Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Посмотри, какое дерево большое»
Цель: дать детям знания о строении дерева.
Задачи:
- вызвать у детей интерес к живой пророде, дать знания о строении деревьев, показать части деревьев (ствол, ветки, листья)
- учить замечать красоту окружающего мира
- вовлечь в беседу в игровой форме, учить отвечать на вопросы.
- развивать логическое мышление детей, память
-активизировать словарь словами «ствол», «ветки», «дупло»
Материалы: плакат «дерево», сюжетные картинки с изображениями деревьев (лиственного и хвойного), игрушка»белочка», «дятел» (картонная фигурка), раскраски «дерево»..
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня в лес пойдем,
Что увидим, что найдем?
В лес ведет меня дорога,
Там деревьев много-много.
Вот и дерево большое!
Посмотрите ка, какое!
А кто это прячется за стволом? Это…
Дети: Белочка.
Воспитатель: Белочка, где ты живешь?
Белочка: Это дерево – мой дом.
Здесь с бельчатами живем.
Воспитатель: (удивляется) – дерево твой дом?
Расскажи про него!
Белочка: Я живу в дупле в стволе дерева, мне его выдолбил дятел. А вот и дятел. Он стучит клювом по дереву – получается дыра. Это дупло.
Воспитатель:Посмотрите, как дятел стучит по стволу: «Тук-тук!» Давайте поиграем в дятла.
Пальчиковая игра «Дятел» (
Дятел — дятел. Сел на сук. Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук. Долбит сук.)
Белочка:
Большое дерево растет,
А это – ствол его.
А если дятел прилетит,
То выдолбит дупло.
Усядется, поднимет клюв,
И примется долбить.
И белка может жить в дупле,
И птица может жить.
Тук-тук, тук-тук, в стволе дыра,
И вот уже дупло.
А в нем удобно жить, ура!
В нем сухо и тепло.
Воспитатель: скажем белочке «спасибо!»
Белочка убегает.
Воспитатель: дерево большое? Красивое?
А как вы думает, деревья можно увидеть только в лесу? (ответы детей). Нет, конечно. У нас около садика тоже растут деревья.У кого около дома растет дерево? А высокое оно? Толстый ствол?
Побудем сами немножко деревьями. Выйдем на коврик.
Физмннутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)
Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)
Ветерок все тише-тише - (постепенное приседание)
Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)
Дети возвращаются на стулья (или садятся на ковер, по желанию детей)
Воспитатель: Посмотрите, детки,
У деревьев ветки.
Посмотрите кА вокгуг:
Много-много веток-рук.
Посмотрите кА, какие:
Очень толстые, большие.
А на них, как деточки
Тоненькие веточки.
А на веточках листочки,
Как сыночки или дочки.
(показывает картинки с деревьями)
Вот береза, это – ива,
Посмотрите, как красиво!
Это дуб, а это – клен,
Красота со всех сторон!
А на елке, а на елке
Не листочки, а иголки!
Понравились деревья? Кто хочет раскрасить дерево? Во раскраски, а здесь лежат черные, коричневые, зеленые и желтые карандаши. Подумайте, каким цветом мы раскрасим ствол, ветки и листья!
(Дети работают с раскрасками).
Автор: Пивоварова Татьяна Владимировна