Конспект непосредственно образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация»,
«Художественное творчество»,
«Безопасность», «Музыка»,
программа «От рождения до школы»,
Н.Е Веракса, Т.С Комарова, М.А Васильева
в подготовительной группе (6-7 лет)
уч. логопед: Макарова Лариса Анатольевна
восп-ль: Викулова Светлана Ростиславовна
Вид: непосредственно образовательная деятельность.
Тема: «Путешествие по Уралу»
Цель: расширение и уточнение представлений детей об Урале; развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие связной речи; развитие продуктивной деятельности детей.
Программное содержание (задачи):
1.Образовательные:
- обобщать и систематизировать представление об Уральском крае
-закреплять знание детей о природе и о городах Южного Урала
- упражнять в умении составлять предложения с союзами и без них; составления рассказа с использованием мнемотаблиц
- совершенствовать навык рассматривания карты
2.Формирующие:
- формировать целостное представление об Урале
- формировать интерес к природе Южного Урала
- формировать навыки культуры поведения в природе
- формировать умение договариваться, помогать друг другу; стремление радовать старших хорошими поступками
- формировать умение спокойно отстаивать свое мнение
3. Развивающие:
- развивать связанную речь, фонематический слух, память, мышление, зрительное внимание, общую моторику
- развивать умение содержательно и выразительно пересказывать литературное произведение, драматизировать их
- развивать умение применять ранее полученные знания в разных видах деятельности
- развивать умение поддерживать беседу
- совершенствовать диалогическую речь
4. Воспитательная:
- воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, навыки сотрудничества, самостоятельность
- любовь и бережное отношение к родному краю
Ход занятия
Организационный момент
(Входит Хозяйка Медной Горы)
- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Верно, я хозяйка всех гор Уральских.
- А вы, из какого края будете?
- А знаете ли вы, чем знаменит и богат наш край? А вот я и испытаю вас. Я дарю вам свой каменный цветок, который укажет маршрут вашего путешествия по Уралу. Коль выполните все мои задания - награжу по-царски. Ну, помните слова мои!
Уч. - логопед:
-Что ребята, справимся мы с испытанием Хозяйки Медной Горы. Тогда мы с вами отправляемся в необычное, увлекательное путешествие по нашему родному краю и расскажем, как много интересного хранит Уральская земля.
- Вы готовы к путешествию, тогда отправляемся в путь.
- Займите свои места: к отправлению приготовиться! (есть приготовиться)
- Включить контакт! (есть включить контакт)
- 5,4,3,2,1- пуск!
(звучит музыка, на мультимидийном проекте демонстрируются слайды с изображением Уральской природы)
Стихотворение «Мы живем на Урале»
Мы живем на Урале,
Где тайга без конца.
Где высокие сосны
Тянутся в небеса.
Где дремучие ели
Словно стража стоят,
Где красивые пихты
В глушь лесную манят.
Где могучие кедры – богатыри
Простирают над нами ветви свои.
Воспитатель:
- Вот и мы на месте.
- А где наш путеводный цветок?
(подходим к цветку)
Первая остановка по маршруту цветка «Мы Уральцы»
- Но, выйти на остановки и продолжить путешествие, сможет только тот, кто хорошо знает свой родной край. На вопросы отвечать быстро и четко.
- Как называется регион, в котором мы живем?
- Назовите самую высокую гору на Урале?
- Какие озера Урала вам известны?
- Назовите самое глубокое и чистое озеро на Урале?
- Какое дерево на Урале самое долголетнее?
- Какой заповедник Челябинской области вы знаете?
- Какими полезными ископаемыми богаты Уральские горы?
Уч. - логопед:
Молодцы вы настоящие знатоки своего края.
Послушайте. Давным – давно, так рассказывает легенда, на месте Уральских гор разливалось большое море. Но шли года, происходили землетрясения, извергались вулканы и постепенно на месте моря образовались высокие горы. А как теперь выглядит наш край, вы расскажите по этим карточкам?
Для начала встаньте в пары возьмите по одной карточки, посоветуйтесь друг с другом, что зашифровано на них. Начинать нужно со слов - «На Урале…»
( дети составляют предложения по схемам)
- Здорово! Вот какой замечательный наш край!
Воспитатель:
Продолжаем наше путешествие. И следующая остановка по маршруту нашего цветка «Лесная». Как вести себя в лесу, вам расскажут Ваня и Мэри. Послушаем их.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я и ты
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Гнездо на ветке – птичий дом
Вчера птенец родился в нем.
Ты птичий дом не разоряй
И некому не позволяй.
- А какие еще правила поведения в лесу вы знаете? Ответы детей.
Правильно, лес наше богатство, которое нужно беречь. В Уральских лесах растет много деревьев. Давайте мы их рассмотрим и назовем. Занимайте свои места.
( демонстрируются слайды Уральских деревьев)
- А сейчас отгадайте загадки.
1. Лег пластом у дороги
Разметал руки и ноги
Его бьют сапогом-
Ему все нипочем
Хоть ударь кирпичом (подорожник)
2.И матушка родна
И мачеха злая
Бок обок живут
Через стеночку (мать – и – мачеха)
- Подходите к столу и возьмите по одной картинке. Подумайте, что нужно сделать.
(собирают разрезанные картинки)
- Вы разделились на две команды, что у вас получилось? Как назвать одним словом? (лекарственные растения)
- Расскажите пожалуйста об этих растения, а помогут вам схемы. (дети составляют рассказы по мнемотаблицам).
- А теперь Маша расскажет вам свое стихотворение.
Лес зеленая больница
Лес как сказочное царство
Тут кругом растут лекарство
В каждой травке
В каждой ветке
И микстура и таблетки.
Уч. - логопед:
- У каждого народа, проживающего, на Южном Урале были, свои традиции, танцы, песни, игры. Издавна на Урале проживал татарский народ. Татары, как и другие народы часто устраивали посиделки с танцами и играми. Посмотрите, что приготовила для вас Алина Хазипова.
(детям предлагается игра «Юрта»)
- Весело было?
- Ребята, теперь располагайтесь удобно на коврике, закройте глаза и представьте:
- Мы с вами очутились на лесной полянке. Вы лежите на полянке и видите под собой высокое, чистое голубое небо, по небу плывут белоснежные облака. Вы слышите, как поют птицы и шелестят листья деревьев. Чувствуете аромат спелой земляники? Шелковая молодая травка щекочет ваши ноги, руки, лицо. На полянке растет множество разнообразных, разноцветных и очень красивых цветов. Представьте, что вы их рассматриваете, вдыхаете их аромат и любуетесь ими.
А теперь расскажите, что еще интересного вы увидели на полянке. (рассказы детей)
Воспитатель:
- Ой, ребята, какие вы молодцы, как интересно вы рассказывали о родном крае. Вы много знаете об Уральской природе, о лесе и его обитателях. Много разных звуков можно услышать в лесу. Послушайте.
(звучит музыка леса)
- Я предлагаю вам подобрать шумовые и музыкальные инструменты к звукам леса.
- Представьте, что мы стоим на опушке леса. И что же мы слышим? Подул легкий ветерок, зашумел лес, зашелестели листья, запели веселые птицы, застучал дятел, застрекотала болтливая сорока, считает годы пестрая кукушка, зазвучали звонкие капельки дождя, пошел сильный дождь. А теперь все звуки объединились, и зазвучала музыка леса. Все стихло в лесу.
Ну, а сейчас послушаем, Егора он приготовил для вас стихотворение «В гостях у леса»
Я на кусте у родника
Не тронул сети паучка,
Я поглядел на муравьев
У них домище – будь здоров!
Я долго по лесу шагал,
И никого не напугал,
Нигде воды не замутил
В лесу я просто погостил.
Уч. - логопед:
- Какие вы молодцы, я как будто в лесу побывала.
- А следующая остановка по маршруту цветка - «Игра в города». Для того чтоб поиграть в эту интересную игру, нам нужно вспомнить, названия городов Южного Урала, а помогут вам эти волшебные палочки. Названия, каких городов начинается с этих букв?
- Ребята, вы знаете как много мест на Урале, где люди овладели искусством и передают его традиции из поколения в поколения. Чтобы вспомнить следующее задание для начала вы разделитесь на две команды. Вставайте в круг и по очереди произносите слова – озеро, гора. У нас получились две команды. Каждая команда получает карту Челябинской области. А задание такое: чем знамениты города, которые обозначены флажками? А это вам подсказки (схемы – карточки).
Воспитатель:
- Все точно вы сказали о городах.
- А какая же следующая остановка?
- Что нам скажет каменный цветок? Остановка Уральские самоцветы.
- А сейчас ребята, я предлагаю отдохнуть, присаживайтесь на коврик и послушайте.
- Уральские горы - кладовая самоцветов, однако не только самоцветы скрываются в недрах гор.
(драматизация сценки полезных ископаемых)
Ребенок:
Ребята, давайте представим, что мы спустились под землю. Оказавшись под землей можно услышать спор, прислушаемся к нему и попробуем выяснить, кто участвует в споре. Под землей в темноте, где ничего не видно попробуй, отличи, полезного от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
Соль: - я - соль земли, - говорит соль.
Без меня каши не сваришь.
Алюминиевая руда: - а без меня кашу сваришь?- спрашивает алюминиевая руда.
Кастрюли делают из алюминия. Без кастрюли кашу конечно не
сваришь
Уголь: - а на чем варить, будете? – интересуется уголь.
Без топлива в этом деле не обойтись.
Железная руда: - а, между прочем, обо мне тоже не следует забывать,- говорит железная руда, которая дает железо для лопат.
- прежде, чем кашу варить, нужно вас всех из земли выкопать.
Ребенок: - ребята, вы догадались, кто спорил между собой? (полезные ископаемые)
-Урал не случайно называют кладовой и сокровищницей нашей страны. У нас насчитывается около 200 видов полезных ископаемых.
Уч.- логопед: - Ребята, посмотрите, у нас остался последний лепесток и последняя остановка «Малахитчики»
( входит Хозяйка Медной Горы)
-Молодцы. Можно чести приписать. Не испужались моего задания. Я тоже от своего слова не отпорна.
-Всем людям полюбились малахитовые шкатулки, в которых они хранили свои драгоценности. Я предлагаю и вам смастерить такую же шкатулку для своих драгоценностей.
(говорит шепотом)- В них можно хранить бусинки, фантики…
И сейчас я вам предлагаю пройти в мастерскую «камнерезов». Вы будете мастерить малахитовые шкатулки, только не из камня, а из бумаги по моей волшебной схеме.
-У меня тоже есть малахитовая шкатулка и в ней я храню свои драгоценности - «волшебные самоцветы» (Хозяйка Медной Горы открывает шкатулку) и эти самоцветы я приготовила для вас. (угощает мармеладом)
-Прощайте, ребята!
Автор: Макарова Лариса Анатольевна