Конспект Непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Знакомая монетка».
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
на тему: «Знакомая монетка».
Цель: познакомить детей с российскими монетами различного номинала, научить распределять их по возрастанию номинала.
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
· Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:
Ход НОД:
- Ребята, в каком городе мы живём?
- Ребята вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? Предлагаю отправиться на экскурсию в город Копейск. Вы по названию города догадались, о чём мы сегодня будем говорить или узнаем?
Копейск – город необычный, чтобы не заблудиться в нём нашим экскурсоводом будет отгадайте кто?
«Он весёлый, добрый,
Любит денежки считать
И хозяйство возглавлять.
Живёт с нами рядом,
Не тужит
И с экономикой дружит.
Кто это?» (гном Эконом)
- Ребята что значит слово экономить?
- Как можно сказать по другому?
- Что можно экономить?
- Для чего нужно экономить?
1. Мы с вами попали па проспект «Гривинников», и здесь нас ждут пословицы и поговорки.
Кто долго спит,……….. тот денег не скопит.
Кто не богат,…….. тот и копейке рад.
Кто рано встает,……… у того копейка растет.
Береги хлеб для еды,……… а деньги для беды.
Дал бог здоровья,………… да денег нет.
Денег палата, ………..да ума-то маловато.
Не имей сто рублей,……….. а имей сто друзей.
Ребята, послушайте загадку от гнома Эконома.
Бывают они медные,
Блестящие, бумажные,
Но для любого из людей,
Поверьте, очень важные! (деньги).
Маленькая, кругленькая
Из кармана в карман скачет (монета).
2. Следующая улица на нашем пути «Монетная».
- Ребята вы знаете, как появились деньги?
- Хотите узнать? Тогда слушайте внимательно и запоминайте.
Когда были изобретены деньги – никто не знает. Но приблизительно несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги: они просто обменивались друг с другом различными товарами.
Племя, обладающее излишками шкур животных, но испытывающее нехватку зерна могло обмениваться с другим племенем, имевшим его избыток. Так был рожден бартер.
На Руси «товарными» деньгами служили шкурки куниц, соболей, белок, лисиц.
Приблизительно в 2500 г. до н.э. в Египте, при оплате товаров и услуг начали использовать различные металлы – золото, серебро и медь. Сначала они обращались в виде слитков серебра – гривны. Весили они 170 - 200 г и были прямоугольной или шестиугольной формы. Солидная гривна не всегда оказывалась удобной для расчетов при небольших торговых операциях. Нужна была более мелкая «монета», и гривны стали рубить пополам. Так появились на свет «рубли», которые впоследствии стали клеймить.
На мелкой серебряной монете изображали всадника с мечом - монеты получили название меченых. На деньгах покрупнее, чеканили всадника, вооруженного копьем. Такие монеты стали называть копейными - отсюда и произошло слово «копейка».
Первые бумажные деньги начали печатать в Китае – это были просто листики бумаги. У населения бумажные деньги на первых порах пользовались большой популярностью, их принимали даже охотнее, чем серебро и медь.
- Ребята, возьмите коробочки с монетами рассмотрите их и разложите монеты на ступеньки по возрастанию.
- Ребята проверьте друг друга, правильно ли вы выполнили задание.
- А что же отображено на российских монетах? – герб России.
- Ребята, какая самая крупная из российских монет? – 10 рублей.
- Как вы думаете, почему «бумажные» деньги, удобнее «металлических»?
3. Ребята мы с вами добрались до «Рублёвского» шоссе, и гном приглашает вас на «Монетный двор», для изготовления собственной монетки, на память.
Сделать «монетки»: монеты запакованы в бумажные конвертики, дети ваша задача нащупать их и карандашом заштриховать.
- Ребята, монеты какой стоимости спрятаны у каждого из вас?
- Ребята, давайте мы с вами встанем со стульчиков. Я буду называть число, а вы будете выпрыгивать вверх, если оно больше 10, и садиться на корточки, если оно меньше.
4. Ребята мы с вами дошли до улицы «Алтынной».
Угадай, как – то зовется,
Что за деньги продается.
Это – не чудесный дар,
А просто – на просто …. (товар)
- Ребята скажите, а всё ли можно купить за деньги?
- Подумайте чего нельзя купить?
- Можно ли купить здоровье, хорошее настроение, маленького ребёнка?
- Как называют человека продающего товар?
- Как называют человека покупающего товар?
Игра в парах «Что можно купить».
Ребята слушайте задание, на пустые клетки карточки с изображением кошелька необходимо разложить карточки с изображением товара (то что можно купить). На пустые клетки карточки с изображением зачёркнутого кошелька необходимо разложить карточки с изображением того, что нельзя купить (явления природы).
Физкультминутка.
Мы нашли богатый клад, (изображают как копают клад)
Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются друг другу).
Стали думать, как нам быть (повороты головой)
Как же клад нам разделить? (руки в сторону)
Чтоб хватило всем друзьям,
Делим ровно пополам.
5. Ребята, послушайте следующую загадку от гнома Эконома.
Одно брюхо, четыре уха (кошелек).
Ребята мы с вами добрались до улицы «Златников», на которой расположен супермаркет, и я приглашаю вас в отдел игрушек.
Игра магазин игрушек.
Я сейчас буду в роли продавца, а вы – покупатели. Продам я вам вот такие фигурки, на них есть цена, у каждого товара она своя. Подготовьте деньги, в соответствии с указанной ценой, и сможете купить товар.
- Ребята скажите, а где вы можете взять деньги?
- Где берут деньги ваши родители?
- Откуда берут деньги дедушки и бабушки, которые не работают?
Автор: Кислицкая Домникия Александровна