Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Там, где море вечно плещет...»

Скачать
188.56 КБ, 1209542.jpg Автор: Ирина Владимировна Сандревская, 15 Окт 2015

Цель: Научить воспринимать природные явления, передаваемые в поэзии, музыке, изобразительном искусстве.

Задачи:

1. Развивать отзывчивость на впечатления, полученные от эмоци­онально-образного содержания произведений музыки, поэзии, жи­вописи, воспевающих образ моря;

2. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отноше­ние к

природе и способность видеть красоту моря в разном состоя­нии;

3. Формировать у детей умение видеть оттенки цвета, отражаю­щие настроение картины;

4. Дать представления о средствах выразительности и способах изображения моря в разном состоянии.

Материалы:

репродукции картин И. Айвазовского: «Тихое море», «Девятый вал»; музыкальное произведение Н. Римского-Корсакова «Шехеразада».

Предварительная работа:

чтение произведений А. Пушкина: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», стихотворений «Земля и море», «К морю»; рассматривание книжных иллюстраций к сказкам; прослушивание музыкальных произведений с морской тематикой: «Золотая рыбка» Р. Щедрина, фрагменты из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова.

Ход занятия.

Звучит фонограмма с шумом прибоя. Воспитатель обращает внима­ние детей на доносящиеся звуки.

Воспитатель. Знакомы ли вам эти звуки? Это звуки моря. Шум прибоя. Кто из вас побывал на море? ( Дети отвечают.)

Воспитатель предлагает рассказать о нем.

Демонстрируется видеокассета с изображением моря в разное время суток и состояния погоды.

Море представляет удивительное зрелище. Водная стихия простира­ется до самого горизонта и, кажется, нет ей ни конца, ни края. Море, как живое существо, может менять свое настроение и облик в разное время суток и разной погоде: голубое, изумрудное, глубокое, пре­красное, величавое, загадочное, суровое, страшное. Безграничный проcтop небес и моря, сливающийся где-то за горизонтом, нашел cвоё отражение в полотнах Айвазовского, поэзии Пушкина, музыке Римского-Корсакова. (Обращает внимание детей на репродукции кар тин И. Айвазовского.) В Крымском городе Феодосии существует музей, где собраны почти все картины известного художника-ма­риниста И. Айвазовского: от огромных полотен, размером со стену, до совсем маленьких, со спичечный коробок. Рассмотрите картины и ответьте, что их объединяет? (Море)

В каком жанре они выполнены? (Пейзаж)

Какие краски больше всего использует художник?

Дети. Оттенки зеленого, голубого.

Воспитатель. Почему?

Дети. Это оттенки воды и неба.

Воспитатель. Айвазовский любил море, его картины овеяны любовью к нему, он призывает и нас полюбить красоту и

неповторимость моря.

Воспитатель заостряет внимание детей на репродукции «Тихое море».

Такое явление на море называется штилем. Царят гармония и тишина. Рассмотрите картину и найдите детали, доказывающие, что на море покой и тишина.

Дети. Спокойная гладь моря, легкие волны, светлое небо.

Воспитатель. Какие цвета художник использовал, чтобы показать спокойное море?

Дети. Картина пронизана светом и воздухом.

Под музыкальный фрагмент Н. Римского-Корсакова воспитатель чи­тает стихи А. Пушкина.

Воспитатель.

Ты волна моя, волна,

Ты гурлива и вольна.

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь...

Воспитатель подводит детей к картине «Девятый вал» И. Айвазовского.

Обратите на нее внимание. Чем отличается море на этой картине? (Оно неспокойное, бурное, тёмное)

Картина называется «Девятый вал». На ней изображена грозная, ре­вущая, неуправляемая стихия. Небо темное. Тучи свисают черными клоками. Вода, как и небо, мрачная. Огромная волна надвигается на людей. Скажите, какими выразительными средствами показал ху­дожник беззащитность и страх людей перед бушующей стихией?

(Высокими волнами, закатом солнца, тёмными красками)

Настроение картины очень точно передал поэт В. Брюсов.

Волны взбегают упорные,

Мечутся дикие, пленные,

Гибнут в борьбе, непокорные,

Гаснут, разбитые, пенные...

Мы видим как образ моря и его состояние художник передает красками. Но море может звучать по-разному: то тихо, спокойно, убаюкивающе, как колыбельная песня, то оно бурлит, ревет, пугая своими звуками.

Воспитатель вместе с детьми подходит к портрету композитора H. Римского-Корсакова, изображенного в морской форме.

Николай Андреевич Римский-Корсаков был моряком и композито­ром, очень полюбил море, когда участвовал в кругосветном плавании. Он увидел удивительные картины ночного моря, когда множество светя­щихся рыб звездами падали на палубу, больших морских скатов-чудовищ не раз попадал в штормы. Все эти впечатления композитор воплотил в своих произведения: «Сказка о царе Салтане», «Садко», «Шехеразада», цикл «К морю». Давайте послушаем фрагменты музыкальных произведений, где море показано в разном настроении и состоянии.

Звучат фрагменты из симфонической сюиты «Шехеразада», «Море и Синдбадов корабль».

После прослушивания музыкальных отрывков, воспитатель с детьми определяют характер произведения в отдельных частях, подбирая карти­ны Айвазовского, иллюстрирующие состояние моря в музыке.

· Образ спокойного моря, на волнах которого плавно покачивается корабль.

· Образ взволновавшегося моря, переходящего в бушующее, в волнах которого разбивается о скалы корабль.

· Характер произведения в целом: непрерывное движение, присущее морской стихии.

Сегодня мы познакомились с морем. Как и другие образы при­роды, оно бывает в разном настроении. Какое состояние моря вам запомнилось?

(Спокойное. Бурлящее.)

Поэты, художники и композиторы воспевали море каждый сво­ими средствами — словом, красками, музыкой. Все они находили свои средства выразительности, чтобы ярче показать изменчивость моря в разное время суток и в разную погоду, выражали свою любовь к нему. Поэт использовал красочные, образные выражения, описывая море и передавая свое отношение к нему. Художник подбирал образы (волны, небо, облака, клоки туч, корабли, скалы, гладь моря, солнце, люди) и определенный колорит. Композитор рисует образы музыкальными интонациями, передающими состояние и настроение, а также использует вместо красок различные музыкальные инструменты симфонического оркестра.


Автор: Ирина Владимировна Сандревская
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Там, где море вечно плещет...» Ирина Владимировна Сандревская 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в подготовительной к школе группе на тему «Перелётные птицы» Вавилова Вера Васильевна 12 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «О морской стихии» Ирина Владимировна Сандревская 15 Окт 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Ты волна, моя волна...» Ирина Владимировна Сандревская 15 Окт 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Знакомство с монетами» Сасакина Любовь Николаевна 6 Дек 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Знакомая монетка». Кислицкая Домникия Александровна 14 Янв 2016
документ Конспект специально-организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Где-то на белом свете, там, где всегда мороз» Говорова Валентина Николаевна 23 Апр 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Физическая культура» в подготовительной к школе группе. Александрова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе с использованием инновационных технологий. Хизриева Тамара Сулеймановна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание: формирование целостной картины мира» на тему «Лес – наше богатство» в подготовительной к школе группе Дятлова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Тема: Составление рассказа по представлению «Космическое путешествие». /на лексическом материале «Космос»/ Анискина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе «Экскурсия на фабрику игрушек» Иванова Анна Валерьевна 1 Ноя 2015
документ Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной к школе группе Тема: «Прогулка в лесу» Якупова Виктория Радиковна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Антарктиду» Пуленец Любовь Федоровна 11 Апр 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: « Путешествие по морскому дну» Авдонина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Число 21» в подготовительной к школе группе. Петрова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Чувашия – мой край родной» Васильева Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе: «История создания велосипеда» Нестерова Мария Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема «Солнце всходит, пританцовывая» Дементьева Любовь Ивановна 22 Ноя 2015
документ Конспект - занятия непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе по теме «Для чего нужны дорожные знаки» Никитина Татьяна Викторовна 22 Авг 2015
документ Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по образовательной области «музыкальное развитие» Тема: «Путешествие в мир музыкальных инструментов» Зердеева Елена Юрьевна 24 Фев 2016
документ Проект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе на тему «Новогодний гость» Кашина Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Мир добра и зла по сказке О.Уайльда «Мальчик-звезда» в подготовительной к школе группе Денисова Валентина Николаевна 1 Ноя 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» Образовательный компонент «Познание» На тему: «Весна» для детей подготовительной к школе группе Юрская Ирина Николаевна 4 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности направление Социально-личностное развитие, области «Безопасность» и «Ком-муникация» в подготовительной к школе группе, по теме «Безопасная дорога в школу», Нурмухаметова Алия Сиреневна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ. Тема: «Где живут чудеса» (Двадцать пять лет нашему детскому саду «Берёзка»). Кочанова Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда?» zmea 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда?» Брейш Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие в страну Грамотея» Тюрина Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Конспект НОД (непосредственной образовательной деятельности )в подготовительной к школе группы (6-7 лет) Конспект НОД в подготовительной к школе группе (с 6 до 7 лет) По математическому развитию. пугинская татьяна валентиновна 21 Ноя 2015
документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ФРОНТАЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР, III ур. НА ФОРМИРРОВАНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ. Бабаева Надежда Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (образовательная область «Познание») формирование целостной картины мира, расширение кругозора Игра-викторина: «Что? Где? Когда Жданова Юлия Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей пересказу в подготовительной к школе логопедической группе Я. Пинясов «Огурчик» Лексическая тема «Овощи» Гуськова Алевтина Александровна 21 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ Интегрированной непосредственной образовательной деятельности познание и рисование по стандартам ФГТ в подготовительной к школе группе ТЕМА: « Путешествие в дымковскую сказку» Батаева Самара Рифовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе «Эхо старины» в соответствии с ФГОС Гордеева Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной и организаци-онной деятельности познания: развитие речи в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ – технологий. Тема: «Ты родился в России!» Программное содержание: Быкова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием социоигровых технологий в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в волшебный лес» Акимова Ольга Валерьевна 12 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "Что, где, когда?" Семерез Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию" Путешествие в страну математики" в подготовительной к школе группе. Гарипова Зульфия Гильмулловна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности «Огонь друг – огонь враг» подготовительной к школе группе Салмина Татьяна Анатольевна 5 Мая 2015