Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Выполнила: Казанцева Л.В.
Конспект непосредственно образовательной деятельности. Направление деятельности: « Познавательно-исследовательская»
Тема: «Волшебные свойства магнита».
Возрастная группа: старшая.
Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита.
Задачи: «Познание»: познакомить детей с понятием «магнит». Сформировать представление о свойствах магнита. «Социализация»: актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком. Развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы. «Коммуникация»: воспитывать правильные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Материал: рукавица с магнитом внутри, бумага, демонстрационный магнит, металлическая стружка, пластмассовые пуговицы, булавки, шкатулки, удочки, таз с водой, пластмассовыми рыбками и металлическими предметами, стаканы с водой.
Ход мероприятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Пусть каждый из вас приложит руку к своему сердцу, послушает, как оно бьётся. Послушали? Возьмитесь за руки часть тепла и любви из своего сердца из ладошки передайте друг другу, улыбнитесь каждый своему соседу. Посмотрите в глаза друг другу. А теперь посмотрите в мои глаза, а я посмотрю в ваши. В ваших глазах я увидела любопытство, желание пообщаться со мной и своими друзьями. Стук в дверь. - Ребята, посмотрите, что это? - Посылка. - Давайте узнаем от кого она. (Воспитатель крутит посылку, читает) - Посылка от дедушки Зная. А дедушка Знай у нас такой выдумщик. На посылке загадка. Чтобы открыть посылку, нужно отгадать загадку: Хватаю в крепкие объятья Металлических я братьев. (Магнит).
Воспитатель открывает посылку. - Ребята, тут для нас письмо: «Здравствуйте, ребята! Посылаю вам из своей лаборатории различные предметы и рукавицу, но она не простая, а волшебная. А в чем ее волшебство, вы должны определить сами». - А как же нам убедиться в том, что рукавица волшебная? (выслушать предположения детей).
Опыт №1 «Волшебная рукавица» - Давайте попробуем надеть рукавицу и будем доставать предметы из посылки. - Что происходит с предметами? (металлические предметы при разжимании не падают, другие падают. Рукавица перестает быть волшебной). - Почему так происходит? (в рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим предметам) - Что может находиться в рукавице? (Дать детям рассмотреть рукавицу, в ней находится магнит). - Да, в нашей рукавице действительно находится магнит. Дедушка Знай не зря загадал нам загадку про магнит. А еще он прислал для вас магниты. (Дети садятся за столы, где будут экспериментировать с магнитами). - Возьмите в руки магнит. Пощупайте его, постучите магнитом. Какой магнит на ощупь? (Магнит твёрдый, тяжёлый, холодный). У меня в руке магнит, много секретов в себе он хранит. Важное дело эксперимент в нём интересен каждый момент. Я предлагаю вам сегодня побыть маленькими исследователями. - А как вы думаете, с чего начинает расследование ученый? (с опытов, экспериментов). И мы сегодня будем экспериментировать, и изучать свойства магнита. Рассмотрите предметы и определите, из каких материалов они сделаны. Как это сделать? (выслушать предположения детей) - Что произойдет с этими предметами, если поднести к ним магнит?
Опыт: Дети по очереди подносить магнит к предметам.
Вывод: Магнит притягивает железные предметы. Это происходит потому, что магнит – это куски стали или железа, обладающие способностью притягивать предметы из железа.
Опыт №2 «Полюса магнита» - Посмотрите какой разноцветный магнит прислал нам дедушка Знай. (Воспитатель достает из посылки магнит, окрашенный двумя цветами: синим и красным). - Как окрашен магнит? - Что обозначают цвета? (обозначают полюса магнита: синий - северный, красный - южный). - Приложите магниты друг к другу красными концами, синими концами. Что происходит с ними? (Магниты отталкиваются). - А теперь приложите красным и синим концами. Что происходит? (Магниты притягиваются). (Воспитатель подводит детей к выводу, что разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные отталкиваются). - Ребята, я очень люблю шить, но у меня проблема, все мои швейные принадлежности: пуговицы и кнопки – все перемешалось в шкатулке. - Как можно быстро все разобрать, отделить металлические предметы от пластмассовых? (с помощью магнитов).
Опыт №3 Дети предлагают воспользоваться магнитом: он притянет все железные детали, а пластмассовые останется. Показывают, как это надо сделать.
Опыт №4. Раздается звонок телефона. В записи «Романс Черепахи Тортиллы» Видео звонок: - Здравствуйте, дорогие ребята! У меня беда! Любимый пруд, в котором я живу, уже триста лет, сильно загрязнен. В нем на дне лежит очень много мусора. Помогите мне очистить пруд. Только одно условие. Нельзя вылавливать рыбок. - Ну, что - поможем черепахе Тортилле и обитателям пруда? Как мы можем ей помочь, чтобы нам не потревожить жителей пруда и достать весь мусор? (выслушать предположения детей) - Только удочки у нас не простые, вместо крючков магниты. По очереди дети очищают водоем от мусора. Из аквариума дети при помощи удочек с магнитом на конце вылавливают различный металлический мусор. - Какой мусор мы доставали? А почему только металлический? - Потому что магнит притягивает только металлический предмет. - Вот так с помощью магнита можно сделать доброе дело!
Опыт №5 Ребята, магнит не только замечательный помощник, он еще и чудесный художник. Вы согласны? - Он умеет «рисовать»! - Как вы думаете, как? - Ребята, посмотрите, какой формы у меня магнит? (круглый) - Сколько кругов? Какие круги? - Что можно из них построить? (дети собирают неваляшку).
ОПЫТ: Насыплем на бумагу железные опилки и положим на построенную неваляшку.
ВЫВОД: Железные опилки повторили форму магнита. Магнит действует сквозь бумагу. - А что же еще умеет делать магнит?
Опыт №6 - Посмотрите, что лежит у нас на столе? (скрепки) - Из чего сделаны скрепки? Давайте проверим, притягиваются они или не притягиваются? - Я беру магнит, а вы будете подносить к нему скрепку. Она притянулась. К скрепке подносите вторую, она тоже притянулась, теперь - третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно, цепочка не разорвалась.
ВЫВОД: Скрепки, находясь рядом с магнитом, намагнитились и стали магнитами. Но скрепки обладают магнетическими свойствами незначительное время. - Предлагаю вам решить такую задачку. У вас на столах стоят стаканы с водой, на дне скрепка. - Как достать скрепку, не замочив рук?
Опыт № 7: Поднести магнит к стакану. - Что произошло? ВЫВОД: Магнитная сила действует сквозь воду и стекло. Поэтому мы легко достали скрепку, не замочив рук. - Благодаря своей способности притягивать предметы под водой магнит используют при строительстве подводных сооружений. Итог. - Ребята, вам понравились быть учёными и проводить опыты? - Что нового вы узнали о свойствах магнита? - Кому бы вы хотели рассказать о работе с магнитом? - Ребята, дедушка Знай оставляет вам в подарок эти магниты. Ими можно обследовать группу и узнавать, какие предметы может притягивать магнит. Спасибо!
Приложение 2
«Конспект непосредственно образовательной деятельности Направление деятельности: «Познавательно-исследовательская».
Тема: «Бумага и её свойства»
Возрастная группа: старшая.
Программное содержание: Уточнить представление детей о бумаге, дать знания о её свойствах, процессе изготовления и её применении. Упражнять в классификации предметов, изготовленных из разных материалов. Развивать связную речь посредством полных ответов на вопросы. Воспитывать у детей бережное отношение к книгам.
Словарная работа: картон, бумажная, рвётся, тонкая, плотная, гладкая, шероховатая, писчая.
Индивидуальная работа: учить отвечать полными ответами на вопросы, учить делать выводы.
Оборудование: образцы бумаги разного вида, материалы для дидактической игры «Что из чего сделано?», картинки для показа во время рассказа воспитателя, материалы для опытов.
Ход мероприятия: Сегодня к нам в гости пришёл Старичок-Лесовичок. И пришёл он не случайно, ведь речь на занятии пойдёт о предмете, которым он очень дорожит. Хотите узнать что это? Дети: Да. Воспитатель: Хорошо. Сначала отгадайте загадку, которую вам загадает Старичок-Лесовичок: Не куст, а с листочками, Не рубаха, а сшита, Не человек, а рассказывает? (Книга) Воспитатель: А как вы думаете, из чего сделана книга? (Из бумаги) Воспитатель: Старичок-Лесовичок шепнул мне на ушко, что его любимая книжка про Буратино. Мы с вами тоже читали эту книжку. Давайте вспомним, из чего сделан Буратино? (Из полена, дерева) Воспитатель: Почему дерево и бумагу называют родственниками? Воспитатель: Потому, что бумагу делают из дерева. Как её делают, я расскажу позже, а сейчас мы с вами поговорим о бумаге и её свойствах. У вас на столах лежат образцы разной бумаги. Посмотрите на неё и скажите, какая бывает бумага? (Тонкая, плотная, картон, гладкая, белая, цветная) Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мы с вами с помощью опытов узнаем свойства бумаги.
ОПЫТ № 1 Воспитатель берёт яркую игрушку, сажает её на стол. Сначала воспитатель берёт стекло и через него дети рассматривают игрушку. Почему мы видим игрушку? Потому, что стекло прозрачное. А теперь вместо стекла мы берём лист бумаги. Видно через бумагу игрушку? Нет. А почему? Потому, что бумага не прозрачная. Это первое свойство бумаги, которое мы узнали. Ребята, какая бумага? Вывод: Бумага не прозрачная.
ОПЫТ № 2. Сейчас мы проведём второй опыт. На столе стоят два стакана с водой. В один стакан я опущу металлический предмет (ложку), а в другой – бумажный (салфетку). Что произошло с ложкой? Ничего. А что случилось с бумажной салфеткой? Она промокла насквозь. - Как вы думаете, ребята, если на улице пойдёт дождь, мы будем прятаться под бумажным зонтиком? Нет. А почему? Потому, что бумага промокает и пропускает воду. - Это второе свойство бумаги. Ребята, какая бумага? Вывод: Бумага промокает.
ОПЫТ № 3. У меня есть две ленточки. Одна бумажная, а вторая из ткани. Сейчас две девочки попытаются завязать эти ленточки кукле Маше. (Ленточка из ткани завязывается, а из бумаги рвётся). - Это третье свойство бумаги. Ребята, какая бумага?
Вывод: Бумага легко рвётся. Воспитатель: Итак, мы с вами провели три опыта и узнали о некоторых свойствах бумаги. Какие вы знаете свойства бумаги? (Рвётся, не прочная, промокает, пропускает воду, не прозрачная) - А сейчас Старичок-Лесовичок предлагает вам немного отдохнуть: Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик сесть опять. Воспитатель: В начале занятия я обещала вам рассказать, как делают бумагу. (Сопровождается показом картинок). В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую. Но им тоже нужно было общаться. Они писали друг другу письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. Одни народы писали на сырых глиняных плитках, другие – на дощечках, залитых воском. На них буквы выдавливали острой палочкой. Некоторые писали на пальмовых листьях. Ещё писали на коже животных. Её очищали от шерсти и жира, растягивали, высушивали и писали. Такую кожу называли пергамент. А на Руси писали на берёзовой коре – бересте. Впервые бумага была изобретена в древнем Китае две тысячи лет назад. Они делали бумагу так: в большой каменный сосуд клали кору деревьев, щепки, наливали воду и долго растирали, пока не получалась каша без комков. Потом эту кашу выливали на рамку с сеточкой из шёлковых ниток и трясли, пока каша не разольётся по всей сетке ровным тонким слоем. Вода стекала, и на сетке оставался тонкий лист бумаги. Его снимали, сушили. В наше время бумагу делают приблизительно так же. Только всё это выполняет специальная машина для производства бумаги. Воспитатель: А теперь давайте сыграем в игру «Что из чего сделано?» У вас на столах лежат конверты с картинками разных предметов. Положите их перед собой и внимательно рассмотрите. Сейчас я буду показывать какой- нибудь предмет, а вы подумайте, из чего он сделан, и на своих картинках найдите предмет, сделанный из того же материала. Стакан – стеклянный; Ложка – металлическая; Салфетка – бумажная; Дощечка – деревянная.
Подведение итогов: - О чем мы сегодня с вами говорили? - Какими свойствами обладает бумага? (Рвётся, не прочная, промокает, пропускает воду, не прозрачная,) Воспитатель отмечает работу детей, раздаёт им призы. Старичок-Лесовичок угощает всех детей сладкими подарками и прощается с детьми.
Приложение 3
Конспект непосредственно образовательной деятельности Направление деятельности: «Познавательно-исследовательская».
Тема: «Этот удивительный воздух» Возрастная группа: старшая.
Цель: Обобщить знания детей о свойствах воздуха. Задачи: Расширять представления детей о понятии воздух, о способах его обнаружения. Формировать представление о роли воздуха. Систематизировать знания детей о свойствах воздуха. Развивать способность детей делать умозаключения, анализировать, сравнивать. Побуждать желание детей узнать больше о воздухе, вызвать интерес в проведении опытов. Дать представление об источниках загрязнения воздуха. Формировать желание заботиться о его чистоте.
Словарная работа: Фильтр.
Предварительная работа: Наблюдение за воздухом во время прогулок. Знакомство с некоторыми свойствами воздуха в экспериментальной деятельности. Наблюдение на прогулке за выходом из заводских труб, частных домов, из выхлопных труб автомобилей, при сжигании мусора, проведение опытов с воздухом дома с родителями.
Оборудование: Весы (аптечные), воздушные шары, стеклянная кастрюля с водой, стакан, кусочек сахара, три свечи, банки (0,5; 1л), мыльные пузыри, альбомный лист, цветной мыльный раствор, фломастеры, палочки для рисования, блюдце, салфетки, чашка с водой.
Ход мероприятия: Дети входят в группу. В руках у детей фигурки человечков (девочка, мальчик) Воспитатель: Представьте, что мы в лаборатории. Кто работает в лаборатории? Дети: Ученые. Воспитатель: Представьте себе, что вы тоже «ученые». Подумайте, что вы будете делать в лаборатории? Дети: Прикрепляют фигурку на фланелеграф и говорят, что они будут делать, (проводить опыты, делать выводы, наблюдать, думать, рассуждать, слушать ответы товарищей и т. д.) Воспитатель: Представьте, что мы в лаборатории. Как, вы, думаете, чем мы будем заниматься в лаборатории? Дети: В лаборатории будем проводить опыты, узнаем что-то новое. Воспитатель: А вот, что мы будем исследовать сегодня, попробуйте догадаться, послушав загадку: Он прозрачный - невидимка, Легкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. Дети: Воздух. Воспитатель: Кто мне покажет воздух? Я его не вижу. А вы его видите? Ты видишь, а ты видишь? Ответы детей. Вывод: воздух невидимый. Воспитатель: давайте возьмем воздух в руки. Как это сделать? Дети: Он везде, он невидим, и взять его в руки нельзя. Воспитатель: Зачем нужен воздух? Дети: Чтобы дышать. Воспитатель: Как вы это делаете? Закройте плотно рот, а нос зажать пальцами. Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Дети: Без воздуха можно задохнуться. Воспитатель: Кому еще нужен воздух? Дети: Всем кто живет на планете. Дети проходят к столам.
Работа по карточкам. Д/и « Кому нужен воздух?» Задание: Возьмите фломастер, на карточках обведите кружком объекты живой природы. Проверка задания: дети обмениваются карточками. Воспитатель: Мы не смогли поймать руками воздух, а как вы думаете, воздух имеет вес? На обе чаши весов положили сдутые шары. Затем один из шаров надули и положили на весы. Чаша с надутым шариком перевешивает. Дети делают вывод: воздух имеет вес. Воспитатель: Как вы думаете, если шар с воздухом мы положим на воду, что произойдет с шаром? Дети: Шар будет плавать. Воспитатель: Я предлагаю провести еще опыт со стеклянными пузырьками. Возьмите два пузырька. Как вы думаете, что в пузырьках? Дети: Воздух. Воспитатель: Один из пузырьков закройте пробкой и оба пузырька опустите в баночку с водой. Что произошло? Дети: Из открытого пузырька вышел воздух, а в закрытом пузырьке воздух остался, и он плавает на поверхности воды. Воспитатель: Какой вывод можно сделать? Дети: Воздух легче воды. Воспитатель: Где можно использовать это свойство? Дети: В резиновых лодках, спасательных кругах, кораблях. Воспитатель: Я предлагаю вам послушать одну историю. Петя с Сережей пили чай. - Можешь ли ты опустить кусочек сахара на дно кастрюли наполненной водой так, чтобы он остался сухим? Спросил Петя. Сережа задумался. - Ты задал очень трудную задачу. По-моему, ее нельзя решить. Воспитатель: Как вы думаете можно решить эту задачу? Воспитатель: На небольшую крышечку кладу кусочек сахара и опускаю крышку на поверхность воды. Крышка плавает. Беру стакан и накрываю им крышку с сахаром. Медленно опускаю стакан до дна кастрюли. Так же медленно поднимаю стакан. Смотрим, сахар остался сухой. Воспитатель: Почему перевернутый стакан не наполнился водой, и сахар не намочился? Дети делают вывод: воздух выталкивает воду из стакана Воспитатель: А сейчас я зажгу свечи. Одну свечку накроем стаканом, другую – банкой, а третью оставим открытой. Свеча, накрытая стаканом, потухает первой, затем свеча, накрытая банкой, а открытая свеча продолжает гореть. Вывод: Для горения нужен воздух. Воспитатель: Вы хотели бы поиграть? Берите пузырьки с мыльным раствором и будем пускать мыльные пузыри. Воспитатель: Как вы думаете, что нам помогло играть с мыльными пузырями? Дети: Воздух.
Практическая работа. Воспитатель: Я предлагаю вам с помощью воздуха и мыльных пузырей порисовать. На что похожи рисунки? Дети: на праздничный фейерверк, воздушные шары, цветочную поляну. Воспитатель: Ребята посмотрите, а у меня рисунок получился не радостный. Как вы думаете, что произошло с воздухом? Дети: Воздух загрязнился. Воспитатель: Когда воздух загрязняется? Дети: Когда топятся печи, дымят заводы и выхлопные трубы машин, когда сжигают мусор. Воспитатель: Посмотрите ребята, как это происходит. Воспитатель поджигает свечу и над пламенем держит блюдце, затем показывает образовавшуюся копоть на блюдце. Воспитатель: такая же грязь вместе с дымом попадает в воздух, а потом и в наши легкие. Грязный воздух это плохо. Что нужно сделать, чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым? Дети: Надо сажать деревья, не сжигать мусор, устанавливать фильтры. Словарная работа: Фильтр – это очистительное сооружение, которое должно устанавливаться на всех заводах. Итог: - Что мы узнали о воздухе? - О каких опытах, вы бы хотели рассказать дома? - Кому понравилось работать в нашей лаборатории подойдите к веселому солнышку, а кому не понравилось, подойдите к грустному солнышку.
Автор: Казанцева Людмила Викторовна