Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Ты волна, моя волна...»
«Ты волна, моя волна...»
Цель. Показать сходство сказочных героев с морской стихией в различных видах искусства.
Задачи:
1. Познакомить детей с единением и слиянием образа моря и человека;
2. Учить находить изобразительные средства выразительности в различных видах искусства, показывающие сходство сказочных героев с морской стихией;
3. Помочь подбирать образные слова и выражения при описании произведений изобразительного искусства и музыки.
Материалы: иллюстрации картин М. Врубеля: «Царевна Лебедь», «Тридцать три богатыря»; фонограмма фрагмента из оперы «Садко», «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова; отрывки из произведений А. Пушкина.
Ход занятия
Воспитатель. Демонстрирует «Прощание А. С. Пушкина с морем». Звучит фрагмент из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова.
Воспитатель. Как вы думаете, о чем задумался Пушкин?
Дети отвечают.
Александр Сергеевич Пушкин любил море, оно его вдохновляло. Может, именно сейчас, всматриваясь в него, он увидел героев своих сказок, которые появляются прямо из морских волн. Давайте всмотримся и тоже увидим эти сказочные образы. Вот сказочный корабль на всех парусах несется к острову Буяну.
На фоне иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» воспитатель читает стихи.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах.
А может быть, он увидел в волнах моря прекрасную Царевну Лебедь?
На фоне иллюстрации картины М. Врубеля «Царевна Лебедь» звучит тема лебедя из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Глядь, поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
...Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает —
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава…
Обратите внимание, как художник изобразил крылья
царевны. Светло-фиолетовые, как бы серебрящиеся, они превращаются в морскую пену и сливаются с гладью воды, а закат отражается и в воде и на крыльях розовым сиянием. Создается впечатление, что девушка появляется прямо из морской пучины. Всмотритесь в большие печальные глаза царевны.
Почему она печалится? (Ей грустно; её заколдовали)
А как вы понимаете «выступает будто пава»?
(Идёт, как будто плывёт)
Вслушайтесь в мелодию, что вам представляется?
(Журчит вода, лебедь плывёт плавно, прозрачная вода)
Много сказочных героев живет вокруг острова Буяна.
Звучит фонограмма фрагмента из оперы Н. Римского-Корсакова, рисующего картину вздымающихся волн, всколыхнувшейся морской пучины. Воспитатель демонстрирует иллюстрацию картины М. Врубеля «Тридцать три богатыря». Затем читает фрагмент сказки.
...Море вдруг
Всколыхалося вокруг,
Расплескалось в шумном беге
И оставило на бреге
Тридцать три богатыря;
В чешуе, как жар горя.
На картине изображен морской прибой и фигуры богатырей во главе с дядькой Черномором. Кажется, что бушующие волны с пеной выносят и выбрасывают их на берег вместе с огромными рыбами. Мощные, сильные морские богатыри и мощные бушующие волны. Зелено-синяя и фиолетово-розовая вода прекрасно сочетается с блестящими золотом желтыми фигурами. Художник сравнивает их и отмечает, как они едины, показывает слияние людей со стихией моря.
Во все времена море служило источником вдохновения для художников, поэтов, композиторов. Ребята, от прослушанного и увиденного на наших занятиях, появилось у вас желание изобразить море, которое более всего взволновало вас и запомнилось вам? Спокойное, торжественное или бурлящее, ревущее, ночью, на утренней заре. Может, вам захочется изобразить сказочных морских героев? В этом вам помогут музыка и иллюстрации картин художников.
Дети выбирают изобразительные материалы (гуашь, акварель, карандаши, мелки, фломастеры) по своему усмотрению. Работа рассчитана на два занятия.
Рисунки детей старшего дошкольного возраста
Автор: Ирина Владимировна Сандревская