинку зайца)
Мальчик в маске зайца:Звери от врагов кто где прячутся.Одни в дуплах,другие в норах.Ая ничего этого не умею.А врагов у меня полным-полно.Спасают меня нос , чуткие ушы,быстрые ноги и неприметная шубка.Летом- серая, а зимой –белая.Глаза косые у меня не случайно,вижу ими не только,что впереди, но и по сторонам и даже немного сзади.Чуткий нос и уши не раз выручали меня.Сейчас я линяю:вместо серой вырастает белая шерстка.Кормлюсь я по ночам- так безопаснее.Люблю полакомиться веточками,корой молодых деревьев и кустарников.
Загадка
Хвост пушист, а глазки зорки
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок.
И в дупло с грибочком скок.
(белка)
(Воспитатель ставит картинку белку)
Девочка в маске белочки:
Целый день я всё скакала,
Осенью ведь дел немало;
Выбрать на зиму дупло,
Чтобы было в нем тепло,
Застелить его ковром-
Тёплым пухом,мягким мхом.
День-деньской скачу по лесу
Собираю мягкий мох,
А орешек если встречу,
В кладовую с ним я скок!
Ну а если на полянке
Я грибочек разыщу,
То зимою приходите-
Непременно угощу.
Лист осенний облетает,
Льётся с веток листопад.
Посмотрите,посмотрите,
Я меняю свой наряд.
Была рыжая, теперь
Шубка гуще и светлей,
Хвостик серебристый-
Серенький,пушистый.
Загадка
Серый страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались
Напугал зверей тех
(волк)
(Воспитатель ставит картинку волка и рассказывает)
Воспитатель: Большой пушистый хвост нужен и волку.Когда волк зимой уляжется спать прямо на снегу, он укроет нос и лапы своим пушистым хвостом.Цвет своей шубы волк не меняет.Он остается серым, но шерсть становится ещё гуще и пышнее.
Мальчик в маске волка:Запасов на зиму мы,волки, не делаем.Помогают пережить трудное зимнее время нам сильные ноги да острые зубы.Много приходится пробежать, прежде чем найдём добычу, потому и говорят о нас в народе,что волка ноги кормят.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Небо, земля,вода»
(Называет живые объекты природы, дети имитируют движения,говорят,небо,или земля, или вода)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все очень хорошо отвечали.А теперь давайте вспомним,что мы с вами сегодня делали, о чём говорили,что слушали.Как готовятся осенью звери к зиме?Ой ,а куда наша белочка пошла? (девочка в маске белки выносит корзину с лесными орехами и угощает всех детей, дети благодарят её)
Конспект НОД в области познавательное развитие ( экология) в подготовительной группе
Тема: «Жизнь диких зверей осенью»
Цели: Уточнить представления детей о лесе, его растениях и обитателях; развивать интерес к объектам природы; расширять кругозор и представления детей об изменениях жизни зверей осенью, развивать речь, обогащать словарный запас детей , приобщать к музыке.
Материал: иллюстрация « Осенний лес» , маски диких зверей(медведь,лиса,волк, заяц, белка,ёж), музыка П.И.Чайковского «Времена года» - ноябрь, ноутбук,картинки зверей на магнитах, корзина с лесными орехами.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята,мы много с вами уже беседовали об осени ,это очень красивое время года. Сегодня мы продолжим говорить на эту тему, о жизни зверей осенью в лесу .Какие изменения в природе происходят с приходом осени.
Дети : Дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце реже балует нас своим теплом . Часто идут дожди,пасмурно,тучи,туман,грязь,лужи,которые долго не сохнут. Бывают солнечные, погожие дни. Краски осени-желтая,красная,оранжевая,золотая, рыжая. Воспитатель: молодцы! Послушайте красивое стихотворение об осеннем лесе.
Лес осенний красок не жалеет -
Ярки грозди ягод и листы.
То сверкают бронзой, то алеют
Пышные осенние кусты.
Ветер по листве идёт прохладный
Он сорвёт узорчатый наряд,
И в лесу начнется вальс прощальный-
Золотой осенний листопад.
А сейчас я предлагаю послушать музыку П.И.Чайковского «Времена года-ноябрь» (дети слушают музыку). Что вы представили себе,слушая музыку? Дети: Осенний,погожий день в лесу; солнечно, красивые разноцветные листья на деревьях, листопад,заяц скачет и тд. Воспитатель: А теперь посмотрите на иллюстрацию осеннего леса.Кого не хватает в нашем лесу?( зверей,диких животных.)Загадка:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны
Где он спит и видит сны.
( медведь)
(Воспитатель ставит картинку медведя на магните и продолжает рассказ
Грамадный,одетый в тёплую шубу,неповоротливый на вид.Очень осторожно появляется на поляне медведь.Лапы ставит пальцами внутрь,потому и зовётся косолапым,а ступает так тихо,что не один сучёк под его лапами не хрустнет.
Ребёнок в маске медведя: Хорошо живётся нам,медведям, летом.Лес щедро угощает грибами и ягодами.Попадаются мелкие зверушки и муравьи.В дупле можно найти мед диких пчёл,собрать сочные корешки растений.Успеваем мы накопить жиру за лето.А как же иначе, ведь зима впереди,а жировой запас на всю зиму.
Закружился листопад в лесу , пора бы подыскать место для берлоги. Место должно быть надёжным, чтобы спокойно спать до весны. Берлогу надо листьями усыпать,душистой хвоей и сухим мхом,чтобы тепло было.Вот-вот начнуться снегопады.Снежное одеяло прикроет сверху берлогу,и будет мне в ней тепло и тихо.
Загадка
За деревьями ,кустами
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло,пробежало..
Нет ли дыма? Нет пожара?
Что вы? Это же плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушыстый – вот краса!
А зовут её
(лиса)
(Воспитатель ставит картинку лисы)
Девочка в маске лисы: А мы,лисы,к зиме шубку меняем на тёплую и пушистую.На лапах моих вырастает густая шерсть,точно валенки тёплые.Акаким пушистым хвост становиться!В самые сильные морозы могу улечься прямо на снежную постель, только нос и лапы укрою своим пушистым хвостом!
Нора моя в глухом лесу, на заросшем кустами песчаном склоне ручья или реки.Летом корма у меня вдоволь.И лягушки , и ящерицы, и птенчики, и мышки- полёвки, а то у ручья уточку молодую поймаю, в лесу ягодками полакомлюсь.Зимой только мышки от голода спасают.
Загадка.
Недотрога,весь в иголках
Я живу в норе под ёлкой
Хоть открыты настежь двери,
Но комне не входят звери
(ёж)
(Воспитатель ставит картинку ежа и рассказывает)
Интересно о подготовке ежа к зиме рассказал Д.Зуев: « Ёжик по -своему заготавливает подстилку.Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы.Охапкой встанет ёжик и понесёт на себе листовой матрац в гнездо. Идёт неправдоподобное чудище,узнать невозможно: копна копной!»
Мальчик в маске ежа: На зиму я запасов не делаю.Когда наступают холода, забираюсь в свой тёплый уютный домик и сплю до той поры, пока не пригреет весеннее солнышко и не растает снег.Сплю, и сниться мне, как бродил по лесу летом,мышей и лягушек ловил,юрких ящериц,жучков и червей.
Физ-минутка.
Волк-серьёзный,грозный зверь.
С недовольной,злою миной,
Зайцу ушы натрепал:
И ещё пообещал:
То ли будет впереди
Ну, заяц, погоди!
( деты выполняют движения по тексту)
Загадка
У него нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
(заяц)
(Воспитатель ставит картинку зайца)
Мальчик в маске зайца:Звери от врагов кто где прячутся.Одни в дуплах,другие в норах.Ая ничего этого не умею.А врагов у меня полным-полно.Спасают меня нос , чуткие ушы,быстрые ноги и неприметная шубка.Летом- серая, а зимой –белая.Глаза косые у меня не случайно,вижу ими не только,что впереди, но и по сторонам и даже немного сзади.Чуткий нос и уши не раз выручали меня.Сейчас я линяю:вместо серой вырастает белая шерстка.Кормлюсь я по ночам- так безопаснее.Люблю полакомиться веточками,корой молодых деревьев и кустарников.
Загадка
Хвост пушист, а глазки зорки
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок.
И в дупло с грибочком скок.
(белка)
(Воспитатель ставит картинку белку)
Девочка в маске белочки:
Целый день я всё скакала,
Осенью ведь дел немало;
Выбрать на зиму дупло,
Чтобы было в нем тепло,
Застелить его ковром-
Тёплым пухом,мягким мхом.
День-деньской скачу по лесу
Собираю мягкий мох,
А орешек если встречу,
В кладовую с ним я скок!
Ну а если на полянке
Я грибочек разыщу,
То зимою приходите-
Непременно угощу.
Лист осенний облетает,
Льётся с веток листопад.
Посмотрите,посмотрите,
Я меняю свой наряд.
Была рыжая, теперь
Шубка гуще и светлей,
Хвостик серебристый-
Серенький,пушистый.
Загадка
Серый страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались
Напугал зверей тех
(волк)
(Воспитатель ставит картинку волка и рассказывает)
Воспитатель: Большой пушистый хвост нужен и волку.Когда волк зимой уляжется спать прямо на снегу, он укроет нос и лапы своим пушистым хвостом.Цвет своей шубы волк не меняет.Он остается серым, но шерсть становится ещё гуще и пышнее.
Мальчик в маске волка:Запасов на зиму мы,волки, не делаем.Помогают пережить трудное зимнее время нам сильные ноги да острые зубы.Много приходится пробежать, прежде чем найдём добычу, потому и говорят о нас в народе,что волка ноги кормят.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Небо, земля,вода»
(Называет живые объекты природы, дети имитируют движения,говорят,небо,или земля, или вода)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все очень хорошо отвечали.А теперь давайте вспомним,что мы с вами сегодня делали, о чём говорили,что слушали.Как готовятся осенью звери к зиме?Ой ,а куда наша белочка пошла? (девочка в маске белки выносит корзину с лесными орехами и угощает всех детей, дети благодарят её)
Конспект НОД в области познавательное развитие ( экология) в подготовительной группе
Тема: «Жизнь диких зверей осенью»
Цели: Уточнить представления детей о лесе, его растениях и обитателях; развивать интерес к объектам природы; расширять кругозор и представления детей об изменениях жизни зверей осенью, развивать речь, обогащать словарный запас детей , приобщать к музыке.
Материал: иллюстрация « Осенний лес» , маски диких зверей(медведь,лиса,волк, заяц, белка,ёж), музыка П.И.Чайковского «Времена года» - ноябрь, ноутбук,картинки зверей на магнитах, корзина с лесными орехами.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята,мы много с вами уже беседовали об осени ,это очень красивое время года. Сегодня мы продолжим говорить на эту тему, о жизни зверей осенью в лесу .Какие изменения в природе происходят с приходом осени.
Дети : Дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце реже балует нас своим теплом . Часто идут дожди,пасмурно,тучи,туман,грязь,лужи,которые долго не сохнут. Бывают солнечные, погожие дни. Краски осени-желтая,красная,оранжевая,золотая, рыжая. Воспитатель: молодцы! Послушайте красивое стихотворение об осеннем лесе.
Лес осенний красок не жалеет -
Ярки грозди ягод и листы.
То сверкают бронзой, то алеют
Пышные осенние кусты.
Ветер по листве идёт прохладный
Он сорвёт узорчатый наряд,
И в лесу начнется вальс прощальный-
Золотой осенний листопад.
А сейчас я предлагаю послушать музыку П.И.Чайковского «Времена года-ноябрь» (дети слушают музыку). Что вы представили себе,слушая музыку? Дети: Осенний,погожий день в лесу; солнечно, красивые разноцветные листья на деревьях, листопад,заяц скачет и тд. Воспитатель: А теперь посмотрите на иллюстрацию осеннего леса.Кого не хватает в нашем лесу?( зверей,диких животных.)Загадка:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны
Где он спит и видит сны.
( медведь)
(Воспитатель ставит картинку медведя на магните и продолжает рассказ
Грамадный,одетый в тёплую шубу,неповоротливый на вид.Очень осторожно появляется на поляне медведь.Лапы ставит пальцами внутрь,потому и зовётся косолапым,а ступает так тихо,что не один сучёк под его лапами не хрустнет.
Ребёнок в маске медведя: Хорошо живётся нам,медведям, летом.Лес щедро угощает грибами и ягодами.Попадаются мелкие зверушки и муравьи.В дупле можно найти мед диких пчёл,собрать сочные корешки растений.Успеваем мы накопить жиру за лето.А как же иначе, ведь зима впереди,а жировой запас на всю зиму.
Закружился листопад в лесу , пора бы подыскать место для берлоги. Место должно быть надёжным, чтобы спокойно спать до весны. Берлогу надо листьями усыпать,душистой хвоей и сухим мхом,чтобы тепло было.Вот-вот начнуться снегопады.Снежное одеяло прикроет сверху берлогу,и будет мне в ней тепло и тихо.
Загадка
За деревьями ,кустами
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло,пробежало..
Нет ли дыма? Нет пожара?
Что вы? Это же плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушыстый – вот краса!
А зовут её
(лиса)
(Воспитатель ставит картинку лисы)
Девочка в маске лисы: А мы,лисы,к зиме шубку меняем на тёплую и пушистую.На лапах моих вырастает густая шерсть,точно валенки тёплые.Акаким пушистым хвост становиться!В самые сильные морозы могу улечься прямо на снежную постель, только нос и лапы укрою своим пушистым хвостом!
Нора моя в глухом лесу, на заросшем кустами песчаном склоне ручья или реки.Летом корма у меня вдоволь.И лягушки , и ящерицы, и птенчики, и мышки- полёвки, а то у ручья уточку молодую поймаю, в лесу ягодками полакомлюсь.Зимой только мышки от голода спасают.
Загадка.
Недотрога,весь в иголках
Я живу в норе под ёлкой
Хоть открыты настежь двери,
Но комне не входят звери
(ёж)
(Воспитатель ставит картинку ежа и рассказывает)
Интересно о подготовке ежа к зиме рассказал Д.Зуев: « Ёжик по -своему заготавливает подстилку.Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы.Охапкой встанет ёжик и понесёт на себе листовой матрац в гнездо. Идёт неправдоподобное чудище,узнать невозможно: копна копной!»
Мальчик в маске ежа: На зиму я запасов не делаю.Когда наступают холода, забираюсь в свой тёплый уютный домик и сплю до той поры, пока не пригреет весеннее солнышко и не растает снег.Сплю, и сниться мне, как бродил по лесу летом,мышей и лягушек ловил,юрких ящериц,жучков и червей.
Физ-минутка.
Волк-серьёзный,грозный зверь.
С недовольной,злою миной,
Зайцу ушы натрепал:
И ещё пообещал:
То ли будет впереди
Ну, заяц, погоди!
( деты выполняют движения по тексту)
Загадка
У него нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
(заяц)
(Воспитатель ставит картинку зайца)
Мальчик в маске зайца:Звери от врагов кто где прячутся.Одни в дуплах,другие в норах.Ая ничего этого не умею.А врагов у меня полным-полно.Спасают меня нос , чуткие ушы,быстрые ноги и неприметная шубка.Летом- серая, а зимой –белая.Глаза косые у меня не случайно,вижу ими не только,что впереди, но и по сторонам и даже немного сзади.Чуткий нос и уши не раз выручали меня.Сейчас я линяю:вместо серой вырастает белая шерстка.Кормлюсь я по ночам- так безопаснее.Люблю полакомиться веточками,корой молодых деревьев и кустарников.
Загадка
Хвост пушист, а глазки зорки
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок.
И в дупло с грибочком скок.
(белка)
(Воспитатель ставит картинку белку)
Девочка в маске белочки:
Целый день я всё скакала,
Осенью ведь дел немало;
Выбрать на зиму дупло,
Чтобы было в нем тепло,
Застелить его ковром-
Тёплым пухом,мягким мхом.
День-деньской скачу по лесу
Собираю мягкий мох,
А орешек если встречу,
В кладовую с ним я скок!
Ну а если на полянке
Я грибочек разыщу,
То зимою приходите-
Непременно угощу.
Лист осенний облетает,
Льётся с веток листопад.
Посмотрите,посмотрите,
Я меняю свой наряд.
Была рыжая, теперь
Шубка гуще и светлей,
Хвостик серебристый-
Серенький,пушистый.
Загадка
Серый страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались
Напугал зверей тех
(волк)
(Воспитатель ставит картинку волка и рассказывает)
Воспитатель: Большой пушистый хвост нужен и волку.Когда волк зимой уляжется спать прямо на снегу, он укроет нос и лапы своим пушистым хвостом.Цвет своей шубы волк не меняет.Он остается серым, но шерсть становится ещё гуще и пышнее.
Мальчик в маске волка:Запасов на зиму мы,волки, не делаем.Помогают пережить трудное зимнее время нам сильные ноги да острые зубы.Много приходится пробежать, прежде чем найдём добычу, потому и говорят о нас в народе,что волка ноги кормят.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Небо, земля,вода»
(Называет живые объекты природы, дети имитируют движения,говорят,небо,или земля, или вода)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все очень хорошо отвечали.А теперь давайте вспомним,что мы с вами сегодня делали, о чём говорили,что слушали.Как готовятся осенью звери к зиме?Ой ,а куда наша белочка пошла? (девочка в маске белки выносит корзину с лесными орехами и угощает всех детей, дети благодарят её)
Автор: