Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное»
Тип непосредственно образовательной деятельности: обобщение и систематизация полученных знаний.
Цель: Пoпoлнить знания детей о тoм, какие на нашей территории региона добываются полезные ископаемые.
Задачи:
· Формирование представлений о полезных ископаемых и их свойствах.
· Добиваться грамматических правильных ответов на вопросы.
· Обогащать словарь детей новыми словами: (Сталь, железная руда, чугун, лаборатория);
· Воспитание интереса и любви к родному краю, интерес к занятию, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
· Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Оборудование: мaгнит, компaсы, бeлые халаты каждому ребенку и воспитателю, кусок пoрoды железной руды, кусок мeла, пeсок, глина, воронкa, стaканы, палочки деревянные.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент
Дети, одетые в белые халаты заходят в группу.
В: Ребята, мы с вами пришли в лабораторию.
В: Что называют лабораторией и что там делают?
Д: Это такое помещение, где делают различные опыты. Интересно проводят рабочее время.
В: А вы хотите стать настоящими лаборантами?
Д: Очень.
2. Основная часть
В: Тогда сегодня мы с вами будем самыми настоящими лаборантами, и будем проводить интересные опыты, а также наблюдать и делать выводы в конце нашего опыта.
В: Только, для того чтобы быть лаборантами, нужно запомнить простых четыре правила:
1. Внимательно слушать старшего лаборанта
2.Точно выполнять указания
3.Аккуратно работать с оборудованием
4.В конце опытов делать правильные выводы.
В: Повторите эти правила (спрашивает 4-5 человек)
В: Какие молодцы! Все правильно, а теперь давайте вы будете лаборантами, а я если разрешите старшим лаборантом.
В: Ребята, пожалуйста, посмотрите вокруг себя, и скажите, что вы видите на своих рабочих столах?
Д: мел, песок, глину, породу железной руды.
В: А как можно назвать все это одним словом?
Д: Полезные ископаемые
В: Очень хорошо, найдите мне глину? Песок?
В: А теперь давайте сравним эти полезные ископаемые. По цвету, песок какой? А глина, какая? Назовите свойства песка, глины?
Д: Песок - сыпется, не лепится, глина не сыпется, лепится.
Д: Мокрый песок - лепится, но не сохраняет форму, глина сохраняет.
В: Давайте с вами проведем опыт номер 1.
Опыт 1. Берём мокрый песок и глину лепим колобки, затем оставляем для наблюдения. Из песка колобок высох и рассыпался, а из глины сохранил форму.
Если рассмотрим через лупу, песок состоит из мелких крупинок, а глина нет. Песок в воде не растворяется, а глина частично.
Проверяем.
В: Интересно? получается?
В: А теперь опыт номер 2
Опыт 2. Берем 2 стакана, в одном глина в другом песок. Добавляем воду, размешиваем деревянной палочкой и наблюдаем .
Вывод: Глина растворяется частично, а остатки оседают на дно. Песок оседает на дно. Также песок пропускает воду, а глина нет.
В: Молодцы лаборанты, а теперь нас ждет опыт номер 3
Опыт 3: берем две воронки в одной глина, в другой песок ставим в стакан, наливаем воду и наблюдаем.
Вывод: Вода свободно проходит через песок, а глина воду не пропускает. В: Где используют эти полезные ископаемые?
Д: Их используют в строительстве.
Из глины изготавливают: кирпичи, черепицу для крыш, посуду, цветочные горшки, вазы.
В: Правильно, наша белгородская земля очень богата песком и глиной.
В: А чем еще богата наша земля?
Д: Мелом.
В: Давайте посмотрим на мел, он белый, может писать, не сыпется.
Мел также используют в строительстве.
Физминутка: «Покорчим рожи»
Воспитатель предлагает изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримасочка ёжика-губки вытянутые вперёд - влево – вправо – вверх – вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону, также изображаем слоника, лягушку
В: Ребята, какие еще полезные ископаемые бывают у нас в Белгородской области.
Д: Железная руда.
В: Ребята, а где у нас в области добывают железную руду, как вы думаете?
Д: В городе Губкин.
В: Правильно, ребята , а вы знаете почему город Губкин называют железорудный?
Д: Нет
В: Потому что там много железной руды.
И люди издавна еще заметили, что в этих местах происходит сильное магнитное притяжение и во время дождя сильно бьет молния. Стали проводить эксперименты и выяснили, что в земле большие залежи железной руды.
Давайте проверим, так ли это было. Для этого мы возьмем с вами магнит и проведем опыт номер 4
Опыт 4: Ребята, возьмите магниты, и определи, есть ли у нас на столах железная руда. Магнит притягивает к себе железную руду, а простые камни нет.
В: Ребята, с помощью магнита мы определим, что магнит притягивает железную руду, а еще с помощью компаса можно тоже определить. Знаете как?
Д: Нет
В: Посмотрите , что происходит со стрелкой компаса?
Смотрите если мы подносим компас к железной руде, стрелка откланяется то вправо, то влево. Это говорит о том, что здесь находится железная руда.
Ребята, посмотрите, вот у нас на столе лежит кусок породы железной руды.
Чтобы получить из него обычное железо, его нужно освободить от всех примесей. Мы с вами можем освободить?
Д: Нет
В: А как вы думаете где это можно сделать ?
Д: На заводах.
В: Только это называется металлургический комбинат.
- Вот этим и занимаются Старооскольский и Лебединский комбинаты по переработки этой железной руды.
Давайте вспомним, мы с вами рассматривали иллюстрации с этими комбинатами , мы видели там большие печи по переработке руды. В печах руда плавится.
В: А вот кто такие металлурги?
Д: Люди, которые плавят руду.
В: А из руды потом выплавляют – чугун и сталь.
В: А одним словом это все металл.
В: Давайте к слову металл подберем родственные слова, металл - металлический - металлурги - металлом - металлургический.
В: А назовите, мне свойства металла?
Д: Металл - твердый, не ломается, тонет, плавится.
В: Все правильно, теперь опыт номер 5
Опыт 5: Берем металлическую пластину и бросаем в воду. Металл- тонет.
А сравниваем его с деревом, что получаем?
Д: Дерево - мягкое, плавает, ломается, горит.
В: Что изготавливают из металла? Из металла делают очень многое и полезное.
В: А сейчас посмотрите на доску, там есть карточки и на них изображены различные предметы. Отберите мне предметы из металла. Молодцы, правильно, ребята, вы отобрали карточки, на которых изображены металлические предметы. А вот в нашем городе Белгороде, есть памятник - тяжелая коричневая глыба, огромный осколок железной руды. Как вы думаете, почему железной руде поставлен памятник?
В: Потому что это гордость нашей Белгородской области.
3. Итог занятия
– Дети, Вам понравилось работать в лаборатории?
– Вспомните, что мы с Вами делали?
- А что Вам больше всего понравилось в нашей лаборатории?
– Мы оказались хорошими лаборантами. Вы убедились, что в лаборатории делают интересные опыты. Сегодня наше путешествие в лабораторию окончено. Но я думаю, вы обязательно туда еще вернетесь!
Автор: Зенкова Вера Николаевна
